Консультация дерматолога /

Высыпания на по телу. Розовый лишай? — вопрос №1623920

Здравствуйте! Дней 5-6 назад, начало чесаться предплечье. Увидел красную бляшку. Через несколько дней, центр бляшки стал бледнеть, а во круг четко наметилось красное кольцо. По животу, в большей степени с боков пошли покраснения. С каждым днём всё больше. Зуд есть незначительный. Беспокоят высыпания в паховой области. Подскажите, на сколько это похоже на Розовый Лишай и надо ли с ним, что-то делать? В течнии всего времени, пью одну таблетку супрастина в сутки. На всякий случай.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,здравствуйте
Вы абсолютно правы,на фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана Александровна, меня очень смущает то, что высыпания имеют разных характер, форму и цвет. В паховой области они более выражены и более яркие.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,да,такое действительно возможно,не переживайте и приступайте у лечению!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с приема супрастина два раза в день, мазь комфодерм два раза в день. Не принимать горячие ванны, не использовать мочалку. Как правило, выполняя рекомендации вы ускорите процесс выздоровления.
Клиент
Сергей Леонидович, скажите, а что мазать? получается что тонким слоем, все тело?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обработке подлежат элементы сыпи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Михаил, здравствуйте! У вас розовый лишай. Или по-другому- "простуда кожи"
Заболевание не заразно, протекает волнообразно, с периодическим подсыпанием.
Супрастин замените на Ларотал по 1т в день 10 дней, Акридерм на высыпания 2 р в день.
Купаться только под душем, не использовать мочалку, кожу полоскать полотенцем. Занятие спортом временно отменить- излишнее почтение может вызывать подсыпание. Исключить сладкое, цитрусовые, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил.

Да, это проявление розового лишая Жибера.
Это незаразно.
Обычно бывает 1 раз в жизни.
Появление связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией.

Очень важно не мочить его, не раздражать,не тереть мочалкой, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 4-6 недель.
При раздражении быстро распространяется и становится более интенсивного цвета.

Наружно можно наносить гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, диагноз в точку!
Мои рекомендации:
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, Ведем как розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это похоже на розовый лишай Жибера . Самое главное ограничить водные процедуры. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера.