Инверсионная терапия
Здравствуйте, отцу сделали 2 года назад операцию по удалению грыжи и установки импланта на 4 винтах, у него была грыжа со смещением дисков Так же были лазерные операции Но боль не ушла Новое Мрт показало что ниже пластин имеется сдавливание нервного корешка Хочу узнать можно ли ему заниматься инверсионной терапией?
Здравствуйте.
По описанию уже была серьёзная операция на позвоночнике, а по новому МРТ ниже уровня пластин снова есть сдавление нервного корешка. В такой ситуации инверсионная терапия (занятия на инверсионном столе, вис вниз головой) без очного осмотра нейрохирурга/невролога не считается безопасной:
при наличии металлоконструкций и сдавления корешка резкие изменения тяги и давления могут усилить боль и неврологические симптомы;есть риск усугубить нестабильность сегмента ниже зоны фиксации.
Обычно в подобных случаях в первую очередь обсуждают:
подбор медикаментозной терапии и/или блокад;
индивидуальную ЛФК под контролем специалиста;
физиотерапию и другие щадящие методы, которые не создают сильной тракции позвоночника.