У моего папы рак нижней трети мочеточника с распадом.

Здравствуйте. У моего папы рак нижней трети правого мочеточника с распадом, с инвазией подвдошных сосудов и стенки таза. По гистологии: Уротелиальная карцинома high- grade. Диагноз тяжёлый. Прошли 7 курсов химиотерапии цисплатин + генцитабин. Боли на химиотерапии прошли, сейчас нас перевели на авелумаб, прокапали только один раз, но боли вернулись, как только прошло 3 недели после последней капельницы генцитабина. Как можно уменьшить боль? Пробуем все препараты (диклофенак, морфин, которол, иногда Ибуклин), всё равно боли сохраняютя, очень мучается. Что можно еще попробовать? И как можно еще лечить чтобы улучшить качество жизни? Спасибо🙏💕

natali.14-78@mail.ru
47 лет
4 часа назад·Просмотров: 7·Наталия

Здравствуйте, Наталия. При такой распространенности опухоли боль может быть связана с прорастанием нервных сплетений и стенки таза. Если морфин не контролирует боль, терпеть ее нельзя, нужно не добавление кеторола и диклофенака, а подбор адекватной постоянной дозы сильного опиоида с отдельной дозой короткодействующего препарата для прорывной боли. Лучше в таких случаях срочно обратиться к онкологу или врачу паллиативной помощи для титрации морфина либо перехода на другой опиоид. Препараты рецептурные, онлайн подсказать это невозможно. При нейропатическом компоненте возможно добавление прегабалина с постепенным подбором дозы. (тоже препарат рецептурный)

Также стоит обсудить с радиотерапевтом паллиативное облучение опухоли , оно может существенно уменьшить локальную боль. Авелумаб после контроля заболевания на цисплатине с гемцитабином это правильная терапия! Сил вам