Консультация педиатра /

Мутная моча — вопрос №449269

Здравствуйте, ребенку 1год8 мес,3 дня назад с утра была мутная моча,сегодня 3 раза была мутная моча,без хлопьев и запаха,пьет не слишком много жидкости, еще у нас перелом лучевой кости,поэтому стараюсь давать много молочки(сыр,творог,каши на молоке),ребёнок активный,аппетит есть, ведёт себя как обычно.Еще под вопросом ставят удвоение почек,контроль чз полгода,идём как раз на следующей неделе,завтра будем сдавать ОАМ.скажите всегда ли мутная моча говорит о воспалении в почках?вчера еще съел 1/4 граната с косточками.

Педиатр
Здравствуйте, жалобы есть ещё?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет,мутная моча не обязательно свидетельствует о воспалении.
Завтра как сдадите и получите результат можете прикрепить сюда анализ

Клиент
Юлия, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Терапевт
Если анализ в норме ,то повода для беспокойства нет.
Поите большим количеством воды
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Точно можно будет сказать только после анализа.
Пока давайте побольше жидкости. Если это воспаления, то нужно, чтобы ребенок как можно чаще мочился
Клиент
Алеся, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Вам нужно постараться собрать именно мутную мочу, чтобы выяснить, в чем дело.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Моча мутная может быть по разным причинам (из-за наличия в ней белка, слизи или осадка). Чтобы обсуждать предметно, надо сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка.
Клиент
Лариса, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, не всегда мутная моча говорит о том, что есть какой-то патологический процесс. Если бы шёл воспалительный процесс, то у малыша была бы температура. Цвет мочи, ее прозрачность зависит от множества факторов: объём жидкости, характер жидкости и употребляемой пищи. Но общий анализ мочи, вы правы, сдать все же нужно
Клиент
Елена, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Моча просто мутная? Без каких-то примесей?
Клиент
Елена, да,без примесей и осадка и запаха,вот один день было так:давала больше жидкости (на самом деле вливала шприцом),то моча стала менее мутная при каждом разе и на третий раз стала прозрачная,не мутная.сегодня с утра не мутная,а к обеду мутная
Педиатр
Значит, нужно расширить водный режим. Мутность без примесей сама по себе ни о чем не говорит, главное, что в анализах никаких патологических признаков нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Нет, не обязательно. Может быть связано с увеличением в пише белка
Клиент
Педиатр
Наталья, здравствуйте,нарушение цвета и прозрачности мочи далеко не всегда говорит о патологическом процессе. Об изменениях достаточно точно можно сказать по анализу мочи. И конечно,учитывая клинику( боль,учащенное мочеиспускание,температура и ТД.)
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Доброе утро. Мутная моча может быть по разным причинам, не всегда из-за воспаления. Нужно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Людмила, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Добрый день. Раз воспалительного процесса нет, скорее всего мутность связана с питанием. Побольше поить ребенка.
Нефролог
Здравствуйте нет не всегда. Мутность мочи могут давать соли. Тем более с тем питанием , что вы сейчас описываете скорее всего моча мутная за счет солей. Рекомендую выполнить общий анализ мочи , узи почек и мочевого пузыря. На данный момент канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 2 недели
Педиатр
Здравствуйте! По утрам такое часто может быть,тем более сами отмечаете,что воды мало пьет. Сейчас старайтесь придерживаться водного режима не менее 30 мл/кг воды. Ну и при случае сдайте общий анализ мочи,для успокоения своего. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, в том то и дело,что 3 дня назад было только с утра,а сегодня уже 4 раза мутная...
Педиатр
То есть каждый раз мутная? А сколько выпил жидкости ребенок?
Клиент
Дарья, да,каждый раз,5 раз была мутная,потом выпоила побольше в воды(шприцом), в общем за 10 ч получилось 100 мл и суп,на 6 раз моча слабо мутная
Педиатр
Продолжайте соблюдать питьевой режим,а на утро сдайте общий анализ все таки.
Клиент
Дарья, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Значит, все таки это особенность рациона и питьевого режима. Если бы было воспаление в мочевоввводящей системе,то признаки были бы в каждом анализе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответы!
Педиатр
Здравствуйте! Мутная моча не говорит о том, что есть какое либо воспаление. Мутность может давать белок, соли. Обеспечьте достаточное питье малышу. Но, учитывая имеющуюся патологию почек необходимо регулярное наблюдение и контроль анализа мочи. Как сдадите мочу, прикрепите сюда анализ. А уже в зависимости от результатов дальнейшие действия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Если в анализе мочи отклонений нет, то никакого заболевания нет, все хорошо. Прозрачность мочи может зависеть от рациона, от того на сколько она концентрирована, это же не говорит о патологии, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, мутность мочи может зависит от пить его режима и продуктов питания которые получает ребенок, при воспалении чаще всего поднимается температура тела, либо общее состояние ребенка страдает! Для контроля все же сдайте анализ мочи и прикрепите результат по возможности. Всего доброго
Клиент
Яна, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Добрый день, реакция на питание, не переживайте это вариант нормы
Педиатр
Нет, не всегда мутная моча говорит о воспалении - необходимо сдать анализ мочи.
Клиент
Евгений, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
ничего особенного - возможно реакция на питание
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Возможно, связано с тем,что больше молочки стали давать ребёнку. Это больше белка ребёнок получает,чем обычно. Поите больше водой. Лучше давать препараты кальция, витамин Д3. Результат анализа мочи прикрепите здесь по готовности
Клиент
Фавзия, здравствуйте, мы сдали мочу,по телефону педиатр сказала,что анализ без патологии, т.е в норме.в течение 3 дней моча была обычная,не мутная,сегодня опять днем эпизод мутной мочи,что это может быть?
Педиатр
Наталья, можно в таком случае рассматривать как реакцию на питание. Не переживайте. Чаще поите водой ребёнка