У моего папы рак нижней трети мочеточника с распадом.

Здравствуйте. У моего папы рак нижней трети правого мочеточника с распадом, с инвазией подвдошных сосудов и стенки таза. По гистологии: Уротелиальная карцинома high- grade. Диагноз тяжёлый. Прошли 7 курсов химиотерапии цисплатин + генцитабин. Боли на химиотерапии прошли, сейчас нас перевели на авелумаб, прокапали только один раз, но боли вернулись, как только прошло 3 недели после последней капельницы генцитабина. Как можно уменьшить боль? Пробуем все препараты (диклофенак, морфин, которол, иногда Ибуклин), всё равно боли сохраняютя, очень мучается. Что можно еще попробовать? И как можно еще лечить чтобы улучшить качество жизни? Спасибо🙏💕

natali.14-78@mail.ru
47 лет
11 Августа ·Просмотров: 56·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. При такой распространенности опухоли боль может быть связана с прорастанием нервных сплетений и стенки таза. Если морфин не контролирует боль, терпеть ее нельзя, нужно не добавление кеторола и диклофенака, а подбор адекватной постоянной дозы сильного опиоида с отдельной дозой короткодействующего препарата для прорывной боли. Лучше в таких случаях срочно обратиться к онкологу или врачу паллиативной помощи для титрации морфина либо перехода на другой опиоид. Препараты рецептурные, онлайн подсказать это невозможно. При нейропатическом компоненте возможно добавление прегабалина с постепенным подбором дозы. (тоже препарат рецептурный)

Также стоит обсудить с радиотерапевтом паллиативное облучение опухоли , оно может существенно уменьшить локальную боль. Авелумаб после контроля заболевания на цисплатине с гемцитабином это правильная терапия! Сил вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами уротелиального рака
Готов Вас детально проконсультировать

Не совсем понятно, почему проведено 7 курсов? Больше 6 не проводят никогда

Авелумаб при отсутсвии прогрессии на схеме Гем+Цис - корректное решение
Но появление болей - тревожный признак
Далеко не всегда Авелумаб работает, поэтому на поддерживающей терапии Авелумабом очень важны частые КТ-контроли для того, чтобы вовремя уловить прогрессию

Боль должна контролироваться комплексно - это базовый обезболивающий препарат (Морфин в таблетках и уколах при прорывах боли) и адъюванты (например Диклофенак или Парацетамол)
Подбор схемы - это сложный момент, который несет в себе массу нюансов - поэтому подбирается строго очно

Учитывая вовлечение костей таза - рационально добавление Золедроновой кислоты, которая стабилизирует зону разрушения костной ткани и иногда облегчает болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение схемы противоболевой терапии важно составлять при очном осмотре, так как так мы можем оценить состояние пациента.
При назначении опиоидных анальгетиков важно применять их в одно и тоже время. Например: если вы используйте морфин, то он должен быть использован в одно и тоже время 8:00, 20:00. Если этого не хватает, то добавляется доза в 14:00 и 02:00.
Между приёма и морфина можно использовать парацетамол до 4000 мг в сутки и дексаметазон в утренние часы.
Поэтому вам лучше обратиться на очный приём к врачу паллиативной помощи для подбора дозировки и схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

С онкологом надо обсуждать контроль динамики опухолевого процесса с учётом усиления жалоб: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату.

В плане обезболивания надо обратиться в кабинет боли/врачу онкологу/терапевту для подбора доз обезболивающих препаратов и схемы. Здесь нет универсальных схем. Подбор препаратов и их доз строго индивидуальный.
Это может быть фентанил, морфин, при нейропатическом компоненте боли могут добавлять прегабалин.
Пациент должен вести дневник - указывать препараты и дозы, что принимает и какая боль на этом фоне с оценкой по шкале от 0 до 10.
Если есть боли - схема у вас не подобрана.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обезболивание всегда подбирается строго индивидуально и при очном осмотре пациента. При назначении морфина дозы корректируются, могут быть добавлены адъюванты - ненаркотические обезболивающие , которые усиливают действие морфина.

Также , если после завершения ХТ не выполнялось контрольное обследование , то имеет смысл его выполнить - на предмет исключения прогрессирования заболевания, что также может давать усиление болевого синдрома.