Недержание
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Женщина, 64 года, последние месяца 4 беспокоит недержание мочи, в основном по утрам. Но и в течение дня тоже, сколько её помню, всегда была такая проблема, если хочется писать,то надо бежать быстрее. Но в последнее время больше беспокоит. Была у врачей, узи, сдала кровь,прикрепляю. Прокомментируйте пожалуйста, назначены уколы. Оправданы ли они или там воспаление?
Принятый ответ
Добрый вечер. Как понимаю речь о стрессовом недержании мочи. Рекомендации вполне адекватные, но Везустен, согласно аннотации,рекомендуется назначать 3 раза в неделю на курс 10 инъекций.
Дополнительно рекомендуется осмотр гинеколога. Если имеется пролапс,несостоятельность мышц тазового дна и др,консервативная терапия не решит проблему.
Здравствуйте, спасибо. Это гинеколог направил к урологу. Вроде не было стресса, может ослабление мышц из-за возраста? А воспаления нет по анализам?
Воспаления нет. Да,такая ситуация может быть на фоне слабости мышц тазовго дна
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . На основании жалоб вероятно речь идет о стрессовом недержании мочи . Да , рекомендации даны правильные . Препарат Везустен назначают как при профилактически инфекций нижних мочевыводящих путей так и при недержании мочи . Применяется 1 раз в сутки -3 раза в неделю , курс -10 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам действительно есть E. coli 10⁵ КОЕ/мл, но при этом в общем анализе мочи лейкоциты всего 1–3, лейкоцитарная эстераза отрицательная. Поэтому выраженного воспаления мочевых путей по анализу я не вижу. Одни положительные нитриты и посев сами по себе не объясняют недержание.
По описанию ,много лет были сильные внезапные позывы надо срочно бежать в туалет, а сейчас присоединились эпизоды недержания ,гораздо больше похоже на гиперактивный мочевой пузырь с ургентным недержанием мочи.
По УЗИ всё достаточно спокойно,мочевой пузырь без образований, после мочеиспускания остаются только следы мочи, нарушения оттока из почек нет. Микролиты 2–2,5 мм к данной проблеме отношения практически не имеют.
Поэтому я бы не делала ставку только на антибиотики или уколы. Если нет жжения, боли при мочеиспускании, температуры и других симптомов инфекции, лечение одной бактериурии обычно не решит проблему недержания.
Здесь нужен очный урологический или урогинекологический осмотр, дневник мочеиспусканий на 3 суток, оценка характера недержания и затем лечение именно гиперактивного мочевого пузыря. Первая линия это тренировка мочевого пузыря и работа с мышцами тазового дна, если этого недостаточно, рассматривают препараты для ГАМП, например бетмига 50мг 1 раз в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте везустен назначают 3 раза в неделю 10 инъекций, но обязательно осмотр гинеколога необходим в данной ситуации, так как возможен пролапс гениталий и везустен будет не эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; воспалительных изменений не выявлено, уколы в подобном случае не являются оптимальными. Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр урогинеколога, препараты (например, мирабегрон при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.