Розовые прожилки в кале у младенца

Добрый день. Дочке 2,5 месяца. Полностью на смеси. Обычно стул 1 раз в сутки. Пару раз в неделю может сходить 2 раза в сутки. Вчера днем был стул. Потом сегодня в 6 утра стул. И второй раз в 11 утра стул. Обратила внимание что в Кале розовые прожилки. Фото прикрепила. Ребенок чувствует себя хорошо. Активная, улыбается, температуры нет. Стоит ли бить тревогу?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Любовь

Добрый день. Явной крови по фото нет. Единичные прожилки могут быть в норме при натуживании. Но, если стабильно примесь крови в Кале ежедневно- в первую очередь исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Подскажите, на какой смеси ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Смесь Приолак, обычная

Поняла
Обычная, не лечебная смесь.

Пожалуйста, отпишитесь после следующей дефекации ребёнка. Со свежими фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Посмотрите пожалуйста, еще прикрепила фото животика
Не особо похоже на высыпания. Я думаю это потничка. Но переживаю не похоже ли на аллергию? Просто переживаю что может связано это всё со стулом

По фото сухая кожа, да, есть высыпания.
В Подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу любыми эмолентами. До полного восстановления.
Да , наличие сыпи+стабильно прожилки крови в кале могут быть при аллергии к белкам коровьего молока. Но, пока рано делать выводы. Нужно понаблюдать.

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
По фотографии еле заметная прожилка рекомендуется наблюдение

Здравствуйте, Любовь !
Пока показано наблюдение , так как на явные прожилки крови это не похоже
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте.

По фото прожилки крови в кале.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Как с набором веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Срыгивания бывают, но редко и чуть чуть. Маленькое пятнышко остается
Вес хорошо набираем

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.

Если ребёнок на ИВ, то назначается лечебная смесь.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Нет ли обильных срыгиваний?
Какие прибавки в весе?
Стул обычно такой же консистенции, как на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день. Стул всегда такой как на фото
Срыгивания бывают прям чуток, но редко
Вес хорошо набирает

Поняла вас, отлично.

В таком случае не волнуйтесь, спокойно понаблюдайте, возможно, это от натуживания.

Если будет повторяться, то рекомендуется исключить анальную трещину (консультация детского хирурга), а далее уже перевод на лечебную смесь, если причина не в ней

Высыпания не связаны с питанием, кожа сухая у малыша, здесь важно увлажнение.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.