Низкие лейкоциты

Здравствуйте, мне 40 лет, последний год у меня низкие лейкоциты и тромбоциты. Анализы прикрепляю. В последнее время частые простуды, без температуры, слабость. Низкий ферритин, 26, пью препараты железа. В последние 3 года меня мучает генитальный герпес, раза 2 в месяц. Пропила и пью пока второй месяц валацикловир, герпеса нет, но есть покалывания, как будто сейчас высипет, но нет. Сдала анализы, а у меня лейкоциты 3,1, значит дело не в герпесе или я мало принимаю препарат. Через неделю после сдачи крови высыпал на ягодице герпес с размером куриное яйцо, но не чесался и не зудел. Помогите мне понять в чем пробоема и как поднять лейкоциты и тромбоциты

40 лет
5 часов назад·Просмотров: 20·Софья

Софья, здравствуйте.
Частые реактивации герпеса сами по себе могут быть причиной снижения лейкоцитов и тромбоцитов. Поэтому первой мерой в подобной ситуации, направленной на нормализацию показателей, будет лечение герпеса по рекомендации иммунолога или инфекциониста.
К снижению показателей также могут приводить другие причины. Для их выявления при снижении тромбоцитов и лейкоцитов рекомендуется дообследование: коагулограмма, биохимический анализ крови, определение уровня В12 и фолиевой кислоты; исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК, антител к тиреопероксидазе (ТПО), тиреоглобулину и тиреотропного гормона (ТТГ); УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки.

Здравствуйте!
В анализах обращают на себя внимание сниженные лейкоциты и тромбоциты. Опухолевых клеток нет.

Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции/носительства вируса.

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего. Анализ для достоверности может потребоваться пересдать на фоне полного здоровья ещё раз с подсчётом тромбоцитов по Фонио.

Уровень клеток понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

В прошлом году у меня тоже были лейкоциты 3,0, тромбоциты 135, гематолога посещала, узи брюшной, щитовидка, узи почек все в норме, это прошлый год. Гематолог лечение не назначила, сказала наблюдать. Периодически за год я сдавала общий анализ и ферритин, лейкоциты максимум были 3,4, тромбоциты 150, сейчас опять все снизилось, причем по самочувствию я думала что будет наоборот. Вопрос, мне продолжать прием валацикловира ? Еще думаю проглотить лампочку, т.к желудок в последнее время дает сбой. Очень переживаю, боюсь онкологии

Да, прием валтрекс продолжается, если герпес вирусы ркцидивируют. Лечение по гематологии никакое не требуется, если нет витаминодефицитов. Уровень показателей спокойный, неопасный по гематологическим меркам , о болезни крови не говорит.

Добрый вечер, Софья !
По результатам анализа крови заболевания крови не заподозрить
Лейкоциты снижены -3,1тыс ( при норма от 4 до 11 )
Но при этом более значимые клетки из них -нейтрофилы около 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет

Тромбоциты снижены незначительно, норма от 150 до 450 тыс
Но снижение до 100тыс абсолютно безопасно и если нет ухудшения, то даже не требуется дообследования

Гемоглобин выше 120 г/л, что исключает анемию

Что то них ниже факторов есть?

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции ( тот же самый герпес)
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С( у Вас они отрицательные )
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Скажите мне продолжать прием Валацикловир? Я конечно пройду дообследование, но сейчас мне как поднимать лейкоциты и тромбоциты?

Да, лучше продолжить
Потому что про рецидивирующих герпесах он долго принимается

Тромбоциты нет необходимости поднимать
Лейкоциты тоже опасны
Надо вывести герпес на долгосрочную ремиссию и понаблюдать за показателями
Без уточнения причины не сможем воздействовать на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Скажите, а как мне лучше принимать. Я пила по одной таблетке в день, сейчас, когда высыпал , мне кажется опоясывающий герпес, т.к он большой по размеру, я стала принимать 2, 1 утром и 1 вечером, этого достаточно или увеличить дозу?

По сколько мг у вас препарат?

По 500 мг 2 раза рекомендуется