Высыпания и температура
Ребенку 7 месяцев,заразился от других детей.Температура четвертый день,на миндалинах был налет и появляются высыпания как язвочки.Педиатр выписала свечи кипферон ,сказала что похоже на герпесную ангину.
Здравствуйте.
По описанию действительно можно предположить герпесвирусную ангину.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Эффективность противовирусных препаратов ставится некоторыми экспертами под сомнение, не рекомендуется применять.
Кипферон убрать и давать только нурофен?
Да, кипферон не рекомендуется.
Одна язвочка вышла на верхнем веке,очень переживаю читала что может вызвать слепоту это правда?
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции , возможно энтеровирус. Сыпь в таком случае появляется по телу излюбленная локализаци ладошки , стопы и лицо . К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, достаточно симптоматической терапии. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Кипеферон отменить и давать только нурофен?
Да Кипферон в таком случае не эффективен, нурофен можно использовать для облегчения состояния
Здравствуйте! Противовирусные по современным данным не имеют доказанную эффективность и безопасность, не ускоряют выздоровление при вирусных инфекциях, то есть смысла применять нет.
По описанию действительно возможна герпангина,
Лечение симптоматическое,
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки,
Использование каких-либо спреев для горла запрещено до трёх лет,
В доступности на слизистых на язвочки может наноситься гель холисал детский 3 раза в день 5 дней.
То есть просто давать нурофен пока организм сам борется?Кипферон отменить?
Да, все верно,
Вирусные инфекции проходят самостоятельно, мы лишь симптоматически облегчаем препаратами самочувствие
Зеленкой надо мазать высыпания?
Нет, зеленкой нельзя мазать, за ней не видно воспаления, и замедляет заживление. На высыпания на теле можно наносить неотанин / каламин
Здравствуйте.
По симптомам и фото герпесвирусная ангина (чаще вызвана вирусом Коксаки). Заболевание типично для детей, протекает с высокой температурой, налёт на миндалинах, язвочками в горле.
Свечи Кипферон необходимо отменить- иммуномодулятор, который может усилить воспаление при вирусной инфекции, не имеет доказанной эффективности при герпесвирусных инфекциях и не рекомендован ВОЗ и многими педиатрами. Он может повышать температуру, усиливать интоксикацию и мешать естественному иммунному ответу.
Лечение только симптоматическое:
-Жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен) при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии.
-Обильное питьё чтобы избежать обезвоживания (тёплые компоты, детские чаи, водно-солевые растворы).
-Мягкое питание если ребёнок ест, давайте тёплое, не кислое.
Ангина проходит самостоятельно за 5–7 дней. Главное поддержка, покой и наблюдение.
Если появится затруднённое дыхание, отказ от питья, судороги срочно к врачу.
Пока не лечите иммунитет, а помогайте ребёнку пережить болезнь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день,поняла.А купать ребенка можно?
Геонгиомку возле рта просто наблюдать?
купать можно, только желательно под душем, за гемангиомой наблюдаем
Одна язвочка вышла на веке верхнем это опасно?
Здравствуйте, Евгения!
Фотографии изучила
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию . К сожалению , эффективность Кипферон ставится под сомнение
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . Как правило , сыпь проходит самостоятельно в течение 7-14 дней . На афты в ротовой полости рекомендуют гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Купать ребенка можно?
Да