Тянущие ощущения во время беременности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем связаны болевые ощущения на 7 неделе беременности примерно в области соединения бедра с нижней частью живота. Тянет на протяжении длительного времени, может несколько часов, а может и пол дня тянуть, смена положения и покой не устраняют ощущения. По результатам узи был поставлен гипертонус матки. Заранее спасибо.
Здравствуйте .
Тянущие боли могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Так же происходит увеличение матки в размерах , растяжение связок , которые так же могут давать такую неприятную боль
Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Внутрь рекомендуют использовать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Я искренне понимаю ваши переживания, но хочется отметить что тонус матки – это физиологическое состояние данного органа. Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Очень хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Здравствуйье, Екатерина. На ранних сроках беремености могут присутствовать тянущие боли внизу живота так как матка начинает расти и связки растягиваются. Рекомендую для устранения дискомфорта начать приём Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день, так же можно использовать свечи с папаверином ректально.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, боли подобного характера чаще всего возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Локальный гипертонус по узи не опасен, чаще всего связан с воздействием датчика во время обследования. Тк есть жалобы, то можно рекомендовать для облегчения состояния табл. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, которые нарастают в динамике, схваткообразные боли, появление на их фоне кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности повторно.
Здравствуйте, Екатерина! По описанным жалобам данные за растяжение связочного аппарата матки,в связи с увеличением матки. Для устранения дискомфорта рекомендуется таблетки магнелис б6 по 2т 3р в день в течение месяца. Скажите пожалуйста для лечения гипертонуса матки что то принимаете?
Екатерина, добрый день.
Подобные ощущения могут быть связаны с повышением маточного тонуса, как раз.
В подобных случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата прогестерона (например, Утрожестан 200 мг на ночь)