Расшифровка анализов
Здравствуйте уважаемые врачи! Два месяца сижу на диете, ем мало, в основном в меню белок. Всю жизнь страдаю запорами, в целом научилась контролировать. Сейчас пока сидела на диете, в туалет ходила только с помощью слабительного. На сегодняшний день у меня очень сильная слабость,головокружение, тревожность и апатия. Три дня назад после завтрака творогом заболел живот и началось сильное вздутие, так же все эти дни запах изо рта зловоный тухлый. Весной тоже болел живот и было ощущение что еда застревает в пищеводе ,так же очень сильное было вздутие и запах изо рта. Делала УЗИ брюшной полости, все было в норме, где-то в апреле делала фгдс, брали тест на хеликобактер, сдавала тест на сибр, все было отрицательно. Но возможно что тогда я уже начала лечение омезом, тримедатом, альфазоксом. Мне стало легче и вот опять... Вчера сдала анализы, помогите расшифровать и посоветуйте что делать дальше. Р.S в анамнезе подтвержденный синдром жильбера.
Добрый день
Описанная симптоматика в большей степени может соответствовать синдрому избыточного бактериального роста (сибр), учитывая зловонный запах, вздутие.
В таких случаях обычно рекомендуют дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Однако не исключается появление симптомов, если присутствует высокобелковая диета с низким содержанием клетчатки, что может провоцировать дисбаланс микрофлоры.
По предоставленным анализам крови выраженных отклонений не определяется - функция печени, почек в норме, обмен холестерина в норме. Небольшое повышение билирубина возможно на фоне синдрома Жильбера.
Здравствуйте!
Два месяца ограниченного питания, в основном белковый рацион могут способствовать слабости, повышенной утомляемости и в целом плохому самочувствию, а также поддерживать запор.
При наличии запора очень важно употреблять достаточное количество жидкости 1,5-2л в сутки и клетчатки.
Повышение билирубина вероятнее всего связано с синдромом Жильбера - преобладает непрямой билирубин. Его уровень может увеличиваться на фоне голодания, строгой диеты, снижения веса, стресса.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют:
~ при ощущении застревания повторное проведение ФГДС с биопсией
~ дыхательный тест или антиген H. pylori в кале после отмены ИПП на 2 недели (если в прошлый раз диагностика проводилась на фоне приема ИПП, результат мог быть ложноотрицательным)
~если есть связь между повышенной тревогой и усилением симптомов, дополнительно рекомендуют пройти консультацию психотерапевта, он поможет снизить тревожность и при необходимости подобрать медикаментозную терапию.
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
При подтверждении СИБР в качестве терапии используют рифаксимин.
Препаратом первой линии при терапии запоров являет Макрогол (Форлакс) рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Для уменьшения вздутия могут рекомендовать симетикон 80–120 мг после еды и на ночь по необходимости.
Рацион лучше постепенно сделать полноценным 4-5 раз в день, добавить сложные углеводы, овощи, фрукты, достаточное количество жиров и жидкости.