Сильная потеря веса из за депрессии
Доброе утро .Я всегда была худенькая с ускоренным метаболизмом .А сейчас за год похудела еще на 3 кг .из за того что я и так была худая ,эти 3 кг .очень заметны .А начинается все после сильных стрессов .Умер мой брат .потом мужа положили в больницу .из за сильных стрессов кусок в горло не лезет .я стаю на весы и вижу что еще больше худею и из за этого стресса еще больше прибавляется .сейчас на голодный желудок и без одежды мой вес 43 кг.при росте 167 .я устала быть худой .проходила обследование ,прилагаю анализы .лежала в гастроэнтерологии ,поставили хронический панкреатит ,гастрит но гастроэнтеролог направил к психотерапевту .сходила к психотерапевту .он поставил тревожно-депрессивное расстройство .выписал таблетки пока не пью .только заказала .Мысли постоянно а может у меня онкология а врачи этого не видят??Постоянные панические атаки .не выносимый страх ,подавленность ,пред обморочные состояния при панических атаках .а из за низкого веса меня все перестало в жизни радовать .я выгляжу как анорексичка ,но я всегда боялась такой болезни .Что вы мне порекомендуете ?У меня нет сейчас ни какой поддержки я одна .Спасибо тем кто ответит
Здравствуйте!
Результаты обследований хорошие.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Биохимический анализ крови в пределах нормы. Немного повышен уровень общего билирубина, желательно пересдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой).
Если будет повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на возможное нарушение оттока желчи. Если повышена непрямая, то такое чаще всего встречается при синдроме Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).
В общем анализе мочи обнаружены соли, в таких ситуациях рекомендуют провести узи почек, мочевого пузыря, чтобы исключить мочекаменную болезнь.
На узи щитовидной железы описывают небольшие изменения структуры. Рекомендуют сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг,т4 свободный. С результатами проконсультироваться с эндокринологом.
Действительно, потеря веса может быть связна со стрессом, тревогой, напряжением; если плохой аппетит, то Вы можете не набирать суточную потребность калорий, если он в дефиците, то вес будет снижаться.
Психотерапевт назначил лечение?
Анастасия Александровна, Доброе утро .у меня хронический холецистит .который очень не любит долгих перерывов в еде и дает болями .у меня и правда имеется проблемы с желчным
Анастасия Александровна, а вот гормоны я сдавала .я постоянно их сдаю .Т3 ,Т4 ,ТТг -все в норме -увы ....потому что так хоть бы может знала что проблемы в гормонах .
Анастасия Александровна, психотерапевт назначил эглонил и фенибут .
Принятый ответ
Не увы - а очень хорошо. Не нужно мыслить о своем здоровье в негативном ключе.
От того, что Вы находитесь в подавленном состоянии, в тревоге и напряжении возникают психосоматические проблемы. Это реакция на хронический стресс.
Вам нужно начинать лечение психотерапевта и через 2-3 месяца состояние улучшиться, жизнь заиграет новыми красками, появиться аппетит, будет желание насыщать свою жизнь чем-то новым, интересным.
К сожалению так работают депрессия, но выход есть, и хорошо, что Вы уже были у доктора и Вам назначили терапию
Здравствуйте, Алина !
По анализам:
▫️Есть повышение пролактина. Пролактин очень чувствителен к стрессу. Анализ рекомендуют сдавать натощак, накануне исключаются все физические нагрузки, интимная близость, так как это может способствовать повышению его уровня. Если он повышен впервые, то рекомендуют его в динамике пересдать через несколько дней вместе с анализом на макропролактин. Если пролактин повышен за счет макропролактина, то в таком случае лечение не назначается.
▫️Повышен Билирубин. Повышение билирубина может быть связано с заболеваниями желчного пузыря и печени, на фоне погрешности в питании, при синдроме Жильбера.
При увеличении общего билирубина рекомендуют сдать его фракции (прямой и непрямой), чтобы понимать, за счет какой повышен общий билирубин. Для диагностики причины повышения билирубина выполняют УЗИ органов брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, какие обследования по ЖКТ проходили ? УЗИ, гастро, колоноскопию? Если есть возможность - приложите, пожалуйста , к вопросу для ознакомления.
Скорее всего, в такой ситуации снижение веса, действительно, может быть на фоне депрессии, и мы ожидаем увидеть положительную динамику в виде прироста массы тела на антидепрессантах, но хотелось бы исключить все вторичные причины. Поэтому обязательно в подобной ситуации показано тщательное обследование органов желудочно - кишечного тракта.
Анна Сергеевна, спасибо большое .я загрузила узи .делала его в апреле .но,после этого лежала в больнице в июне с обострением панкреатита -легкой степени .дистаза мочи была 850 .болей не было .было подташнивание и тупые боли в желчном .врач сказал что из за желчного и из за того что я плохо ем восполяется поджелудочная .по фгдс котый делали в больнице стоит гастрит .без уточнения какой гастрит .гастроэнтеролог когда я лежала в больнице мне даже нарколога вызывала .потому что в больнице шли сильные панические атаки .нарколог дал направление к психотерапевту .
Ознакомилась с узи. В принципе, можно сказать, что по нему нет каких-то изменений, которые могут быть характерны для патологии.
Уточните, а вообще жалобы со стороны ЖКТ есть : запоры, вздутие? Может, не переносите какие - продукты : молочные, глютен?
Анна Сергеевна, да.у меня идет реакция на молочные продукты.в детстве на молоко были поносы .думала переросту .но ,вчера скушала молочную кашу и вздутие было всю ночь .а так же я заметила что именно после молочных продуктов у меня налет белый на языке .сразу же после употребления .
А целиакию не исключали? Обычно сдают антитела к эндомизию. (ig G и А)
Потому что молочная каша содержит не только молоко, но и глютен.
Если в детстве была непереносимость молока, то с возрастом риски, что она станет еще сильнее, так как ферменты, которые расщепляют молоко, активнее всего как раз в детском возрасте. Если они уже в детстве не справляются расщеплять молочные продукты, то с возрастом маловероятно, что станет лучше. Но, как правило, хорошо переносятся кисломолочные продукты : сыр, кефир, йогурт, творог.
Анна Сергеевна, порекомендуйте пожалуйста какие анализы сдать на переносимость .
Анна Сергеевна, а ведь и правда ,от йогурта мне плохо не было .и вздутия не было
Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать антитела G и А к тканевой трансглутаминазе, чтобы исключить целиакию, так же - анализ «кальпротектин» - исключить воспалительные заболевания кишечника. Это те состояния, которые могут, действительно, затруднять набор веса.
Что еще может помочь: оценка суточного калоража - рекомендуют записывать все, что едите в течение дня, возможно причина низкой массы тела кроется в том, что питание недостаточно калорийное или рацион скудный. Не рекомендуется питаться ниже, чем 1500-1600 ккал/сутки. После того, как вы оцените свой рацион, необходимо увеличить его на 15%. Обычно для этого достаточно включить еще один прием пищи.
Помогает для набора веса включение в рацион высококалорийных перекусов (орешки, авокадо, сухофрукты).
Из дополнительных продуктов возможно использовать специальные смеси для набора веса (нутридринк) это лечебное высококалорийное питание с разными вкусами. Начать можно с 1 бутылочки в день, при хорошей переносимости - увеличить до 2 шт.
Принятый ответ
А если непереносимость молочных продуктов, то анализа какого-то специального нет для исключения. Обычно диагноз можно поставить по пищевому дневнику. Где подробно описывается что ели в течение дня и время приема пищи и симптомы, которые возникают и так же их время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных анализах дефицитов иои отклонений не выявлено.
Потеря аппетита из-за стресса- это классическая реакция при тревожном расстройстве. Уровень кортизола (гормона стресса) подавляет голод.
Вас верно направили к психотерапевту. В таких случаях рекомендуется начать принимать препараты, назначенные психотерапевтом, а параллельно психотерапия.Вы не обязаны справляться в одиночку. Препараты направлены на восстановление нервной системы. Они не вызывают привыкания.
Для восстановления веса и аппетита рекомендуют:
- молочные коктейли, кефир с бананом, молоко с какао и медом.
- маленькими порциями каждые 2-3 часа творога, сыра, арахисовой пасты.
-приём настойки полыни или заваривание золототысячника
Страх онкологии - часть тревожного расстройства. Ваш мозг, пытаясь найти объяснение Вашему состоянию, цепляется за данную версии.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ .но по моему у меня не переносимость молочного ....после сьеденной молочки у меня идет сухость во рту ,слой белый на языке и вздутие .и так именно после молочных продуктов .у меня с детства шли поносы на молоко .я вчера кушала манную кашу а потом всю ночь мучалась от метеоризма
Алина, здравствуйте!
По анализу крови наличии оксалатов в моче может говорить о недостаточном питьевой ркжиме. В норме 30 мл на 1 кг тела чистой воды должно быть выпито в течение дня.
Также повышение билирубина , на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
Пои повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
Потеря веса в состоянии стресса происходит из-за гормональной реакции "бей или беги", которая подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ, фокусируя организм на выживании, а не на питании. В подсознании стресс может вызывать как потерю, так и набор веса, в зависимости от индивидуальной реакции организма. Поэтому в таких случаях могут рекомендовать прием препаратов, которык назначит психиатр, так как по анализам нет критичных отклонений, которые могли бы нас насторожить🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное за ответ .мне это упорно говорит участковый терапевт .а я пытаюсь найти у себя смертельную болячку
Принятый ответ
Такие мысли тоже на фоне стресса, повышенной тревожности, вам нужно привести в порядок свой психоэмоциональный фон , чтобы смотреть здравыми глазами на все абсолютно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Отвечая на ваш вопрос, могу предположить сильное влияние стресса и взаимосвязь потери веса именно с этим. В таком ситуации рекомендуют консультацию психотерапевта. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы, поскольку есть изменения на узи