Анализы крови после удаления гангренозного аппендицита

8 ноября 2025 года была проведена экстренная операция по удалению гангренозного аппендицита. Прошло чуть больше двух недель. Сегодня сдала анализ крови. Соэ, тромбоциты, базофилы повышены. Есть повод переживать и идти к врачу? Я кормлю грудью (дочке 5 месяцев) если это может как-то сказаться на анализах. За 2 часа перед анализами завтракала йогуртом.

28 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
По анализу крови норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .

Базофилы могут быть повышены после операции.

Соэ в пределах нормы🙏🏼

Чуть повышен кальций, поэтому в таких случаях могут рекомендовать чуть ограничить прием продуктов, богатых кальцием.

По анализу нет повода для переживаний 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое, я и правда последнее время ем много домашней молочной продукции. На послеоперационной диете единственный способ поесть что-то вкусное. Хорошо, спасибо, буду следить за этим 🙏

Очень рада вам помочь, выздоравливайте по скорее ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови тромбоциты находятся в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток, незначительное повышение может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.
Тромбокрит клинической значимости не имеет при нормальных тромбоцитах.

Незначительно повышены базофилы, в послеоперационный период возможно.

Срб и соэ в норме-воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое🙏

Витамин Д на нижней границе нормы, рекомендуется профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , ( аквадетрим виганотол) длительно.
Повода для переживания нет
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

2️⃣повышение базофилов может быть связанно с перенесенным оперативным лечением.

3️⃣ повышение кальция, обычно связанно:
➤ повышенным приемом в пищу продуктов содержащих кальций
➤ прием препаратов содержащих кальций
➤ прием витамина д в лечебных дозировках

В целом результаты исследований без критических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое🙏 правда не так давно принимала витамин д. И ела много молочки.

В таком случае это могло способствовать повышению кальция в крови, увеличение некритичное, осложнений при таком уровне быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что некоторые показатели в анализах действительно немного повышены. Но главное, что вы всего две недели назад перенесли серьезную операцию по поводу гангренозного аппендицита! И в такой ситуации организм активно восстанавливается, и подобные отклонения- это чаще всего нормальная реакция на перенесенный стресс, воспаление и процесс заживления. Повышенное СОЭ как раз говорит о восстановительном процессе. Тромбоциты могут повышаться как ответ на кровопотерю во время операции + небольшой скачок базофилов сам по себе редко о чем-то серьезном говорит. Самое важное, что основные показатели в полном порядке: лейкоциты (нет воспаления), гемоглобин (нет анемии). Это очень хорошо. И то, что вы кормите грудью и позавтракали йогуртом, на эти конкретные показатели существенно не повлияло. Питание молочными продуктами тоже не является причиной таких изменений. Прямых поводов для паники и срочного очного визита к врачу я не вижу. Однако, учитывая серьезность перенесенной операции, рекомендуется в плановом порядке показать эти анализы вашему лечащему хирургу или терапевту участковому. Он осмотрит вас, проверит состояние шва и даст окончательное заключение, что все в порядке. Слушайте свой организм: если вдруг поднимется температура, появятся сильные боли или другие тревожные симптомы, то вот тогда обращайтесь к врачу немедленно.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты и тромбокрит повышаются при недостаточном питьевом режиме. Базофилия повышены в абсолютных и относительных значениях это может дать реакция на воспаление и на прием препаратов. Кальций повышен может быть по причине недостатка магния - его физиологический антагонист, его расход резко возрастает при действии препаратов для наркоза. Ферритин выполняется, он должен быть не ниже 49, лучше 60, моча без воспалительных проявлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо вам огромное🙏 Даже так, не знала что кальций и магний взаимосвязаны.