Прививка от менингококковой инфекции
Мальчик 12 лет, посещает школу. Девушка 18 лет, студент в Москве, проживает в общежитии Прочитала, что в последнее время возросла заболеваемость данной инфекцией, поэтому Собираюсь сделать прививку менквадфи девушке 100% обязательно, мальчику тж задумалась 1) правда, что возросла заболеваемость? 2) мальчика обезопасить, хоть и не живет в общежитии? 3) как переносится прививка в данном возрасте?
Здравствуйте!
Светлана, привить детей от менингококковой инфекции хорошее решение в подобных случаях.
Да, в настоящее время заболеваемость менингококковой инфекцией встречается, данное заболевание очень заразно и может вызывать вспышки инфекции.
В целом прививка переносится хорошо, в некоторых случаях наблюдалось покраснение в месте инъекции, осложнений после данной вакцины на практике не встречалось.
Вакцина в нашем регионе только платная, есть менквадфи и менвей, склонюсь к первой.
А если мальчика получит в 12 лет вакцину, ему ревакцинация перед поступлением в учебное заведение, потребуется?
В подобных случаях рассматривают менквадфи обычно.
Стойкий иммунитет в среднем сохраняется в течение 5 лет, ревакцинацию обычно рекомендуют из группы риска( например, проживание в общежитии, служба в армии и тд).
Добрый день!
Заболеваемость менингококковой инфекцией действительно возросла с 2024 на 2025 год
Вакцинация действительно важна и нужна
Заражение может быть и в организованных группах (школы в том числе)
Переносится нормально, больше характерна местная реакция (отек, болезненность), чем системная (температура)
В любом случае в аптечке стоит держать «Нурофен»
Обе вакцины хорошие, переносятся одинаково
Ревакцинация может потребоваться не менее чем через 5 лет при условии возникновения угрозы заражения (при неблагоприятной эпид обстановке - если выявится случай менингита в окружении - как дополнительная защита). Рутинно ревакцинация не требуется
Спасибо большое. А одновременно данную вакцину в ВПЧ вводить можно? Девочке хочу сделать, чтобы обезопасить на будущее
Да, совместно в один день можно, или через любой удобный интервал (не обязательно в один день)
Это решение тоже очень хорошее!
Вакцина от ВПЧ - доказанный способ профилактики онкозаболеваний шейки матки
Даже одна вакцина существенно снижает риски развития заболевания
Доброе утро. Существует управляемые инфекции , а это значит, что с помощью вакцинации можно защитить ребёнка.
Менингококк одна из такой инфекции .
Обычно эта вакцина платная. Если есть возможность – лучше поставить вакцину и защитить ребёнка.
На Сегодняшний день есть 3 варианта вакцины, можно поставить любую доступную в вашем регионе.
Обычно, вакцина переносится хорошо. Может быть индивидуальная реакция: повышение температуры, болезненность в месте инъекции. Слабость.
Да, можно рассмотреть первый вариант
Стойкий иммунитет 5 лет. Через 5 лет можно сделать ревакцинацию.
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно могут наблюдаться вспышки менингококковой инфекции, это заразное и очень опасное заболевание.
Но данное заболевание вакциноконтролируемое, а значит произведя вакцинацию можно обезопасить себя и своих детей.
Вакцинация проводится однократно, обычно переносится достаточно легко.
На рынке представлены вакцины- Менквадфи и Менвейд.
Вакцинация против данной инфекции это отличный шанс защититься
Хорошего дня 🌼
Да, для продления стойкого иммунитета может быть рекомендовано - ревакцинация не ранее чем через 5 лет
Здравствуйте
Случаи менингококковой инфекции регистрируют стабильно, заразиться можно не только в условиях общежития, поэтому вакцинация имеет смысл у обоих детей.
В ответ на вакцинацию может повышаться температура в первые трое суток, что является нормальным ответом иммунитета. У многих детей поствакцинальный период протекает вообще без каких-либо симптомов.
Поствакцинальный иммунитет сохраняется в среднем до 5-7 лет