Котенок 3 месяца, периодически чихает последние 2 дня, стул стал мягче обычного

2,5 недели назад у меня появился котенок. Ориентировочно ему 3 месяца, весит 1250 грамм. Вчера были у ветеринара, его осмотрели, рекомендовали вакцинацию через 10 дней, чтобы ему вероятнее исполнилось 3 месяца, так как непонятно. После похода к врачу пару раз чихнул. Сегодня тоже несколько раз уже чихнул (вроде бы, я не очень понимаю, как это расценивать, такой быстрый шумный выдох). Выделений вроде нет никаких, но я сфотографировала мордочку. Корм не меняла, но стул через раз чуть мягче обычного. Все ещё оформленный колбаской, но при уборке с лотка немного мажет. Я очень за него переживаю. Сегодня планировали поездку на дачу, но сомневаюсь, можно ли везти его в таком состоянии? В остальном ведёт себя как обычно, играет активно, спит, ест, ходит в туалет. Разве что спит чуть дольше обычного на мой взгляд

27 лет
11 Августа ·Просмотров: 3·Анастасия

Здравствуйте
Единичные чихания возможны от попавшей пыли или аэрозолей (духи, свечи, бытовая химия). Но возможно это и начищающаяся респираторная инфекция. Очень часто встречается герпесвирус, микоплазмоз, есть и другие возбудители. Это поддается лечению, но нужно знать что именно вызвало инфекцию, тк схема терапии будет разной. При бактериальной инфекции назначают антибиотики (обычно доксициклин), при герпесвирусе - противовирусное (фамцикловир). Поэтому если симптомы всё-таки будут развиваться (появятся слизистые выделения, насморк, слезотечение), то лучше показать котенка врачу повторно и сдать анализ-пцр на возбудителей
Котенок скорее всего был заражен ещё до того как попал к вам или вообще внутриутробно

Сейчас пока не паникуйте. Нужно котика максимально оградить от стресса и переохлаждения, и следить, чтобы хорошо питался. Часто при респираторных инфекциях у кошек снижается аппетит (хуже чувствуется запах), если заметите такое, то предлагайте больше влажных кормов - они более пахучие. Корм также можно чуточку подогреть перед подачей (чтобы был едва теплый)
Воздух в помещении нужно по возможности увлажнять

Вакцинировать можно только клинически здоровых животных, если всё-таки это инфекция, то прививку стоит отложить