Кисты в молочных железах
Добрый день! При проведении УЗИ обнаружили кисты в молочных железах. Очень смущает киста левой груди, так как узист сказала, что было воспаление и стоит сделать биопсию. Я очень переживаю, может ли это быть рак????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе киста это полость с жидкостью, доброкачественное образование. Воспаление вокруг неё (отёк, утолщение стенки, усиление кровотока на УЗИ) часто говорит об инфицировании или раздражении тканей, а не об онкологии. Однако врач мог заметить признаки, которые выходят за рамки типичной простой кисты: неровный контур, плотные включения, перегородки или пристеночные разрастания. Именно для исключения атипичных клеток и назначают биопсию.
Биопсия это золотой стандарт диагностики, а не приговор. Подавляющее большинство биопсий молочных желёз (около 80%) показывают доброкачественные изменения.
Добрый день! Ну вот, врач обратила внимание на перегородку. То есть, по сути, это еще не о чем не говорит, да?
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи
Я прикрепила
Перепроверьте, пожалуйста, у меня не отображается протокол
Странно, у меня пишет, что файл добавлен
Видимо, был какой-то сбой, все, теперь отображается
Да, теперь вижу. Явных признаков злокачественности здесь нет. Не совсем типично наличие кровотока и наличие перегородки, но такое бывает в сложных кистах. Биопсия здесь нужна для подтверждения диагноза.
Спасибо, а на другой груди мелкие кисты и они не вызывают подозрение?
Нет, это доброкачественные образования, в онкологию они не переходят
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По данным прикрепленного исследования выявлена киста с перегородкой и локусами единичного кровотока. По данному описанию нельзя сделать вывод,что речь идет о злокачественном образовании. Но для морфологической верификации всех нетипичных элементов требуется проведение "золотого стандарта" диагностики-биопсии.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результату УЗИ молочных желез описаны доброкачественные изменения.
Подозрений в плане злокачественного процесса нет.
У кисты в левой молочной железе есть перегородка и кровоток, может возникать после воспалительных изменений.
Такие кисты, действительно, можно пунктировать с лечебной и диагностической целью, выполнить пункцию с цитологическим исследованием.
Не переживайте, жалоб сейчас нет?
Планово выполните исследование, также пройдите маммографию.
Добрый день, спасибо. В том-то и дело, что не болит, из сосков выделений нет. Обе груди набухают и побаливают при касании перед менструацией за несколько дней.
Да, я хочу пойти ко врачу и пройти доп. обследование.
Ничего плохого не ждем.
Здоровья Вам!
Спасибо Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ описаны простые мелкие кисты-это абсолютно доброкачественные образования, которые наблюдаются у большинства девушек молодого, репродуктивного возраста, такие кисты не требуют лечения, самостоятельно исчезнут со временем после менопаузы. По описанию также нет признаков воспаления кисты, содержимое однородное, жалоб на болезненность или покраснение кожи над кистой также нет , в данной ситуации показаний к пункции не вижу, достаточно динамического ультразвукового ежегодного наблюдения.
Спасибо за ответ, да, сейчас воспаления нет, но врач сказала, что оно было. Даже не знаю, когда оно было.
Я думаю ситуацию можно спокойной наблюдать.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По УЗИ признаков рака НЕТ: обе кисты отнесены к BI-RADS 2, то есть к достоверно доброкачественным изменениям. В левой железе киста небольшая; описанные изменения её стенки могут быть следствием воспаления и сами по себе не означают злокачественный процесс. Поэтому повода думать о раке по этому УЗИ нет. Биопсия при BI-RADS 2 не требуется. Достаточно планового контроля УЗИ в динамике.
Спасибо Вам за ответ)
Пожалуйста 💐