Подкожный прыщ или рецидив атеромы.

Добрый день уважаемые врачи. Подскажите по ситуации. 16.07.2026 года ребенку (мальчик 11 лет) была проведена операция по удалению подкожной атеромы. Со слов врача все было удалено успешно, остатков капсулы не осталось. Но 09.08.2026 года под швом стал формировться или прыщ или рецидив атеромы. Увеличивалась в размере каждый день. Ребенок в данный момент находится на спортивных сборах, каждый день прикладывал после принятия душа к шву ватный диск со спиртовым антисептиком и после этого наносил на шов мазь адвантан. Сегодня, после вечернего душа, протер шов ватным диском со спиртовым антесептиком и прыщ или атерома остались на диске, а на месте шва появилась круглая ранка. Обработали ее спиртовым антисептиком, засыпали банеоцион и наложили пластырь космопор. Посмотрите пожалуйста фото и дайте рекомендации по дальнейшим действиям.

43 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Добрый вечер, Наталья.

По фото больше похоже не на рецидив атеромы, а на небольшое воспаление послеоперационного рубца с выходом небольшого скопления гноя. Сейчас Адвантан наносить не нужно спиртом ранку тоже лучше не обрабатывать, он раздражает ткани.

В таких случаях рекомендуется промывать место Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем под повязку 1 раз в день в течение 5-7 дней.
Банеоцин можно больше не использовать, не выдавливать и не ковырять.

По фото ситуация выглядит вполне решаемой. Здоровья Вашему ребенку🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите что делать с тренировками? Можно ли тренироваться?

Пока активные тренировки лучше прекратить на 3-5 дней, до подсыхания и закрытия ранки. Пот и нагрузка могут поддерживать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В том то и дело что прекратить не получится. Он единственный вратарь в команде кто доехал до сборов :(

Как с учетом таких вводных лучше следить за ранкой? К счастью там где они географически находятся с завтрашнего дня устанавливается прохладная погода.

Если тренировки совсем исключить нельзя, тогда можно перед тренировкой закрывать сухой стерильной салфеткой и хорошо фиксировать пластырем, чтобы туда не попадали пот и грязь.

После тренировки повязку сразу снять промыть Хлоргексидином 0,05%, промокнуть насухо и наложить свежую повязку с Левомеколем. Не тереть спиртом и не заклеивать мокрую кожу

Здравствуйте.
Сейчас необходимо добиться купирования воспаления и заживления раны. Думаю теперь все благополучно заживёт, после очищения полости.
Обрабатывайте данную область водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день в течении недели
В течении 10 дней думаю все благополучно заживёт.
Пускай только не ковыряет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите а почему так получилось? Шов был абсолютно спокойным до 09.08. И потом с 09.08 прыщик рос каждый день.
Ну и касаемо тренировок, так как ребенок на сборах, то ограничить тренировки не получится. Как в таких условиях лучше ухаживать за ранкой?

Скорее это был небольшой ограниченный гнойник ( абсцесс). После удаления атеромы, возможно в образовавшей полости скопилось небольшое количество серозной жидкости, которая нагноилась , возможно оставались частички капсулы атеромы, точно не скажу. Сейчас, как говорится, имеем , что имеем.
Ничего страшного нет.
Ограничений в тренировках нет.
Пусть избегает травматизации, держить под повязкой, если повязка промокнет водой или потом, то делать перевязки по новой, не ковырять.

Здравствуйте , Наталья !
Ничего страшного нет , по фото заметно , что после отторжения всего чужеродного из раны , она совершенно чиста и безусловно нормально и окончательно закроется в ближайшие 7 - 10 дней !
Что касается возможной причины появления , то нужно учесть , что место расположения атеромы не совсем удобное лоя её радикального удаления вместе с всей капсулой ! Там и нижняя веточка лицевого нерва , и околоушная слюнная железа с протоком , и лимфатический узел , да и сонная артерия недалеко , потому в подобных случаях конечно же стараемся удалить атерому по возможности радикально , с всей капсулой, но получается это не всегда , бывает , что крошка от капсулы остается ! Но не все оставшиеся крошки дают рост новой атероме , это зависит от того насколько она большая и как кровоснабжается. В Вашем случае она была совсем небольшой , кровоснабжалась плохо и отторглась !
Вы в лечении применяете БАНЕОЦИН правильно , но его применение должно быть ограничено 5 днями , у Вас показаний для более продолжительного применения , рекомендуется перевязки с Метилурациловой мазью 2 раза в день в течение недели , а далее просто обработка раны 2 раза в день раствором ФУКОРЦИНА ещё 3 - 5 дней !
Здоровья Вам и удачи !