Гнойник большого пальца ноги
Добрый день! Ребенок вернулся из лагеря с гнойником около ногтя. Прикладывала Левомеколь, гной стал чуть меньше и желтее. Позвонила в поликлинику, хотела записать рек хирургу. Ответили, что хирургические манипуляции они не проводят. Имеет ли смысл ехать в больницу на вскрытие гнойника? Боли нет, при нажатии на это место также никаких болевых ощущений ребёнок не испытывает. Можно ли дома перевязками долечить? Или только хирургическим путём?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
По фото больше всего похоже на небольшой околоногтевой панариций это локальное воспаление с небольшим скоплением гноя.
Прямо сейчас обязательно вскрывать не нужно.
В таких случаях рекомендуется 2 раза в день промывать палец Хлоргексидином 0,05%, затем наносить Левомеколь тонким слоем под небольшую стерильную повязку 5-7 дней.
Не выдавливать не прокалывать и не распаривать. Если гной постепенно уменьшается краснота не распространяется и боли нет вполне можно долечить дома.
Если за 2-3 дня гной не уйдет тогда рекомендуется обратиться к детскому хирургу возможно потребуется небольшое вскрытие под местным обезболиванием.
Сейчас все выглядит вполне спокойно Здоровья Вашему ребенку🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспаление околоногтевого валика, причина которого травматизация мягких тканей ногтевой пластиной.
Есть небольшое скопление гноя, который может самостоятельно расасаться, сейчас не критично.
Если палец не беспокоит, и в динамике краснота и отек спадает, то можете продолжить дома лечение и посмотрите динамику.
В динамике должно быть уменьшение покраснения, отека, гноя.
При ухудшении ситуации, это нарастание покраснения, отека, будет боль, уже обратитесь в хирургию.
Обрабатывайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Носить удобную , мягкую , не тесную обувь.
Будьте здоровы