Трихомоноз у кота

Здравствуйте. Взяли из питомника котика, возраст год и два месяца, бурма ская порода. Решили сдать ему анализы при кастрации, и анализ кала на простейшие показал трихомоноз и кампилобактериоз. При этом никаких симптомов заболевания у кота нет. Хороший оформленный стул ежедневный, хороший аппетит, состояние отличное. И вероятнее всего, мы был и не лечили бы эти бактерии, так как они никак на нём не отражаются. Но мы взяли его вторым котом в семью, у нас есть взрослая пятилетняя кошка, тоже бурма, и есть большой риск заражения. Нам прописали тинидазол, и вот я в полном замешательстве, так как таблетки очень токсичные, кот чувствуют себя хорошо, может быть есть какой-то другой вариант, чтобы почистить ему кишечник от этих бактерий, не навредив. Потому что очень не хочется заразить нашу кошку и неизвестно как она это перенесёт

44 года
11 Августа ·Просмотров: 41·Дарья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее эффективный препарат для лечения трихомоноза у кошек - ронидазол 30 мг/ кг веса в сутки. Другие препараты, в том числе тинидазол, не эффективны при трихомонозе кошек и других эффективных препаратов с меньшим токсическим действием от этого заболевания, к сожалению, нет.
Кошки часто являются бессимптомными носителями трихомоноза, как правило в таких случаях лечение не назначается. Но если есть риск для второго питомца для проведения лечения есть основания. Перед тем как начинать лечение целесообразно исключить трихомоноз у второй кошки, которая так же может быть носителем. В этом случае лечение потребуется только в случае появления клинических признаков.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17674683276c7977a3480c15ae2d298d2580aba399.jpg
Дарья
Клиент

спасибо большое за ответ. тогда стоит сначала сдать анализ второй кошки🙏🏻 не подскажите, как правильно собрать кал, чтоб анализ был максимально достоверным?

Наиболее достоверным для исследования конкретно на трихомоноз является исследование ректального смыва методом ПЦР. Если провести смыв по объективным причинам ( например, если питомец агрессивный) не получится, то для исследования можно собрать свежий кал. Материал помещают в стерильный контейнер. Допустимо хранение в холодильнике если нет возможности сразу доставить пробу в лабораторию.

Дарья
Клиент

спасибо большое 🙏🏻

Дарья
Клиент

уточните, пожалуйста. а как быть со второй бактерией? если моя взрослая кошка покажет носительство трихомоноза, а второй бактерии нет, то все равно нужно будет тогда лечить кота ?

Другие выявленные возбудители являются представителями условно-патогенной флоры, встречаются практически у всех животных и при отсутствии клинических признаков лечение не проводится. Обычно клостридиоз и кампилобактериоз переходят из стадии носительства в стадию заболевания при других патологиях пищеварительной системы, как сопутствующая инфекция.

Дарья
Клиент

благодарю