Здравствуйте, давление до 170/100,пью метопролол 10,индопамид1,5утром,леркамен10 утром и вечером, вечером после приема сердцебиение лицо краснеет,заме
Чем я могу заменить леркамен,пью 10утром 10вечером
Здравствуйте, часто побочные эффекты связаны с приемом максимальной дозы леркамена, обычно в тапком случае уменьшают до 10 мг вечер , а на утро добавляют базовую терапию иапф/сартаны , например , телмисартан 40 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Добрый день!
В вашем случае желательно отменить утренний прием леркамена, а добавить прием сартанов, например телмисартан 40 мг, и доизровку индапамида увеличить до 2,5 мг
то есть утром у вас на прием индапамид 2,5мг, метопролол, телмисартан 40 мг, а на ночь, прям перед сном т. леркамен 10 мг.
Скажите, какая дозировка метопролола у вас?
Здравствуйте,метопролол100мг
отлично, показатели ЧСС при такой дозировке какие? Принимаете один раз в сутки метопролол?
Пульс до 80,принимаю один раз
Когда выпью леркамен вечером пульс бывает95
Показатели если до 80, то целевые , увеличивать дозу не стоит.
Реакция на леркамен очень часто такая, поэтому необходимо убрать утренний прием леркамена, а вечером принимать непосредственно перед сном
Ольга, здравствуйте!
При повышение давления препараты выбора, которые максимально защищают сердце от возможных осложнений - это ингибиторы апф или сартаны;
В данном случае указанных групп гипотензивных препаратов нет; в связи с чем рекомендовала бы добавит к терапии валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг в сутки ; а Леркамен оставить один раз в сутки , вечером, это уменьшит, описанные жалобы ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите, а узи сердца давно делали?
УЗИ не делала,делала кардиограмму,сказали все в норме
В таких случаях по возможности в плановом порядке (срочности нет) рекомендуется узи сердца , потому что имеено узи показывает насколько есть изменения в сердце и по узи мы можем говорит о прогнозе касательно гипертонии
Хорошо, спасибо
А на липидный профиль сдавввли анализы , холестерин повышен ?
Да,повышен,8
Выписали роксера плюс
Холестерин значительно повышен; в таких случаях важно выполнение узи сосудов шеи , если не делали ; и если там бляшка 25% и более то целевой уровень плохого холестерина (лпнп ) менее 1,8;
Очень хорошо что выписана терапия , так как атеросклероз способствует дестабилизации давления ;
Важно через 2 мес на фоне роксеры плюс сдать кровь на показатели липидного профиля , аст, алт, кфк для оценки эффективности проводимого лечения
Да выписали направление на УЗИ сосудов шеи
Здравствуйте!
Если такая реакция на леркамен, то она будет такая на все препараты его группы.
В подобных случаях обычно рекомендуется добавление препаратов другой группы, например, сартаны. Например, кандесартан. Он достаточно удобен для использования, так как лечебная доза колеблется от 4 до 32 мг, то есть можно подобрать ту дозу, которая поможет держать давление.
Не делали УЗИ сердца, сосудов шеи?