Приливы и нет желания интимных отношений

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 42 года, цикл регулярный , каждый месяц, но последние пол года месячные стали на 20 или 22 день цикла , при этом могут идти 2 дня, и резко закончиться, могут 7-8 дней обильно мучить. Стали беспокоить приливы, проявляются в учащённом сердцебиении , жар сменяется ознобом, совершенно пропало желание иметь близкие отношения с мужем, панические атаки стали беспокоить, уныние, и отсутствие сил. Подскажите пожалуйста какие можно начать принимать препараты, чтоб облегчить самочувствие ?! Спасибо за внимание.

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Ирина, добрый день.
В подобных случаях нельзя исключить климактерические симптомы, связанные с эстрогенодефицитом.
Обычно, рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на уровень ФСГ и ТТГ на 2-5 день цикла.

Если уровень ФСГ выше 15, то согласовать с лечащим врачом возможность терапии препаратами МГТ.

План обследования перед назначением МГТ, обычно:

1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ

С результатами обследования рекомендуют обратиться к гинекологу. Препаратом выбора, в данном случае, является Фемостон 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы недавно сдавала, прикрепила файлы. На 5- ый день цикла и прогестерон на 20- ый

Увидела.
Ирина, отклонений по уровню гормонов не наблюдается. Уровень АМГ отличный, говорит о хорошем овариальном резерве.

Единственное, что обращает на себя внимание - это сниженный уровень прогестерона, который говорит о том, что не было овуляции в этом цикле.

Возможный вариант - синдром относительной недостаточности эстрогенов на фоне скрытой инсулинорезистентности или стресса.

Основные причины:
1. Инсулинорезистентность. Инсулин блокирует действие эстрогенов на рецепторы и повышает уровень белка ГСПГ, что снижает активный тестостерон - > падает либидо. А приливы возникают из-за скачков инсулина и глюкозы, влияющих на центр терморегуляции.

2. Снижение свободного тестостерона. Общий тестостерон может быть в норме, но активная форма снижена.

3. Дефицит прогестерона (либо ановуляторные циклы, либо недостаточность лютеиновой фазы). Если приливы преимущественно во вторую фазу цикла и перед месячными (то это более вероятно).

В качестве дообследования рекомендуют:

1. Анализ крови на инсулинорезистентность: индекс HOMA (глюкоза + инсулин натощак).
2. Индекс свободного тестостерона (или ГСПГ + общий тестостерон).

Если никаких отклонений не будет, то можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клайра, например, в сочетании с Клималанином или Менсе.

Здравствуйте. В этом случае перед назначением препаратов рекомендовано пройти дополнительное обследование, на второй или третий день менструального цикла сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, на пятый Седьмой день цикла пройти УЗИ малого таза, сдать общий анализ крови, биохимию, кагулограмму, цитология шейки матки

Добрый день, Ирина! Может быть проявлением угасания функции яичников, хотя амг в норме, а фсг хотя и повышен, но не повышен сильно как обычно при пременопаузальных изменениях. Но в самом начале этих изменений он может быть и незначительно повышен, плюс фсг имеет нестойкий характер и надо смотреть в 2 циклах на 2-5 день цикла, так же надо еще и пролактин посмотреть. Гормоны щитовидной железы в норме. Стоит еще записать экг, убедиться, чито нет проблем по сердцу. Так же сдать коагулогармму с д - димером, алат, асат, билирубин, Если нет отклоненйи по сердцу, коагулограмме и биохимии, то можно начать использовать мгт, как вариант фемостон 1 и оцениваете ваше состояние в течение 2-3 месяцев, если состояние нормалтзуется, то фемостон 1 и принимаете, если эффект недостаточный, то перейти на фемостон 2/10. Так же надо сделать маммографию перед началом приема. И из питания убрать сахар, ограничить углеводы и ввести аэробные физические нагрузки на регулярной основе.