Аденома простаты
Здравствуйте, моему отцу 64 года , 6 июля сделали операцию рак кишечника с выводом временной колостомы , после лучевой терапии пошли осложнения : увеличилась предстательная железа и перекрывает мочеиспускательный канал, врач предлагает вывести трубку , но мы бы хотели удалить опухоль лазером , но у него не заживают швы и на узи какое то образование за предстательной железой
Принятый ответ
Добрый вечер. Аденома предстательной железы была и ранее до вмешательства,объемом 78см.куб. Понятное дело,что в будущем потребуется возможно оперативное лечение. Но тактика определяется врачом,поэтапно,а не потому,что пациент так хочет на данном этапе ,учитывая основной диагноз и лечение,максимум ,что на сегодняшний день вам сделают,это эпицистостомия(выведут трубку). После того ,как мужчина войдет в стабильное состояние, возможно рассмотрят оперативное лечение касаемо аденомы.
Дополнительно рекомендуется сдать кровт на общий ПСА.
Из препаратов ,чтобы улучшить струю,рекомендуется обычно альфаадреноблокаторы,например,Омик Окас.
Оборазование позади простаты уже нужно смотреть МРТ в динамике после операции,речь о прямой кишке и прилежащих тканях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Увеличение объема предстательной железы не связано с проведенной операцией . По данным узи признаки гиперплазии простаты , внутрипузырный рост , наличие остаточной мочи . С учетом затрудненного мочеиспускания, остаточной мочи обычно рекомендуют первым этапом провести эпицистостомию , разгрузить мочевой пузырь . Далее решается вопрос об оперативном лечении по поводу самой аденомы простаты . Рекомендуются сдать крови на ПСА
Принятый ответ
Здравствуйте! По документам ситуация немного другая,опухоли простаты, которую нужно удалить лазером, здесь не описано. Предстательная железа увеличена примерно до 55–78 см³, но на МРТ ее структура сохранена, очагов с ограничением диффузии и накоплением контраста не выявлено. То есть речь скорее идет о ДГПЖ,изменениях после лечения, а не о раке простаты.
Образование за простатой 47×17 мм на УЗИ с большой вероятностью соответствует тем послеоперационным изменениям, которые уже описаны на МРТ, после операции по поводу рака прямой кишки сохраняются фиброзно-инфильтративные изменения и остаточная инфильтрация кишечной стенки. Поэтому отдельно считать это образованием простаты по одному УЗИ нельзя, здесь ориентироваться нужно прежде всего на МРТ и наблюдение онколога.
При этом сейчас остаточная моча 153 мл, то есть опорожнение мочевого пузыря действительно нарушено. Но после недавней большой операции на прямой кишке, лучевой терапии и при незажившей послеоперационной ране я бы не торопилась с лазерной операцией на простате. После облучения ткани хуже заживают, а вмешательства на нижних мочевых путях требуют особенно осторожной оценки.
Если мочевой пузырь самостоятельно нормально не опорожняется, временная постановка цистостомы сейчас может быть именно этапом лечения, а не окончательным решением. После стабилизации состояния уже можно оценивать, действительно ли препятствие связано с простатой и возможно ли плановое эндоскопическое или лазерное лечение.
Я бы сейчас рекомендовала очную консультацию уролога совместно с лечащим онкологом или онкопроктологом с МРТ на руках. Если мочеиспускание резко ухудшится или прекратится, появятся температура, нарастающая боль либо выраженная слабость,обращаться экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте обычно назначают оперативное лечение в 2 этапа дренирование мочи из мочевого пузыря троакарная цистостомия, коррекция воспалительного процесса и после исследование:
Пса МРТ
И далее назначают операцию тур простаты.
При назначении сразу операции тур могут быть осложнения тяжёлые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить гиперплазию простаты больших размеров (она может вызывать затруднение оттока мочи), учитывая сопутствующие заболевания и лечение по поводу кишечника обычно в таких случаях рекомендуют цистостомию (первый этап), решение вопроса о лазерном удалении гиперплазии (второй этап), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.