Прокручивание мыслей

Добрый день. Я уже писала здесь. Хочу дополнить. Я мама в декрете. Много времени провожу одна, когда муж уезжает на вахты. И в последнее время замечаю, что составляю планы на день, например, обучение, чтение книг, что то успеваю, но потом снова начинаю заново на следуюший день. Как будто жду идеального состояния, где не тревожусь, но ведь это нереально. Как будто всегда хочется позитива. И сериал также уже несколько серий повторяю. Я справляюсь с ребенком и одна, очень люблю его, бывает очень тяжело. И себе , конечно, много пунктов ставлю по обучению, времени сейчас мало. И вот прокручиваю в голове, что и когда сделать, выделить по 10 минут. Как себе помочь? Не думать? Ведь мыслей много у всех. Пью магний. Как то хочется расслабиться. Я сама врач. Видимо привыкла всегда учиться. Но сейчас это контроль мне мешает идти вперед. Некоторые книги я прочитала. А на других ступор, по несколько паз одно и тоже слушаю, потомучто жду идеального дня. Или уже не вести еженедельник? А он как бы стимулирует делать дела.

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Ляйсан, Казань

Здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на тревожную симптоматику с навязчивостями. Напишите пожалуйста, обращались или нет к врачу психиатру или психотерапевту, если да, то какой диагноз Вам ставят? Почему Вы ждете идеального дня без тревожности, для чего? У Вас постоянная повышенная тревожность каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Обращалась только онлайн к психотерапевту. Ставили тревожный синдром. Переживаю за ребенка и в целом я мнительный человек. Но я с ребенком хорошо и одна справляюсь, большинство моих тревог не сбываются. У меня было много стрессов, переезд, смена работы, потеря работы в свое время, ставили бесплодие, после этого все началось. Мне стало тяжело принимать эмоции печали, тревоги. Как будто всегда хочется позитива. Но это не реальная ведь жизнь. Надо все принимать. Сейчас у меня и работа и жилье, ребенок, я замужем, радоваться нужно, но вот это мне мешать жить хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Но одной с ребенком тяжело, родители далеко, муж на вахтах часто, времени мало, на обучение и себя, но это понятно. Такой период. Было такое, что это проходило, например, мы с родителями были на море.

Спасибо за уточнение. Обратитесь пожалуйста к врачу психиатру или психотерапевту очно для более точной диагностики и обсуждения вариантов лечения. Прокручивание тревожных мыслей в голове и остальное, что Вы описываете, может говорить о тревожном расстройстве, в таком случае рекомендовано лечение антидепрессантом длительным курсом, в комбинации с анксиолитиком коротким курсом + психотерапия. Постепенно Вам станет легче, все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Грудью ведь кормлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

На окр не похоже? Полы я мою раз в неделю и то не всегда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Спасибо

По поводу ГВ поговорите с врачом, Вам могут порекомендовать психотерапию без лекарств для начала. ОКР может проявляться навязчивыми мыслями в том числе

Здравствуйте, Ляйсан.
Могу предложить, что Вы себя немного загнали и просто устали. Декрет - это не просто "посидеть с ребёнком", это каждодневная работа. Не нужно пытаться успеть всё и сразу, Вас ведь никто не гонит. Ничего не случится, если Вы в свободное время просто отдохнёте. И нет необходимости всё делать по расписанию. Делайте то, что хочется, а не потому что "надо"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Да, устала я сильно. Иногда даже уснуть не могу и иногда вырубаюсь сразу. До декрета тоже бывало в трудные времена. Но сейчас видимо усталость накопилось. Надо научиться принимать все свои эмоции, это и большое счастье и усталость и идти вперед маленькими шажками. Чтение мне радость доставляет, просто сейчас это понемногу будет получаться