Долбследование при ршм

Здравствуйте , ставят диагноз ЗНО шейки матки IIIс1 стадия T26N1M0, эндофитная форма, влагалищно-параметральный вариант Mts в подвздошные .Прикрепила , что есть ( МРТ органов малого таза , кт брюшной полости и грудной клетки , результаты биопсии, scca, узи лимфоузлов шеи) . Рекомендации: Проведение дообследования на догоспитальном этапе - ФГДС - УЗИ паховых л\у + шеи - УЗИ вен н конечностей - УЗИ молочных желез. Этого достаточно, чтобы назначили лечение, боюсь , что потом радиолог скажет , что еще что- то сдавать нужно? У меня есть стекла после биопсии может их сдать в частную лабораторию на игх? Вообще что сейчас лучше сделать?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 9·Анна

Здравствуйте!
Назначенные дообследования направлены на оценку общего состояния организма перед началом лечения, т.к. перед началом любого спецонколечения важно исключить хронические заболевания в обострении.

Безусловно, вы имеете право на второе мнение, поэтому можете сдать стекла на пересмотр. Но постарайтесь это сделать как можно быстрее, чтобы успеть к началу лечения и по возможности было скорректировано лечение. Хотя лучевая терапия является стандартом терапии рака шейки матки.

Пока вам назначили правильную тактику обследования и лечения. Следуйте всем рекомендациям врачей.

Если есть какие-то вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стекла я хочу сдать на игх , чтобы посмотреть подходит ли иммунотерапия , как быстро прогрессирует опухоль. Или каким способом это проверить? Как точно узнать , что у меня метастаз в лимфоузлах , а не просто он увеличен? Оправдана стадия 3с, по тем исследованиям , что я скинула?

Здравствуйте
По описанию мрт и гистологического исследования выявлено злокачественное образование шейки матки по степени распространения ,характерное для II стадии заболевания. Лимфатические узлы нормальных размеров по короткой оси, и не всегда они злокачественного генеза, но в любом случае, даже при стадии IIb оптимальным вариантом лечения является химиолучевая терапия. После проведения лечения проводится контрольное обследование через 2-3 месяца, где будет оценена динамика , в том числе и по лимфатическим узлам.
По объему дообследования:того обследования, что Вам назначили достаточно для проведения химиолучевой терапии. Стекла и блоки пересматривать не нужно, диагноз подтвержден гистологически и по мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне ставят 3с стадию. Стекла хочу , чтобы посмотрели на иммуногистохимическое исследование. Чтобы понять на будущее подходит ли иммунотерапия и т.д. Как быстро прогрессирует. Как узнать увеличен просто лимфоузел или метастазы? Мне написали , что метастаз в лимфоузле. Очень долго тянется все, я еще в феврале сдавала биопсию и цитологию , в мае мазок был nilm. Уже не доверяю врачам

По поводу лимфатического узла будет понятно в процессе дообследования после проведенного лечения.
Что касается ИГХ с целью проведения молекулярно-генетического исследования на PDL и HER-2-neu -это обязательный стандарт исследований и он должен быть проведен на базе онкодиспансера.

Здравствуйте. При подтвержденном раке шейки матки с поражением тазовых лимфоузлов стадия FIGO 3C1 возможна независимо от их размера, если метастатический характер установлен по визуализации. Основное лечение это сочетанная химиолучевая терапия с последующей брахитерапией. Имеющихся МРТ малого таза и КТ в целом достаточно для планирования лечения, назначенные дополнительные обследования можно пройти. Самостоятельно делать ИГХ не требуется, если морфологически подтвержден типичный плоскоклеточный рак.

Тут важно не затягивать начало химиолучевой терапии ради дополнительных исследований, не влияющих на тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, за ответ. Дело в том, что я и хочу все сдать скорее , чтобы не затягивать. Боюсь , что опять скажут , что чего - то не хватает по типу колоноскопии какой- нибудь.

Я в феврале сдавала биопсию ( cin1) , неоднократно мазки на цитологию в жк в мае последний nilm , онколог в цаоп отправила в жк наблюдаться. И вот я сходила в частную клинику и он сразу визуально сказал , что рак , и мазки , которые взял были плохие ну и процесс пошел . Теперь опять все застопорилось как будто. Я не хочу потом ждать еще обследование какие - то.

Здравствуйте
Выполненных обследований в обьеме МРТ таза/КТ органов брюшной полости/КТ легких уже вполне достаточно для установления стадии (она третья) и для планирования лечения
А золотой стандарт лечения третьей стадии РШМ - это химиолучевая терапия в радикальной дозе
ИГХ при отсутствии отдаленных метастазов выполнять не рекомендуется
На тактику это никак не влияет