Месячные при приеме КОК
Добрый день, врач назначил КОК, так как был ненормированный цикл. Только пропила две недели, были месячные, уже на 14 день началась мазня коричневого цвета, спустя 3 дня усились и идут уже как месячные. Таблетки пить не стала больше уже как два дня. Подскажите, это нормально, стоит вообще их принимать, что в моем случае делать? Есть эрозия шейки матки
Ксения, здравствуйте!
Первые три месяца на фоне приема КОК кровянистые выделения возможны. Обычно они проходят самостоятельно. При необходимости можно добавить кровоостанавливающий препарат типа Транексама.
В описанной ситуации, поскольку препарат уже отменен, в текущем цикле возобновлять прием не стоит.
Если есть необходимость в контрацепции, рассмотреть прием таблеток с первого дня нового цикла. Возможно, выбрать другой препарат.
Ксения, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать".
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Вы сейчас прекратили все же прием , я правильно поняла ?
Да, пить я их не стала, испугалась, идут прям как месячные со сгустками
К сожалению тогда это является «кровотечением отмены»
Это когда резко отменяется препарат и выделения увеличиваются в объеме
Они могут сейчас идти как обильные месячные
Прокладка наполняется за 1,5-2 часа ?
Здравствуйте
Описываемые Вами симптомы являются элементом адаптации организма к гормонам из вне. Межменструальные выделения в первые 3-4 месяца приема довольно часто сопровождают этот период. В таких случаях конечно резко прекращать только что начатый препарат не рекомендуется, но так как Вы уже отменили, то стоит сделать перерыв 7 дней и на 8й день начать прием новой упаковки