Вопрос....

Здравствуйте. У меня жкб с 2018 года, болей не ощущала пока что, но всвязи с тем, что я сейчас активно занимаюсь сбросом веса, решила все таки заняться удалением желчного пузыря, консультация в больнице 15.09. Прикладываю УЗИ за 2025 год, завтра иду на УЗИ обп. Фгдс последний раз в 2022 году ( рефлюкс, недостаточность кардио, поверхностный гастрит) , так же доктор сказала, что выбрасывается много желчи. Начну с того, что у меня был всегда большой вес 125 + кг, и мое питание было в основном это мучное, мучное и ещё раз мучное. Каждый день утром я стабильно ходила в туалет по большому, стул был не крепкий, но и не совсем жидкий, скорее кашеобразной консистенции. Но после завтрака, особенно если он совсем поздний, я ходила повторно и стул был уже жидкий, жирный ,пахучий, сам тёмно коричневый, но вода в унитазе была прям слишком желтая. Критический вес был 136 кг , с ноября 2025 я в процессе сброса веса и на данный момент вес 102 кг. Но как только я дошла примерно до 105 кг стала странная ситуация со стулом, хожу раз в два дня, может быть кал очень крепкий, а может быть такое, что и крепкий и послабленный одновременно ( слабеет , когда принимаю сиофор , понимаю, что это ожидаемо) и совершенно нет желчи, как раньше. Обычно происходит так, в первый день нет ощущения, что я хочу в туалет в принципе, на второй день иду утром, а потом после завтрака, но уже слабее, без желчи и запаха как раньше, в общем, как будто прорывает за два дня. Конечно сейчас питание другое, упор на белок, клетчатку, жиры присутствуют тоже. Выпечку позволяю себе редко, раз в две недели примерно. Меня очень напрягает ситуация со стулом, так как раньше утром встала - сходила в туалет) Колоноскопию делала в 2020 году - норма, ставили СРК, но у меня действительно на стресс резкое желание сходить в туалет было. Сейчас очень много физической активности, 15-20 тыс шагов каждый день, иногда больше 30 тыс

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа. Это может быть даже на фоне сброса веса, тк меняется углеводный, жировой обмен, метаболизм в организме в целом, вместе с тем меняется и моторика кишечника. Единственное, что также в таких случаях рекомендуют дообследование с целью исключения сторонней патологии:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)- особенно актуально при ЖКБ
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. В моем случае может быть кал на скрытую кровь не информативен скорее всего, так как у меня постназальный затек постоянный а в носоглотке постоянно сосуды лопаются.
В целом ощущение будто дело в моторике кишечника. Ложных позывов, диареи и тд нет, просто стул стал реже, и удивило то что пропала вот эта жирная зловонная диарея после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Насчет изменения углеводного обмена, имеет место быть, ранее алт и аст были завышены, на данный момент уже несколько раз сдавала : 16-20 . И эндокринолог сняла диагноз преддиабет

Да, Вы правы, скорее, будет ложно-положительным. Тогда в целом на первом этапе могут ограничиться и тестом на СИБР с кальпротектином. Я думаю, что и без медикаментов при дальнейшем снижении веса характер, частота стула могут еще поменяться ни раз, по вводным данным повода для беспокойства не вижу🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если бы было скрытое кровотечение, то может быть косвенно это бы отразилось на гемоглобине?) у меня он как был высокий,так и есть , сдаю каждые три месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать