Дискомфорт и ощущение застоя пищи

Добрый день! Месяц назад был дискомфорт внизу живота, сделала узи малого таза, брюшной полости, все в норме, сказали газы и погрешность в питании. Но позже появилось странное ощущение, когда пьешь или ешь, ощущение что пища встает в районе солнечного сплетения, хочется облегчить—протолкнуть-отрыгнуть, а не получается, отрыжка отходит очень тяжело, только мин.вода может немного сдвинуть с места.Пила Омепразол/нексиум, хофитол , дюспаталин и фосфалюгель, в надежде что хоть что-то поможет. Пила и продолжаю пить итомед.Лучше не стало.Жирного вредного ничего не ем. Одолевает паника,и тревожные мысли чего-то страшного что может давать такое ощущение. Результаты узи,фгдс прилагаю.

Пролапс м клапана
37 лет
18 Февраля ·Просмотров: 131·Юлия, Самара

Здравствуйте! Действительно подобная картина ФГДС и УЗИ ОБП указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК, а так же внутренних органов.

Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является основной причиной проблем. Как правило в подобной ситуации хорошо работают нейромодулляторы, то есть препараты, которые нормализуют работу вегетативной нервной системы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Доброе утро! Анна простите, в заключении фгдс написано «картина гиперемической гастропатии» что это значит, гастрит? Который нужно лечить, может быть все от этого? Очень переживаю, у мамы два месяца назад было кровотечение 12 кишки, и я теперь очень тревожусь и «додумываюсь»

Может ли быть ощущение «что еда встала» и отрыжка плохо отходит (хочется протолкнуть ее отрыгнув) например из-за хелико бактер?

Гастропатия это поверхностное покраснение слизистой желудка, самая частая причина этих изменений, именно инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Гастропатия и хеликобактер пилори НЕ являются причиной кома в горле и затруднения глотания.

Доктор,разрешите еще последний вопрос, не может ли быть у меня грыжа пищевода?! И это ее симптомы? На фгдс ее бы увидели или ни факт?!

На ФГДС не бы могли заподозрить и направить на дообследование. Как правило грыжи малые и средние никакой клиники не дают , ну а крупную грыжу наверняка бы увидели ,ну или как минимум какое то подозрение на нее было бы.

Могу ли я пропить еще необутин для улучшения моторки?

Принятый ответ

Необутин в первую очередь спазмолитик,хоть и с прокинетической активностью. Есщи ранее от него был эффект ,то в подобной ситуации можно провести дополнительный курс.

Анна Сергеевна, благодарю вас за терпение и исчерпывающие ответы на мои дотошные вопросы!

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как давно принимаете итомед? Совместно с ним еще препараты/Бады получаете?

Добрый день! Тяжести в желудке после приема пищи нет, итомед принимаю чуть меньше месяца, принимала Омепразол дср две недели, было ощущение что с ним совсем не отходит отрыжка, отменила его сама себе, посмотреть как без него. Сейчас принимаю итомед и фосфалюгель ( с ним как будто полегче), но не понимаю можно ли фосфалюгель принимать длительно и сколько раз в день (по дно ли в каждый прием пищи?!)

Юлия, вообще фосфалюгель не рекомендуют принимать более 7 дней. В таких случаях рекомендуют продолжить итоприд (вообще на практике эффективнее оригинальный препарат - ганатон), в также эффективен препарат пепсан р по 1 саше 3 раза в день курсом на 2-4 недели🙏🏻

Дарья, пепсан плюсом к ганатону ?

👍🏻 верно

Дарья, скажите, итомед я пью уже месяц, изменений улучшений особо нет, продолжать прием можно еще дольше?

Да, курс до 8 недель, даже минимальной положительной динамики нет?

По ощущениям день вроде бы ничего, начинаешь радоваться, а на следующий день опять ощущения возвращаются.

Юлия, важно тоже не заострять внимание, отвлекаться, потому что психосоматический компонент никто не отменял

Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
Учитывая отсутствие органической патологии, которая может затруднять продвижение пищи по ЖКТ, можно предположить наличие функционального расстройства. Это состояние когда органы здоровы, но работают некорректно.
Чащего всего это связано со стрессом, ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, в подобных случаях рекомендуют консультацию психотерапевта/психиатра с возможным назначением лекарственной терапии, которая очень часто даёт положительный результат.
Соблюдение сбалансированного правильного питания, достаточно количества воды, физическая активность(прогулки, зарядки), так же рекомендуют прием Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2 месяца. Сочетание несколько компонентов способствует нормализации нервной и гуморальной регуляции, восстановлению нарушенной моторики ЖКТ, купированию ощущения вздутия живота и переполнения желудка.
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Погрешности в питании, стресс?
По представленным обследованиям данных за органическую патологию нет, то есть можно предположить функциональное нарушение нарушение моторное функции в верхних отделах жкт.

Доброе утро! Возможно была погрешность в еде после НГ, но это было давно, и была терапия лекарствами, а результата нет по-прежнему, ощущение что еда застревает так и сохраняется