Изменения печени в 3 года

Здравствуйте. Сыну 3.5 года. Последние 2 мес стал жаловаться на боли в животе. Также периодически бывают запоры. Сделали УЗИ ЖКТ - нашли какие-то реактивные изменения печени. И какую-то взвесь в мочевом. Прилагаю фото УЗИ и копрограмму. Скажите, насколько это опасно? Что с этим делать? Обратимо ли это? Наша педиатр в отпуске

37 лет
7 часов назад·Просмотров: 74·Анастасия

Добрый день!

Печень является иммунным органом, поэтому она может реагировать на перенесенные инфекции, на наличие гельминтов. Однако по данным УЗИ выявить признаки гельминтоза достаточно сложно, и обычно такой диагноз не фигурирует в заключении.
По анализу кала - критичных изменений на данный момент нет, но этот метод не относится к числу наиболее информативных, поэтому мы не опираемся на него при постановке диагноза и выборе тактики лечения.

Что касается взвеси в моче, она часто возникает из-за повышения концентрации солей при нарушении питьевого режима или вследствие воспалительного процесса в мочевыделительной системе.

Для уточнения ситуации подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы общий анализ мочи, и не болел ли ребенок в последние 2-3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Мы 10 дней назад вернулись с моря, и там у ребенка была кишечная инфекция (понос 3 дня). В остальном больше не болел. Там по месту обращались к педиатру, проводили лечение Энтерофурилом. Но на боли в животе он стал жаловаться ещё в июне, то есть задолго до поездки на море. Бывало, к вечеру мог начать даже плакать и говорить, что болит животик.

В таком случае реактивные изменения скорее всего связаны с недавно перенесенной инфекцией

У малышей в животе очень много нервных волокон, поэтомуболь в животе часто бывает на фоне стресса, голода, вздутия

Если боли регулярные - рекомендуется исключить гельминтоз (кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-4 дня), биохимию (общий белок, Алт, Аст, ГГТ, щелочная фосфатаза, альфа-амилаза панкреатическая, ферритин)

Желательно биохимию сдавать после 2-3 недели после эпизода кишечной инфекции

Усилить питьевой режим - и сдать общий анализ мочи для контроля и уточнения причины взвеси

По описанию УЗИ в любом случае критичных или тревожных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, а когда эти изменения по УЗИ должны пройти? Когда делать повторное УЗИ?

Обычно рекомендуют через 1 месяц - не менее

Здравствуйте, Анастасия!

На УЗИ диагност выявил изменение сигнала от сосудов печени, но при отсутствии других нарушений в структуре, размерах и строении печени данное изменение имеет низкую диагностическую ценность. Вероятнее всего, в заключении специалист связал изменения с гельминтами, только из-за жалоб ребёнка на периодические боли в животе.
Учитывая боли, действительно, можно обсудить с педиатром сдачу кала на гельминты методом PARASEP ттрёхкратно и соскоб на энтеробиоз. Но на эту "находку" на УЗИ ориентироваться неинформативно.

Перегиб желчного пузыря чаще всего воспринимают как особенность строения желчного пузыря. Просто у него такая форма. Если нет отклонений в размерах, нарушений проходимости желчных путей и т.д., тоже никакого внимания или лечения не требует.

При подозрении на дисфункцию мочевого пузыря рекомендуется консультация детского уролога, в редких случаях детского невролога. Это состояние, когда есть нарушение в иннервации процесса наполнения и опорожнения мочевого пузыря. Нередко встречается у детей. В некоторых случаях просто наблюдают, иногда требуется медикаментозное лечение, часть детей это полностью перерастает. Но лишь по УЗИ этот диагноз поставить нельзя.

На копрограмме диагностически значимых отклонений не выявляют. Небольшие сдвиги могут быть обусловлены возрастной незрелостью ферментативных и пищеварительных систем.

Здравствуйте.

Реактивные изменения печени и взвесь в мочевом пузыре у ребёнка 3,5 лет не диагноз, а признаки, требующие дообследования, но не всегда свидетельствуют о серьёзном заболевании.

По УЗИ: оеактивные изменения печени могут быть связаны с паразитами (гельминты), ферментной незрелость, вирусной инфекцией или нарушением питания. Исключите глисты сдайте анализ кала на яйца гельминтов и при необходимости IgG к лямблиям, аскаридам.

Перегиб желчного пузыря функциональное нарушение, часто проходит с возрастом. Важно в таком случае соблюдать питьевой режим, режим питания и физическую активность- поведите ребёнка на спорт или танцы где есть активные движения на корпус - наклоны, ротация и др

По моче: взвесь это от недостатка питьевого режима, формируется застой мочи.
Кал - трипельфосфаты формируются недостаточном питье. Это может способствовать запорам: обезвоживание -твёрдый стул.

Что делать: Увеличьте объём питья (чистая вода 800–1000 мл/сут).
Наладьте питание: клетчатка, растительные масла, кисломолочные продукты.
Исключите гельминтоз консультация педиатра после отпуска обязательна.

К приезду педиатра сдайте три кала на яйца гельминтов Парасеп по одному в разные дни, чтобы повысить точность. Это важно для исключения лямблий, аскарид или других паразитов, которые могут вызывать боли в животе, запоры и реактивные изменения печени. Результаты анализов покажут, требуется ли противогельминтная терапия.

Всё в ваших руках, ситуация контролируемая.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Анастасия, здравствуйте
Печень ребенка может реагировать на любые инфекции.
Чаще всего это преходящая ситуация.
Боли в животе в этом возрасте могут быть как проявление:
1 возрасной особенности работы ЖКТ
2 результаты запора- желательно начать прием слабительных- например Ыормлакс
3 наличие гельминтов или лямблиоз - попробуйте сдать кал на лямблии и гельминты
Взвесь в мочевом пузыре чаще всего связано с повышением солей в моче.
Возможно снижение питьевого режима.
Желательно пить воды от 30 мл/кг/ сутки.
Не сдерживать мочеиспускания.
Желаю здоровья

Здравствуйте, реактивные изменения печени как правило возникает из за погрешностей питания , приема препаратов так же после перенесенной вирусной инфекции. Про гельминтов врач вероятно написал из за жалоб . Для их исключения можно сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня . По анализу кала бкх воспалительных измененйи , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Взвесь в мочевом т пузыре чаще всего связано при наличии солей в моче, в таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня; и сдать анализ мочи