Эндометриоз
Мне 45 лет, месячные идут регулярно. На УЗИ поставили диагноз эндометриоз, он себя никак не проявляет (из описанных симптомов у меня иногда мигренозные головные боли до и во время месячных и незначительные боли низа живота в начале и в конце месячных. Врач назначил мне Линдинет 30 или спираль Мерена, но я на форумах почитала, что Линдинет не помогает при эндометриозе, а у Мирены много побочек. Если меня эндометриоз никак не беспокоит стоит ли мне проводить лечение? И лечит все таки Линдинет 30 эндометриоз?
Здравствуйте, Наталья. Эндометриоз не лечит ничего - нет лечения.
Гормоны - что в Мирене, что в Линдинете - купируют симптомы эндометриоза.
Если у Вас нет никаких симптомов - у Вас и необходимости в лечении нет. То, что Вы описываете - вполне возможно при менструальном цикле и без эндометриоза.