Звон в ушах, заложенность, сильная слабость
Впервые полгода назад заложило сильно уши на два дня и все прошло. Два месяца назад появилась слабость, иногда сильная, как будто потеряю сознание, давление в норме. Три недели назад начался звон в голове, не сильный, слышала только в тишине перед сном. Сделала аудиометрию, правое ухо 27.5 дцб, левое 20, ставят слуховой неврит. Назначили лечение, капельницы с пентуксифилинном, от них стало очень плохо, отменили и после этого прошла неделя, звон очень сильный неделю, заложенность, слабость, мутная голова. Жду направления в Москву для обследования и назначения лечения. Из препаратов пью только бетасерк и витамины группы в, нейромультивит. Могут быть такие симптомы на начальной стадии слухового неврита?
Здравствуйте.
Аудиометрия проведена не совсем корректна ,костная проводимость не может быть выше воздушной проводимости .
В подобной ситуации необходимо провести повторно аудиологическое исследование слуха ,провести тимпанометрию,МРТ ягодичного мозга .
Я поняла. То есть это может быть и не слуховой неврит. А какое еще возможно заболевания при моих симптомах?
*МРТ головного мозга
Да все верно ,возможно что это проявления сенсоневральной тугоухости (слабость и ощущение покорят сознания для них не характерны совсем ).
Так же нужно исключать сосудистую патологию ,в особенности оценить и провести МРТ головного мозга с выведением мостомозжечкого угла ( в этой области могут быть образования ,которые могут сдавливать нерв ).
Так же это может быть дисфункция слуховой трубы .
И когда бывает слабость это преимущественно первая половина дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные аудиометрии не верны по их проведению или описанию, поэтому стоит переделать и желательно у другого сурдолога.
Данная симптоматика которую вы описываете могут быть при слуховом неврите, нейросенсорной тугоухости, сосудистой патологии.
В данном случае рекомендовано дообследоваться: провести МРТ ГМ, уздг головы и шеи, конс. Невролога и переделать аудиометрию, тимпанометрию.
И Слабость всегда в первой половине дня.
А не храпите по ночам?
Описание не похоже на классический слуховой неврит
Нет, не храплю. Года три назад были головокружения на протяжении года, бетасерк помогал. Сейчас проблема больше в звоне в голове и слабости. Головокружения совсем не значительны, иногда. Звон неделю сильный без перерыва
И звон усилился именно после этих капельниц, прошла неделя после них а все также. Могли пентуксифилин так спровоцировать? Еще делали два укола в вену пирацетама
Вероятнее всего это сосудистый спазм или отек внутри улитки. Капельницы с пентоксифиллином резко расширили сосуды, при отмене сузились сильнее, чем были до лечения. Слабость по утрам может быть системной реакцией сосудов на ночное падение давления.
В данном случае нужна консультация невролога!
Да была я на консультации невролога, сказала просто отменить все лечение и все пройдет. Сосуды вернуться в прежнее состояние? Чем это может быть чревато, что они расширились и сузились?
Нужно не просто отменить, но важно дообследовать найти причину данных проявления
Они делают мне направление в Москву на обследование, но это по времени недели через 2-3 будет. Вот думаю ехать сама платно обследоваться. Боюсь потерять время
Может какие препараты попить?
Это сильно опасно- сосудистый спазм и отек улитки? Чем может обернуться?
2-3 недели это конечно много, лучше пройти платно
Препараты принимать не зная причины не рекомендуется, можно сделать хуже)
Это пока предположения и без диагностики об опасности сказать сложно
Спасибо ❤️
Была Рада помочь)
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации и представленной аудиометрии можно предположить развивающуюся тугоухость по нейросенморному типу, на фоне основного заболевания. Для правильной постановки диагноза информативным методом диагностики является МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи (исключить нарушение кровообращения), МРТ шейного отдела позвоночника. Очная консультация врача невролога. От данных исследования будет зависеть лечение. Описанные симптомы наиболее характерны для неврологических заболеваний.
Скорейшего выздоровления!