Бак посев мочи, 3 разных результата. 8 неделя беременности

Сдавала бак посев 3 раза, выявилось каждый раз что то разное, но по ощущениям ничего не беспокоит. Беременность 8 недель.

Нет
37 лет
3 часа назад·Просмотров: 22·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.
И в первом и во втором бак. посеве мочи на флору выявлена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать в мочеполовых путях.
Однако, согласно клиническим рекомендациям по ведению беременности титр более, чем 10*4 считается бессимптомной бактериурией и требует лечения согласно чувствительности.
Так как при беременности происходит снижение иммунитета, и большие титры даже условно-патогенной могут привести к распространению инфекции восходящим путём.
В таких случаях подойдет для лечения фосфомицин ( Монурал) однократно внутрь, также Канефрон 2 т 3 р/сутки-15 дней. Он разрешён и безопасен во время беременности.
Необходима консультация уролога для того, чтобы обсудить тактику лечения. Контроль бак. посева мочи необходим через 14 дней после лечения.

Мария, добрый день.
В тех случаях, когда в моче высевается условно-патогенная флора в количестве от 10⁵ и более (в отсутствие каких - либо симптомов), предполагают такое состояние как бессимптомная бактериурия.

Согласно антибиотик чувствительности, можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Фосфомицин однократно на ночь на пустой мочевой пузырь. Повторить через 7 дней
Вместе с этим дополнительно можно принимать т. Канефрон по 2 т 3 раза в день на 2-3 недели + обильное питьё, клюквенные, брусничные морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то учил все три анализа разные?

Вероятно, что связано с особенностями забора / хранения биоматериала. Скорее всего, микроорганизм не один присутствует в мочевыводящих путях, а рост дают не всегда все микроорганизмы сразу

Дополнительно, вместе с этим, рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Очень часто флора попадает из влагалища в уретру

Здравствуйте! В таком случае ставится диагноз бессимптомная бактериурия. И назначается антибиотик, согласно чувствительности. Рекомендуется Фосфомицин ( Монурал) 3 г однократно. И Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.