Опух глаз у хомяка

Несколько дней назад слипся глаз у хомячка, сегодня распух, хомяк беспокойный, "мяучит и похрюкивает"... Чем я могу ему помочь, ему 3 года. Возможно попасть к ветеринару к сожалению нет. Капала флоксал, мазала тетрациклиновой мазью.

14 Мая ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить абсцесс. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом может потребоваться проведение пункции. При абсцессе консервативная терапия может не быть эффективной, чаще требуется хирургическое лечение - вскрытие абсцесса с последующим лечением раны. Так же может требоваться курс системных антибиотиков. Препарат первого выбора для грызунов энрофлоксацин, 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки, средний курс 7 дней.

Понятно, значит я помочь ему не смогу😞

Если нет возможности обратиться на очный осмотр, можно пробовать эмпирическую антибиотикотерапию энрофлоксацином. Если образование прорвется с выходом гноя, его нужно будет лечить как гнойную рану- промывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки и закладывать в полость мазь с антибиотиком ( например, офломелид). Можно продолжать обработки глазными антибактериальными каплями, но тетрациклиновую мазь лучше прекратить применять, у некоторых животных она может вызывать индивидуальную аллергическую реакцию.

Вот возможно почему у него носик показалось распух и как будет отек , может аллергия 🤦

А можно капать дексаметазон глазные капли?

Из капель еще есть Ципролет, флоксал, олоптадин... Диклофенак. Мазь офломелид есть.

Может как то можно обезболить ему, просто не могу смотреть как он мучается от боли, впервые слышу как хомяк в прямом смысле мяукал жалобно😭

Из обработок лучше пока оставить только глазные капли с антибиотиком, можно пробовать заменить флоксал на Ципролет. При выраженном отёке для облегчения состояния можно применить дексаметазон 0,03 мл, в/ мыш или подкожно, 1 р/ сутки.