Аллергия на коже

Добрый день! Три дня назад мама работала на даче с землей, в которой присутствовали азотистые удобрения. Мама диабетик 1 типа, 72 года. В этот же день на коже случились высыпания, фото прилагаю. Подскажите, что делать, чем лечиться? На данный момент все стало хуже. Фото прилагаю. Пьет полисорб, дезлоратадин.

Сахарный диабет
72 года
4 часа назад·Просмотров: 57·Любовь

Добрый день!

По фото нельзя исключить геморрагическую пурпуру от контакта с химией - это токсико-аллергическая реакция кожи и мелких сосудов (капилляров), при которой токсины или аллергены разрушают сосудистую стенку

В таком случае рекомендуется обратиться к врачу-гематологу
В некоторых случаях может быть показано введение гепарина для разрешения высыпаний

Пока достаточно исключить контакт кожи с любыми агрессивными средствами

При таких высыпаниях рекомендуется сдать общий анализ крови и коагулограмму для уточнения состояния

Покажите, высыпания болят, зудят? Общее состояние без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, высыпания зудят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общее состояние без изменений

Сыпь при надавливании бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не бледнеет. Зудит и колет, мелкие кровоизлияния сливаются в одно большое

При зуде местно модно использовать спрей «Неотонин» - он успокаивает и охлаждает
Внутрь - антигистаминные 2 поколения для купирования зуда (зиртек, цетрин, лоратадин, эриус, дезал)

И показаться очно хотя бы терапевту - возможно порекомендуют укол гормона (дексаметазон, преднизолон) для более эффективного и быстрого снятия симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Мама пьет дезлоратадин. Достаточно 1 таблетки, или можно увеличить дозу? Дексаметазон тоже уже сама сделала

Допустимо при выраженных симптомах две таблетки
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻 крепкого здоровья маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день, тут отмечается проявление пурпуры-фиолетовых пятен, которые возникают когда лопаются мелкие сосуды -каппиляры и кровь просачивается под кожу

Выделяют несколько видов пурпуры

-тромбоцитопеническую (может возникать на укусы, на лекарства и травму у пожилых, иногда сама по себе и причина не до конца известна )

-старческая или сенильная пурпура (возникает у пожилых людей в следствие хрупкости сосудов)

Если имеется зуд допустимо использование антигистаминных препаратов 2го поколения по типу -Лоратадина или цетеризина. Например Цетиризин 10 мг 1 таблетка в сутки -7 дней

Также при тромбоцитопенической пурпуре могут применять короткие курсы системных стероидов (дексаметазон)

Я бы рекомендовал записаться к нескольким специалистам

-дерматолог (осмотреть кожу)

-кардиолог исключить риски неконтролируемого давления, что может приводить к нагрузке на сосуды и появление пурпуры

-гематолог для решения гематологического обследования и оценки свертывания крови

При подозрении на пурпуру категорически нельзя самостоятельно принимать аспирин, ибупрофен или другие обезболивающие из группы НПВП. Они разжижают кровь и могут резко усилить внутреннее кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!