Сомнения в назначениях детского невролога

Добрый день, посетили неврологический центр с ребенком 2,5 года, цель была определить , почему в данном возрасте нет речи, плохое восприятие речи, и тд, сделали весь спектр исследований( прикрепляю файлы) . Есть назначения врача, хочу узнать ваше мнение, как можно поправить данную ситуацию с ребенком.

Нет
36 лет
24 Января ·Просмотров: 158·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие назначения? Файл с назначениями не отображается. Ребенок понимает обращенную речь? По исследованиям в целом все неплохо, имеется отклонения по асвп но это может быть связано с возрастом. ЭЭГ делали, сурдолог смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, ээг я прикрепила, могу полностью прикрепить , ребенок понимает не всегда, сурдолог не нужен, со слухом все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Была сделана аудиометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

2 раза, в роддоме и в 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На звуки он прекрасно реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Из назначений : Элькар по 6 капель 1 р в день, диакарм 1/2 утром до еды и аспаркам в этот же день утром и вечером, 2 дня через 2 дня и Атаракс на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила Ээг и нейросонографию 2 последних файла

Увидела. Элькар это ноотроп косвенно может перевозбуждать, атаракс наоборот успокаивает, но у таких малышей используют довольно редко но используют, обычно назначают когда другие препараты не помогают и при нарушениях сна. С речью этот препарат не связан. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мчат это на аутизм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У нас не совсем речь, врач осматривала ребенка, там еще проблема с позвонком , который пережимает нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Меня речь сейчас меньше всего интересует, меня беспокоит поведение, в принципе по назначению ваше мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Даст ли какие то результаты данное лечение, или это плацебо

Да, для исключения аутизма. А что вас настораживает касаемо позвонка? Ортопед осматривал? По приложенному узи ШОП имеются анатомические особенности . Атаракс это не плацебо но он назначается при тревожности и нарушении сна. Элькар не имеет доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С медикаментозным назначением я согласна, есть и тревожность и капризы и тд, что делать с шеей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы были у невролога, нас оттправили к остеопату и носить воротник Шатца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне кажется , что вы не особо разбираетесь и мы говорим на разных языках, у вас какое то шаблонное мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы опираетесь на какой то тест мчат, его осматривал невролог, живой настоящий врач, а вы говорите пройдите тест

Вы указали что имеется нарушение восприятие речи, такое часто бывает при рас поэтому я предложила пройти тестирование, это не обязательно, указала если есть желание. Касаемо вопроса про препараты сказала свое мнение. Касаемо того что вы уточнили про позвонок, я объяснила что с речью это не связано и уточнила от какого исследования отталкивался доктор, если от узи шейного отдела позвоночника я указала что важен очный осмотр для того чтобы оценить неврологический статус, важен осмотр ортопеда (этим занимается врач ортопед) но такие изменения не всегда говорят о патологии, если нет ограничения поворотов это может быть анатомической особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как легко вы аутизм рисуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы прошли все исследования, есть отклонения незначительные, как вы сами сказали, а именно есть вопрос со 2 позвонком, за счет этого нарушается кровоток в шее и отсюда замедленное восприятие речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вопрос был именно в этом, что если мы исправим ситуацию с шеей, за счет массажа, электрофореза, снизим внутречерепное давление, то речь будет налаживаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И я сюда написала, чтобы уточнить так ли это, может ли быть задержка развития из за нарушения кровотока

Позвонок и речь никак не связаны, вас консультировал ортопед? Доктор невролог в своем осмотре отображает что имеется связь между позвонком и речью? Узи сосудов шеи проводят для исключения атеросклеротических бляшек и исключения анамалии сосудов, это исследование с речью и развитием никак не связано. Кровоток и речь имеет связь если есть острое нарушение мозгового кровоснабжения. Если отвечать на вопрос нет, задержка не связано с нарушением кровотока. У ВЧД имеется соответствующая клиника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы были у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И отправили нас к остеопату , а не к травматологу

Остеопат давал заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы еще не ходили к остеопату

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я пока не понимаю куда нам идти и надо ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вообще запуталась и не понимаб кто прав, кто неправ

Повторюсь если отвечать на вопрос, позвонок и речь не связана. То что имеются изменения позвонка можно проконсультироваться с ортопедом, остеопатом, лечение обычно назначается если имеется клиника, потому что такие изменения могут быть в норме но касаемо этого лучше проконсультироваться с ортопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, последний вопрос, если не брать отклонения по узи, есть нам о чем переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы пройдем массаж, электрофорез, исправим ситуацию с внутречерепным давлением , нам нужно проходить курс Таматис или к 3 годам речь может сама появится

Касаемо речи самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции и важно видеть положительную динамику по речи, самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом, обычно результат после занятий хороший. Если будите отмечать положительную динамику думал вполне можно обойтись без Томатиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

добрый день, скажите у ребенка нарушен сон? Препараты начали принимать уже? Какой вес у ребенка? Можете прикрепить выписку из роддома, как ребенок развивался первый год? Также прикрепите фото с выпиской нерволога с назначениями? Скажите ребенко понимает обращенные инструкции? Во что любит играть? есть ли подражательная вам деятельность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, препараты уже начали принимать, сон сейчас плохой, просыпается хнычет иногда, или вертится по всей кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребенок понимает речь, но не всегда, подражания также есьь но не всегда, разговаривает очень много, на своем языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Играет во все, машинки катает, ( любит очень) магниты на холодильнике перекладывает, там изображены простые животгые, он их знает( петух куку, собака ав ав, бе бе и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цвета знает, на мелафоне дринкает, на муз инструменте пальчиком кнопки переключает с музыкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Были у невролога, делали Ээг, нейросонографию, доплер головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В выписке из роддома все хорошо, желтуха была неуточненная, выписали с высоким билирубином,( под лампой лежали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не могу понять почему нет речи, травм не было, и в роддоме тоже не должно было быть, если тольео от меня это скрыли, а по факту на узи шеи 2 позвонок какой то не такой

Поняла вас, если ребёнок обращенную речь понимает, то прогноз благоприятный, скажите отитами или затяжными соплями ребёнок не болел? В семье ещё дети есть? Ваши племянники и супруга племянники заговорили вовремя? В семье ни у кого нету задержки речи в роду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По родственникам незнаю, нет такой информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Орви часто с соплями, как пошли в сад

А нарушение слуха исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нарушение исключили, делали 2 раза аудиометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В роддоме и в годик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Развитие согласно нормам

Поняла, скажите а у ребёнка были нарушения с вводом кусочков в возрасте до 1 года или быстро научился Жевать?
Также начинали занятия с логопедом, проверяли уздечку языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот у меня вопрос на узи шеи нестабильность Шоп с2 кпереди 5.5 мм от с3 , может это быть родовой травмой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может ли это провоцировать зажим венозных артерий шеи и вследствии задержку в развитии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, с едой проблем не было, какой же логопед в 2.5 года, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Даже если уздечка короткая она не забирает всю речь

Да, это может быть следствием травмы в родах, но чаще всего при травмах проявления возникают сразу после рождения, также те нарушения, что есть по узи и нарушается венозного оттока не приводят к нарушениям по развитию речи, нет такой специфичности, то есть нарушения кровотока. Как таковые нарушения кровотока есть у всех детей и взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть вполне возможно , что это получено вследствии падения например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть если мы это исправим, то не факт что речь появится? А может быть такая особенность у детей, что они развиваются например лишь к 3 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот меня терзает один вопрос, как у абсолютно здорового ребенка, я имею в виду по результатам исследований, может появится аутизм, как это возможно, от чего это зависит

Аутизм он есть всегда изначально, у вас никаких признаков аутизма нету, что касаемо речи, конечно, сейчас не редкость что дети до 2.9-3 не говорят, главное, чтоб психическое развитие было по возрасту, понимание речи чтоб было не нарушено. Что касаемо того, что по шее- такого рода изменения бывают крайне часто, с падением, речью связи нету

По поводу логопеда спросила, так как если были проблемы с вводом кусков, то часто есть нарушения в тонус мышц лица, тогда не редко логопедический массаж запускает речь. Но это не ваш видимо случай. В такой ситуации надо именно заниматься на мелкую моторику, развивать понимание речи, играть в игры по возрасту ребёнка, терпение. Что касаемо препаратов, если сон нарушен- то атака адекватное назначение, все ослабление, что есть эффект по речи- сомнительно. При речи основа это взросление, занятия с логопедом после 3 ( если речь сама спонтанно не появится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, я поняла спасибо

Пожалуйста, успехов вам в развитии!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Файлы в вопросе не вижу. Вы прикрепили через яндекс диск? Или другой файловый редактор?
В чем выражается плохое восприятие речи? Ребёнок не слышит и не реагирует на обращение или просто плохо может отдифференцировать звук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, ребенку 2.6 , у меня есть некоторые переживания, ребенок не махает привет пока, через раз понимает обращенную речь, иногда находится как в своем мире, надо 100 раз повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полное ощущение, что ребенку 1.5 года, а не 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Говорит мама, папа, много произносит слов на своем языке, знает животных простых ку ку, бе бе, ав ав, и иногда во время прогулки начинает повторять это произношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пытаюсь разобраться в чем проблема, ходили к неврологу, сделали ээг, нейросонографию, доплер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вроде как все в норме, кроме нестабильности Шоп

Татьяна, прочитала Ваши ответы. Задам несколько уточняющих вопросов. Подробнее сможете рассказать о том, как протекала беременность и роды.ребёнок родился доношенным в срок ? Травм, серьезных долгих заболеваний не было ? Разрешаете ли смотреть мультики и как долго?
По поводу исследований-прикрепите пожалуйста в вопрос для объективной оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Беременность протекала отлично, самое страшное это был запор, и то недолго, ни токсикоза , ни ухудшения не было, наоборот отличное настроение, отличное состряние, ребенок родился путем кесарево, слабая родовая деятельность, шейка не раскрывалась, срок 42 недели, была неуточненная желтуха, лежали под лампой, в месяц уже все прошло, развивался ребенок согласно возрасту, сел, пополз , пошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По поводу травм, нет, падал конечно , как все дети

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По поводу мультиков; признаюсь, был период когда много смотрел синий трактор, он даже песню пел синего трактора только на своем языке, сейчас очень мало смотрит мультики

Татьяна, поняла Вас. Как правило в случаях с речевыми нарушениями мы исследуем ребенка не только неврологическим, но и подключаем в первую очередь врача-сурдолога для проверки слуховой системы, а точнее восприятия звука и обработки звуков. Делают исследование АСВП или КСВП, но первое проводится более длительно и отражает нарушения на уровне стволовых структур головного мозга (непосредственно где и происходит чаще всего нарушение восприятия слухового сигнала). По этой причине ребенок может мало говорить, плохо воспринимать обращённую речь.
Также мы обследуем ребёнка совместно с детским психиатром. Врач анализирует поведение , коммуникацию, игровую деятельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот как раз в неврологическом центре мы это вчера прошли, сейчас прикреплю вам файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аудиометрия сделана в роддоме и в год, реакция на звуки отличная, это не то

Очень часто мультики (особенно современные) могут тормозить речевое развитие. Просто у ребёнка возникает мнимая реальность и нужды в вербальном (словесном) общении у него нет. Мультик е у заменяет всё общение и эмоции.
Если малыш в целом адекватно воспринимает общение с другими людьми , у него есть интерес к игрушкам, он в целом спокойный, то я бы в подобной ситуации в начале бы решился вопрос с гаджетами и мультиками, желательно их вобще в таком возрасте не включать ребёнку. Также что хочу сказать про речевое развитие в принципе у детей речевые центры активно развиваются до 4 лет (некоторые современные исследования уже показывают даже что и до 6 лет тоже). Поэтому важно побольше с ребенком общаться, играть, можно включить занятия по системе Монтессори и нейросенсорной интеграции, которые из вне влияют на речевое развитие и в целом на психоэмоциональное состояние ребёнка.
Достоверно сейчас с учетом выше изложенного Вами утверждать точно, что есть какая-то психическая или неврологическая проблема сложно. Если убрать все факторы, которые могут негативно влиять на речь, важно понаблюдать за реакцией ребенка и его развитием в дальнейшем.

Аудиометрия не совсем то исследование. Делают более глубокое и оно имеет название акустические вызванные потенциалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите , пожайлуста, файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я вам прикрепила, можете прокомментировать, там как раз то о чем вы говопите

Да посмотрела, есть изменения со стороны ствола мозга. Вероятнее всего это и объясняет то, что сейчас ребёнок мало и плохо говорит. Вам нужен воач-сурдолг. А потом уже вторично по его результатам осмотра и общения детский невролог. Не волнуйтесь, в детском возрасте проводить коррекцию гораздо легче с учетом активно развивающего головного мозга и процессов миелинизации. Когда формируются новые нейронные связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так а причем тут сурдолог? Зачем в данном случае он нужен, врач невролог отправила нас к остепату, решить вопрос с шеей, так есть зажим, который мешает хорошему венозному течению , как я это понимаю, просто 3 врача и 3 отправляют к разным специалистам, у него нет проблем со слухом

Сурдолог проводит оценку своего исследования и помогает нам в лечении. В заключении исследования описана проблема , где именно происходит нарушение. Поэтому в таких случаях остеопатия не будет нести какого-то положительного результата.
С учетом подобных нарушений ребенок все слышит, но звуки воспринимает не качественно и поэтому как следствие возникает нарушение речи.
В подобной ситуации важно работать с речевыми центрами. После проведения ээг можно подключать в работу с логопедом и нейропсихологом БАК терапию или томатис. Это эффективные методы лечения, которые при нарушении обработки звуков могут быть рассмотрены в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В любом случае, мы сейчас будем заниматься общим состоянием и шеей, буду наблюдать, возможно проверим еще раз слух, я ничего в этой жизни не исключаю, и только потом будем проходить реабилитацию, просто очень странно, врач очно осматривал и даже не сказала ничего про слух

Татьяна, не волнуйтесь, проходите лечение. Как ребёнок станет старше можно будет подключить занятия с логопедом по необходимости. Решить вопрос с пройденным исследованием по слуху нужно, так как это является ведущим моментом по речевому развитию.
На самом деле в шейном отделе позвоночника могут возникнуть изменения со стороны кровообращения, но как правило если они есть, дети растут беспокойными, плохо спят так как могут беспокоить головные боли, которые они объяснить в силу возраста не могут. Пока возраст совсем маленький важно всё внимательно проверять, чтобы ничего не упустить.
Желаю Вам чтобы ситуация как можно скорее разрешилась положительно. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо и вам всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены признаки нарушения скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, т.е ребенок может неправильно воспринимать речь. В подобных случаях, обычно рекомендуется проведение Томатис при условии отсутствия эпиактивности по ЭЭГ, занятия с нейропсихологом, нейродинамическая гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я загрузила результаты ээг, посмотрите , пожайлуста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы считаете Таматис нас подходит? А почему такое случается, что реьенок плохо воспринимает информацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это наследственность или что? И может ли улучшится ситуация в дальнейшем без лечения?

По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Причин задержки в развитии множество: гипоксия, перенесенные инфекции, генетические заболевания, незрелость головного мозга. Как правило, в головном мозге недостаточно сформированы нейронные связи. Без лечения,как правило, подобные изменения не приходят в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть нам обязательно нужно пройти лечение? Верно? Тогда мы сможем прийти в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нам сначала выписали медикрментозную терапию, потом массаж и уже потом Томатис и занятия с нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

После всего пройденного, ребенок сможет жить обычной жизнью?

Я не могу заочно определить прогноз. Все будет зависеть от того,как ребёнок будет давать отклик на терапию. Но, с учётом того, что есть проблемы с пониманием обращенной речи, то лечение обычно рекомендуется в обязательном порядке. Тогда больше шансов выйти близко к норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но как же получается, гипоксии у ребенка не было, беременность была отличная, под контролем, роды это кесарево, в род карте ни слова про гипоксию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может ли быть другая причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сколько детей рождаются синими, из за обвития и в итоге абсолютно нормальные

Гипоксию испытывает большинство деток, но не всегда она вовремя регистрируется. Например, ребёнок может обмотаться пуповиной, получить травму шейного отдела позвоночника, испытав при этом гипоксию. Затем самостоятельно размотаться. Но этого уже достаточно для того,чтобы потом мы увидели неврологические проблемы. Или другая причина-генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я поняла, то есть в будущем нас ждет неврологический диагноз или необязательно, расскажу почему сомнения, реьенок иногда не понимает обращенную речь, это факт, но он очень быстро воспринимает инфорсацию, например, он знает все цвета, знает основных животных ; логика у него есть

Насколько быстро и в каком объёме ребенок реабилитируется я не могу спровоцировать. По-разному бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно, спасибо вам

Скорейшего выздоровления!