ДТЗ, териотоксикоз во время беременности
Добрый день ! У меня ДТЗ и тиреотоксикоз, с 2023 года находилась в ремиссии ттг, т3, т4 были в норме, в 2026 году в январе я забеременела долгожданной дочкой, сейчас нахожусь на 32 неделе беременности🙏🏻Слава богу беременность протекает хорошо, без серьезных осложнений 🙏🏻НО! В первом триместре из-за сильного токсикоза полетели все гормоны, был назначен пропицил в дозировке 100 мг, пропила, гормоны устаканились, снизили дозировку до 50 мг, после снижения дозировки пополз вниз ТТГ ;( колебался в районе 0.1-0.06 реф 0.3 - 5.10). Т3 свободные, Т4 свободные всю беременность были в норме, во втором триместре был назначен тирозол в дозировке 15 мг и потихоньку должны были снижать, ТТГ на тот момент практически 0, а точнее 0,06 при таких же реф, Т3, Т4 св норма, но так получилось, что по семейным обстоятельствам мне нужно было уехать в глухое село почти на 2 месяца, конечно же контроля анализов не было, а самое страшное я не снизила дозировку ;(( пила также 15 мг 😭сегодня пришли результаты гормонов ТТГ - такой же низкий какой и был - 0,06 мк/Ме/мл (реф 0,3-5,10) Т4 св - 0,6 (реф 0,5 - 1,4) норма Т3 св - 1.4 (реф 1.8 - 4.2) снижен Делала УЗИ плода и КТГ, Слава Богу все показатели в норме Подскажите, пожалуйста, на сколько все плохо? Как сильно я затравила своего малыша этим препаратом 😭? Надо было мне хоть в интернет полезть… но не додумалась… Есть ли шанс что принесет и это никак не отразится на моем ребенке ? Были ли случаи у вас на практике похожие, как все закончилось ? Получается, что вся беременность у меня на тереостатиках… Жду встречи с эндокринологом, уже записалась, но только через 3 для, уверена, что дозировку будут снижать, я сама ее снизила до 10 мг временно, до консультации с эндокринологом Карю себя за безответственность 😭
Здравствуйте, Евгения. По этим анализам признаков выраженного гипотиреоза у вас нет, Т4 свободный остается в пределах нормы. При беременности и ДТЗ ориентироваться только на низкий ТТГ нельзя, он может оставаться подавленным длительно. Ваша цель лечения это удерживать Т4 свободный около верхней границы нормы на минимальной дозе тиреостатика.
Поэтому Тирозол 15 мг мог быть избыточной дозой, но это совершенно не означает, что ребенку нанесен вред. Нормальные УЗИ и КТГ это хороший признак.
В подобных случаях лучше очно скорректировать дозу тиреостатика, определить Т4 свободный повторно и АТ-рТТГ, далее контролировать гормоны каждые 2-4 недели. Самостоятельно полностью отменять Тирозол не нужно. После рождения ребенку рекомендуют проверить ТТГ и Т4 свободный. Здоровья вам и малышу)
Евгения, добрый день .
Большую часть беременности Т3 и Т4 св были в норме, это хороший прогностический признак, как и показатели УЗИ плода. Поэтому не переживайте, малышке не навредили.
ТТГ может быть подавлен, за счет того что вырабатывается ХГЧ, а он по структуре схож с ТТГ.
Для уточнения эффективности терапии необходимо определить антитела к рецептору ТТГ.
Каждые 4 недели делать контроль ТТГ , Т3 и Т4 свободные .