Результат мазка на микрофлору
Добрый день. Была на плановом осмотре у гинеколога, взяли мазки обычные и жидкостную онкоцитологию. По онко все в норме, по результатам мазка на флору врач выписал свечи со словами, что микрофлора нарушена и надо пролечиться. При этом ничего не прокомментировал, что там не так. Посмотрите, пожалуйста, что не так с мазками? Лейкоциты 3-5, я так понимаю это норма? Возле каждого показателя у меня в лк указано норма. Кокки ему не понравились? Жалоб у меня нет, ни зуда ни жжения. Ну разве только выделения жидкие иногда с запахом, но дискомфорта это не приносит. Результаты прикреплю. Прокомментируйте, пожалуйста. Мне 45 лет. Возможно, это вообще вариант нормы в моем возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат анализа, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, Поэтому если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае вообще не требуется
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо вам за ответ! Успокили. Скажите, а вот выделения иногда бывают, не всегда, но не зудят не жгут, просто с запахом. Может, все-таки какое то лечение нужно пройти?
Если у выделений есть неприятный запах, то в этом случае в момент таких жалоб для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Спасибо, поняла вас!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, Оксана. Данный результат мазка расценивается как норма если у вас отсутствуют такие жалобы как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
Здравствуйте, Евгентя. Спасибо за ваш ответ! Подскажите, выделения иногда бывают, не но не зудят не жгут, просто с запахом. Может, все-таки какое то лечение нужно пройти?
Если у выделений присутствует запах то рекомендуется сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин чтобы понять что является причиной. Если такой возможности нет то рекомендую препарат Макмирор комплекс в течении 8 дней на ночь. Половая жизнь на период лечения с презервативом.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Всего доброго!
Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных и допустимых значений.
Количество лейкоцитов может меняться и зависит от дня менструального цикла.
Кокки- это условно-патогенные микроорганизмы, которые могут присутствовать в нормальной флоре влагалища.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.
Здравствуйте, Назира! Спасибо вам за ответ. Бывают иногда выделения, но не зудят и нет жжения. Какое то лечение, возможно, нужно пройти?
Если данные выделения не доставляют дискомфорт и они не обильные, то лечение обычно не требуется.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь!🌸
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , кокки - это условно патогенная Флора , которая в норме присутствует в организме
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте. Спасибо, поняла вас! Доктор и не спрашивал меня прл жалобы, сразу свечи прописал. Оказыааеттся, что без жалоб и лечить тут нечего. Подскажите, иногда бывают выделения с неприятнвм запахом, но без зуда и без жжения. Лечить надо в таком случае?
Рекомендуют в момент такой жалобы ( в этот период конкретно) , сдать анализ на Фемофлор скрин и по результатам уже пройти лечение
На данный момент если жалоб нет , то действительно нечего лечить
Если на данный момент есть такой дискомфорт, то тогда рекомендуют слать анализ развернутый сейчас
Если нет возможности сдать , тогда рекомендуют использовать Клиндацин б пролонг на 6 дней во влагалище , либо нео пенотран по 1 свече на ночь 10 дней , параллельно или далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Спасибо вам! В данный момент необычных выделений нет, все в полном порядке.
Это прекрасно ❤️
Доктор, а подскажите, пожалуйста, а микрофлора сама может прийти в норму без лечения? То есть, может быть такое, что я пересдам мазок через месяц и он будет другим, без обильных кокков?
Принятый ответ
Да , верно - Флора может меняться, кокки могут в титре снизится и их не будет видно в анализе , наоборот станет больше полочек и наоборот
Лечение необходимо только при наличии жалоб. Поэтому «лечить» ту или иную флору не рекомендуют без жалоб , так как она может меняться даже в течение дня , недели
Спксибо вам большое за подробный ответ!
Оксана, добрый день.
Да, по результатам мазка можно предполагать нарушение баланса флоры
В норме должны преобладать лактобактерии, конечно, тем более, если есть жалобы на нетипичные выделения.
В подобных случаях рекомендуют сдать более подробный анализ фемофлор или рассмотреть вариант терапии препаратом Макмирор Комплекс или Полижинакс, например.
Доктор назначил свечи Метромикон нео, они подходят для лечения нарушения баданса микрофлоры?