Жидкий стул и рост ребенка

Добрый день. Ребенку (мальчик)7,5 месяцев. На искусственном вскармливании нутрилон премиум(с рождения). Ест прикорм, но из баночек. Из каш ест только овсяную и мультизлаковую. Все виды мяса и овощей плюс ягоды и фрукты. Ребенок очень активный. С 5 месяцев ползает и стоит у опоры, сейчас ходит у опоры, на месте не сидит от слова совсем. Около месяца стул был жидкий. Большая часть которого впитывалась в подгузник. Сейчас после месяца приема лактозара стул стал как сметана. С 6 месяцев и по сегодняшний день рост 68 (Не меняется). Вес 7800 (7 месяцев). Переживаю о наборе веса, но успокаиваю себя тем что он активный. Еще нет ни одного зуба. На приеме в 7 месяцев сказали десна набухшие, но зуб до сих пор не лезет. Беспокоит, что рост стоит на месте 3 месяца почти. Нужно ли что-то с этим делать? Прочитала, что со временем смесь может перестать подходить и из-за этого рост останавливается. Что делать в таком случае или мы входим в норму по росту? Нужно ли менять смесь? Нужно ли сдавать копрограмму? Нужно ли пить лактозар продолжать?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!

Да, действительно на фоне повышенной активности у малышей прибавки в весе могут остановиться, так же иногда может произойти стабилизация роста в течение одного-двух месяцев, а затем может произойти резкий скачок.

В целом на данный момент рост и вес в пределах нормы.

Что касаемо приёма лактазара, если на фоне приёма ситуация улучшилась, в таких случаях приём рекомендуют ещё в течение месяца, затем плавная отмена.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если нет вышеуказанных симптомов, в таких случаях смена смеси не показана.

Уточните, пожалуйста, малыш получает витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д3 пьет с утра 2-3 капли(вигантол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул может быть долго жидким? Или например до тех пор пока не перейдем на кусочки вместо баночек?

Как правило, лактазная недостаточность купируются после 8-9 месяцев, также действительно при введении кусочков стул может стать более плотным.

Также учитывая стабилизацию в весе рекомендуют расширять рацион, в данном возрасте уже может быть полноценный Завтрак например, Каша плюс фрукты, а также обед ( овощи плюс мясо) плюс плавное введение творожка на полдник, можно сочетать с фруктами.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что выраженной задержки роста нет. В 7,5 месяцев длина 68 см находится в пределах норм ВОЗ, хотя ниже среднего. Измерение у малышей легко дает погрешность 1-2 см, поэтому рост лучше перепроверить через 3-4 недели лежа.

Смесь из-за длительного использования не перестает подходить и сама по себе рост не останавливает, менять Nutrilon Premium без других симптомов обычно не требуется. Копрограмма при нормализовавшемся стуле тоже не обязательна.

Лактазар постоянно без подтвержденной лактазной недостаточности обычно не нужен. Отсутствие зубов в 7,5 месяцев укладывается в нормальные сроки.