Состояние пациента 79 лет после химиотерапии, снижение показателей крови
Здравствуйте. У мамы 79 лет диагностировала онкология 4 ст в матки с метастазами в брюшной полости. 4 августа сделали химиотерапию 1й курс (всего назначили 3), показатели крови упали, что с ними делать не знаю. Терапевта у нас нет до сентября месяца, запись к онкологу только через 20 дней. Сейчас беспокоит ломота в теле, то тут, то там обезболивающее слабо помогает. Колим Мелоксикам на нем чуть полегче. Делаем через день Полиоксидоний 6 мг, утром натощак принимает Гептрал 2 табл+пробиотики. Беспокоит снижение лейкоцитов, я понимаю что это после химиотерапии, но не понимаю что сейчас делать, какие препараты принимать. В выписке написано при нейропении флогензим вроде. Анализы прилагаю за сегодня. И что означает агрегация тромбоцитов в ручном подсчёте, нужно ли что с этим делать. Фибриноген и мно вроде в норме. Из хронического гепатит В подтвержденный.
Здравствуйте
В анализах по общему анализу крови нейтрофилы в норме. Их корректировать на данном этапе не надо. Немного снижены тромбоциты.
Какую схему химиотерапии получает пациент? Прикрепите последнюю выписку онколога.
Здравствуйте! Подкрепила то, что назначили на химиотерапию и выписку копию после химиотерапии 🙏
На паклитакселе может быть ломота в мышцах, обычно в таких случаях назначают парацетамол. Жадоба типичная, модет быть в первые 5 дней.
Также если у пациента гепатит В во время химиотерапии врач инфекционист обычно назначает противовирусные препараты как прикрытие для того чтобы вирус не активизировался. Если не проходили консультацию инфекуциониста стоит пройти по согласованию с участковым терапевтом. Если врач в отпуске должен быть тот, кто его заменяет, в ином случае идите к зав.отделению терапии/поликлиники итп. Любое вышестоящее лицо. Так не должно быть, что пациент ждёт, когда врач выйдет из отпуска.
При значимом снижении нейтрофилов обычно онколог назначет филграстим. У вас очень краткие рекомендации. Врач должен расписать схему для терапевта, если нет участкового онколога.
Если возникает повышение температуры 38С и выше терапевт обычно назначает антибиотики.
Здравствуйте
По результатам анализа крови нет никаких клинически значимых отклонений, требующих коррекции.
Отмечается лейкопения 1 степени, но при снижении лейкоцитов препараты ГКСФ никогда не вводят, смотрят на незрелые клетки-нейтрофилы. Нейтропении 4 степени по анализу нет.
Поэтому вводить филграстим не нужно! Отмечается тромбоцитопения легкой степени тяжести, нужно скорректировать питание : есть больше мяса, рыбы, овощей , фруктов, желе, холодец, мясной бульон.
Боли и ломота в теле на фоне лечения препаратами платины и таксанами отмечается всегда, купировать можно любыми препаратами НПВП, она проходит на 7-12 дни.
Гептрал показано принимать при повышении показателей АСт и АЛТ в 2,5 раза выше верхней границы нормы.
Лишний раз без показаний никакие препараты не нужно принимать, самое главное много пить, сбалансированно питаться и гулять на свежем воздухе.
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, Полиоксидоний так и продолжать, нам его через день рекомендовала фельдшер в медпункте, врача терапевта у нас сейчас нет.
Полиоксидоний -это иммуномодулятор, я не советую вообще использовать иммуномодуляторы во время лечения
Здравствуйте
В анализе крови нет ни одного клинически значимого отклонения
Есть минимальное снижение уровня лейкоцитов
Однако на фоне химиотерапии мы всегда смотрим не на них, а на абсолютные нейтрофилы
И они в норме!
Никакой коррекции не требуется
И никакой стимуляции не требуется категорически
Все остальные изменения так же не значимы клинически - в частности тромбоциты (агрегация о патологии не говорит!)
Главное - полноценное питание, обогащенное белком
Боли в костях и мышцах - типичная ситуация на схеме Карбоплатин+Паклитаксел - опасности не предстаялет
Хорошо купируется Парацетамолом и Диклофенаком
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а повышение эозинофилов о чем то говорит сейчас или это на фоне химиотерапии?
это ни о чем не говорит
на лейкоцитарную формулу мы смотрим только в абсолютных цифрах
А в абсолютных цифрах они в норме
Большое спасибо!!!!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Прочтите, пожалуйста, за беспокойство. Добавила маме маме анализы на аскариды и токсокары, смутили повышенные эозинофилы и ломота, то и дело аллергия не понятно на что. Сегодня ночью рвало. Аскариды отр , а токсокары положительные 1:100, я теперь переживаю, не знаю что делать. Дома кошки у мамы.
Принятый ответ
здравствуйте
это вопрос в сфере компетенции врача-инфекциониста
Здравствуйте. Какого то опасного угнетения кроветворения сейчас нет, есть небольшая лейкопения при нормальном абсолютном числе нейтрофилов не требует филграстима. Легкая тромбоцитопения также лечения не требует. Полиоксидоний и Флогэнзим после ХТ это очень сомнительные рекомендации, доказанной пользы нет.
Ломота характерна для паклитаксела, обычно можно парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки 3-5 дней. Мелоксикам в 79 лет без врача лучше не применять из-за риска кровотечения и поражения почек. При температуре лучше вызвать врача и сдать ОАК. И сообщить о произошедшем лечащему. Здоровья!
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови никаких клинически значимых отклонений, требующих коррекции, нет.
Лейкоциты сами по себе не требуют коррекции (стимуляции), если нейтрофилы в абсолютных значениях допустимой величины, а они вполне в норме.
Гепатопротекторы принимаются если показатели АЛТ и АСТ выше верхних норм в 2-2.5 раза.
Тромбоциты в данном случае коррекции не требуют.
Таким образом, никакие лекарственные препараты дополнительно принимать не нужно.
После химиотерапии с целью профилактики и восстановления рекомендовано отдать предпочтение богатой натуральными витаминами пище (фрукты, овощи по сезону), разнообразная диета с акцентом на белки. Исключить острое, жареное.
Также рекомендуется пить достаточное количество чистой воды из расчета 30 мл на кг веса.