Кисты в молочных железах

Добрый день! При проведении УЗИ обнаружили кисты в молочных железах. Очень смущает киста левой груди, так как узист сказала, что было воспаление и стоит сделать биопсию. Я очень переживаю, может ли это быть рак????

Поллиноз, дерматиты, тонзиллит, гастрит, СРК
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 53·Марина, Екатеринбург

Здравствуйте!

Сама по себе киста это полость с жидкостью, доброкачественное образование. Воспаление вокруг неё (отёк, утолщение стенки, усиление кровотока на УЗИ) часто говорит об инфицировании или раздражении тканей, а не об онкологии. Однако врач мог заметить признаки, которые выходят за рамки типичной простой кисты: неровный контур, плотные включения, перегородки или пристеночные разрастания. Именно для исключения атипичных клеток и назначают биопсию.
Биопсия это золотой стандарт диагностики, а не приговор. Подавляющее большинство биопсий молочных желёз (около 80%) показывают доброкачественные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Ну вот, врач обратила внимание на перегородку. То есть, по сути, это еще не о чем не говорит, да?

Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я прикрепила

Перепроверьте, пожалуйста, у меня не отображается протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Странно, у меня пишет, что файл добавлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Видимо, был какой-то сбой, все, теперь отображается

Да, теперь вижу. Явных признаков злокачественности здесь нет. Не совсем типично наличие кровотока и наличие перегородки, но такое бывает в сложных кистах. Биопсия здесь нужна для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, а на другой груди мелкие кисты и они не вызывают подозрение?

Нет, это доброкачественные образования, в онкологию они не переходят