Результаты обследования. Химия

Добрый день! Ранее уже направляли несколько раз анализы и обследования. Дедушке вырезали рак на почке, несколько лет назад, все обследования в норме, находили только изменения в позвоночнике но они были возрастные и к раку никакого отношения не имели. Очередной раз прошли анализы и процедуры, говорят изменений нет но нужно делать химию. Спустя 3 года химия? Когда изменений нет. Прошу посмотреть, может нам что-то не верно объяснили или что-то не договорили. Лично не присутствовала не знаю что именно было, может бабушка не поняла. 🙏 спасибо Скрин ранее на приложенные результаты

77 лет
11 Августа ·Просмотров: 94·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами почечноклеточного рака
Готов Вас детально проконсультировать

Несмотря на то, что по сцинтиграфии нет признаков очагового поаржения костей - по КТ таза описаны признаки литической деструкции кости таза с мягкотканным компонентом - это крайне подозрительно на метастаз рака почки
Для рака почки очень типичны литические очаги с мягкотканным компонентом

Назначена таргетная терапия - таблетки Пазопаниба - это не самое соверменное, но вполне уместное лечение в качестве первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Не совсем понимаю некоторые выражения
Это метостазы?
Думаем пройти в стороннем месте доп. Обследование

Какие прогнозы?

да - литический очаг в кости таза - с большой долей вероятности - это метастаз
Помимо КТ других обследований для уточнения ситуации не существует
Но имеет смысл получения второго мнения - путем пересмотра выполненного диска КТ

при метастазах рака почки болезнь неизлечима - но на фоне адекватного лечения могут быть годы жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась со всеми прикрепленными документами. По описанию протокола КТ в левой подвздошной кости имеется литический очаг кости с мягкотканным компонентом, что может соответствовать прогрессирования злокачественного процесса почки.
Поэтому в данном случае оправдано назначение лекарственной противоопухолевой терапии, с целью распространения заболевания.
Так же, учитывая поражения костей таза рассматривается вариант назначения остеомодифицирующей терапии, например золедроновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Если проще говоря это метостазы в кости?
Стоит ли сменить клинику для проведения повторного обследования?

Да подозрение на метастаз.
Вы можете отдать диски для пересмотра в онкодиспансер, если исследование проводилось не на его базе.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным кт от 11.08 описаны литические очаги в костях таза, подозрительные на метастазы. Динамики с прошлыми кт исследованиями не описано, поэтому давность изменения не известна. Вам надо обсудить с онкологом назначение пересмотра кт лисков в динамике. Также обычно в таких случаях назначают золедроновую кислоту. Если очаги новые, то могут назначить новое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте

Да, подозрение на метастазы в кости. В апшем случае как написала выше надо сравнить кт диски для понимания давности изменений. Далее по результату.

Исследования важно проводить в учреждениях онкопрофиля, гле у врачей хороший опыт и насмотренность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ все же есть подозрительное изменение, есть литический очаг левой подвздошной кости с мягкотканным компонентом. При перенесенном раке почки такая картина к сожалению может соответствовать костному метастазу, даже при отрицательной остеосцинтиграфии.

В таких случаях я обычно рекомендую пересмотр текущего и предыдущего КТ в онкоцентре, при сомнениях, МРТ таза с контрастированием и рассмотрение биопсии очага. Если метастаз подтверждается, назначение системной терапии обосновано. Пазопаниб это таргетная терапия, не химия.
Если очаг не подтвержден, начинать лечение только по предположению не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Большое спасибо
Значит Они считают что это метастазы?
Хотим повторно провести обследование.

Какие прогнозы обычно бывают?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. По КТ у дедушки в костях таза нашли подозрительный очаг с мягкотканным компонентом, это очень похоже на метастаз рака почки, даже если сцинтиграфия ничего не показала. Поэтому онколог назначает не химию, а таргетную терапию (Пазопаниб) в таблетках, она действует прицельно на опухоль и переносится легче. Я бы рекомендовал сделать МРТ таза с контрастом или биопсию очага, чтобы подтвердить метастаз. Если подтвердится, лечение обоснованно, если нет, то можно повременить. Обязательно добавьте препарат для укрепления костей (золедроновую кислоту).

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте
Большое Вам спасибо 🙏
Какие прогнозы обычно?
Будем до обследоваться