Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов и прогноз на короновирус — вопрос №44922

Добрый день. Обратились к врачу по поводу двухкратного поноса у кошки, урчания и меторизма. Привита, вакцинированна, с другими кошками не контактирует. Кошка активна, кушает и пьет, темп в норме. В мае делали узи - небольшое скопление трихобезуаров.
В анализе крови завышены показатели: гематокрит - 53, 8 (норма 29, 0- 48,0), гемоглобин - 193 ( норма 90-150), эритроциты - 12 (норма 5, 6- 10,00), моноциты - 0 (норма 1- 4).
Общий белок - 83 (норма 57-78), альфа-амилаза - 1206 ( норма 500-1200), глюкоза - 8, 4 (норма 3,3 - 6,8).
Титры к короновирусу - 1:20.
Хочу отметить, что у нее всегда густая кровь и врач говорит об обезвоживании, хотя мы регулярно видим как она пьет. В клинику приезжает в диком стрессе и страшно кричит и дергается при заборе крови.
Можно ли по этим анализам утверждать что кошка заражена короной (и до конца жизни подпрыгивать - не перейдет ли в фип)? насколько плохие анализы? какие еще обследования необходимо пройти, что делать? можно ли обойтись без капельниц (наш врач на них настаивает, а для нее каждая поездка в клинику тихий ужас)? заранее спасибо за ответ.

Ветеринар
Здравствуйте, титры не высокие, у привитой кошки, не испытывающий стресс.
Сгущение крови незначительное. Лейкоформула была?! Сколько тромбоцитов? Эозинофилов?
У вас нет показания к капельнице. Глюкоза повышена на фоне стресса.
Пересмотрите питание( что за корм)? Когда обрабатывались от глистов? Чем?!
Клиент

Ольга, благодарю вас за внимание и ответ на мой вопрос. Уточнения: ест роял канин файбер ( после стерилизации стала склонна к запорам), глистогонились дронталом, весной. 3 года назад был гепатоз печени, по последнему узи отклонений нет.
Полный клинический анализ крови:
гематокрит - 53, 8 (норма 29,0 - 48, 0)
гемоглобин - 193 ( норма 90-150)
эритроциты - 12, 21 ( норма 5, 60- 10, 00)
лейкоциты - 10, 7 (норма 5, 5 - 18,5)
бластные клетки - 0 (0)
миелоциты - 0 (0)
метамиелоциты - 0 (0)
палочкоядерные нейтрофилы - 0 (0-3)
сегментоядерные нейтрофилы - 46 ( 35-75)
эозинофилы - 4 (0-6)
моноциты - 0 ( 1-4)
базофилы - 0 (0-1)
лимфоциты - 50 (25-55)
тромбоциты - 436 ( 160-630)
количество тромбоцитов в п\зр- 0 ( 8-30)
ядерные эритроциты - 0 (0)
анизоцитоз эритроцитов - 20, 3 (меньше 22)
средняя концентрация hb в эритроците - 35,9 ( 31,0 - 36,0)
средний объем эритроцита - 44,1 (39,0 - 53,0)
среднее содержание hb в эритроците - 15,8 ( 12, 5 - 17,5)
скорректированный (истинные ) лейкоциты - 10, 7 (5,5 - 18,5)
палочкоядерные нейтрофилы ABS - 00, 00 ( 00,00 - 00,30)
сегментоядерные нейтрофилы ABS - 4, 93 (2, 50- 12.50)
эозинофилы АВS - 0, 43 (0, 10- 1, 50)
базофилы АВS - 00,00 (00,00- 00, 10)
моноциты АВS - 00,00 (00,00 - 00,90)
лимфоциты АВS - 5, 36 (1, 50- 7.00)

Клиент
Ольга, забыла дополнить - анализ смыва из кишечника на короновирус - отрицательно.
Ветеринар
У вашей кошки - расстройство стула. Анализ крови хороший. Обезвоживание - густая кровь бывает. Равное не было склонности к тромбозу. Но по анализами ее нет, как и коронавируса. Можно выдохнуть.
Обработайте от глистов. (1 раз в квартал нужно обрабатывать в качестве профилактики)
Можно дать боботик по 6 капель три раза в день.
Склонность к образованию трахиобезуарам . 1 раз в квартал - дайте Мальтофер пасту. Проблема решится.
Гепатоз- это необратимое поражение печени. Не только на УЗИ, но биохимия была бы очень неприглядной.
Гепатоз, цирроз и фиброз печени у кошек встречается очень редко. 10% только. Чаще собаки. Обычно в таких случаях меняют корм на корм для печени( гепатита - с небольшим количеством жиров и меди).