Таратома яичника 7.3 см , узнать о рисках до операции
Вопрос в том что обнаружили недавно, особо не болит не давит , сейчас в отпуске, хотелось узнать могу ли я посещать баню, бассейн, авиаперелет, какой есть риск перекрута или того что она лопнет, до этого не знала жила свободной жизнью , сейчас боюсь лишний раз двигаться , так же есть проблема с лишним весом , ожирение 2 степени, может ли это тоже усугублять ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете прикрепить узи органов малого таза?
Образование, судя по описанию действительно крупных размеров, но тератомы обычно не ‘лопаются’, перекрут теоретически может быть , но тоже нечасто, обычно такие осложнения больше касаются функциональных кист
Авиаперелеты разрешены, посещения бани в целом тоже, но в умеренном количество
Повышенный индекс массы тела как правило здесь не влияет
В плановом порядке, учитывая размеры, рекомендуется в таких случаях оперативное лечение и удаление образования
МРТ , узи прикрепила
Да, действительно похоже на тератому. Вы можете жить в отпуске обычно жизнью, после приезда планово лучше прооперировать
То есть , из за бани не будет сильного кровообращение, который может спровоцировать что то ?
Тепловые процедуры не разрешены при злокачественных образованиях, у Вас данных за такую патологию совершенно нет
А поллвой контакт ?
Половые акты также разрешены
И иногда немного тянет, и часто писать хочется это тоже от нее?
Теоретически да, поскольку размеры все же не совсем маленькие, может давить
Поэтому лучше все же удалить потом в плановом порядке
Спасибо большое
Здравствуйте. Такой размер считается средним, Но как правило с кистой ничего плохого произойти не должно, летать, ходить в баню, сауну можно, индекс массы тела никак не влияет на саму операцию и на период восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая размеры тератомы вам показано оперативное лечение в плановом порядке. Обычно до операции рекомендуется исключить интенсивные физические нагрузки, половой покой, никаких резких движений,сауны,бани,перелеты возможны
Здравствуйте.
Нет, просто при базовой физической активности и в обычной жизни такие кисты сами не рвутся и не перекручиваются, если их не тревожить интенсивной физ. нагрузкой. То есть не нужно бояться «двигаться/ходить», никак от обычной активности ничего не осложняется. Баня, сауна, авиаперелет тоже никак на такую кисту не влияют. Лишний вес тоже ситуации не ухудшает, скорее даже наоборот.