Какую смесь выбрать?
Здравствуйте! Ребенку 16 числа будет месяц, полностью на ив, первые 2 дня был на грудном и смеси. Как выписали из род дома давали нутрилак обычный стул был как пластилин и через 2 дня начались колики, через 5 дней приема нутрилака и бессонных ночей и ора целыми сутками решили дать Нутрилон комфорт есть не стал отбрыкивался как мог,плевался,отворачивался,3 раза пытались дать-результат один. Купили обычный Нан тоже самое , что и на нутрилаке , стула нет , постоянно орет только с Микролаксом успокаивался, когда в туалет сходит, к животу не даёт притронуться, тужится не получается пукать, ноги поджимает и орет после каждого кормления. Педиатр посоветовала дать Нан кисломолочный на 4 день осыпало всего, дальше сказали попробовать давать на козьем молоке, сейчас доедаем 3 банку , пукает, но тяжело, в туалет периодически ходит один раз в день, но опять пошли колики после каждого кормления и ор выше гор. С самого начала после выписки давали Эспумизан беби-толку ноль, укропную водичку -толку ноль, каждое кормление добавляли. Воду даём в сутки выпивает размером с кормление (90 мл),врач прописала давать биогая -3 вечера давали, и 3 вечера, 3 ночи и до обеда с рук не слазил орал постоянно, живот болел. Давала боботик после кормления, когда колики были прям сильные, вчера купила беби калм на нем вроде получше. На живот выкладываю, велосипед делаем, пеленку теплую кладём на живот , живот к животу, столбиком после каждого кормления держим. Какие ещё танцы с бубнами нужны , чтобы ребенку было легче? Оставаться ли на козьей это нормально, что описала? Если менять смесь , то на какую лучше? Хотела сдать анализы на аллергию на белок , в поликлинике сказали, что нам это не надо, и платно тоже делать нет смысла он не информативен. Что делать? Чем кормить ? Как помочь ребенку? Ребенок доношенный, родила ровно в 40 недель, 9/10 апгар, экс
Здравствуйте
Если объективно на козьей смеси получше, то рекомендуется остаться на ней, так как уже сменили много, а адаптация как минимум несколько недель
Биогая - иногда не помогает, все индивидуально, если малыш кричит, то убирают её
Беби калм возможно использование
Облегчить состояние возможно несколькими способами
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз зажил, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и можно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы, стул будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
Здравствуйте! Судя по описанию ситуации, у малыша колики, ни одна смесь полностью этот симптом не уберет, только с возрастом станет легче. Напротив, частая смена смеси может дополнительно раздражать ЖКТ.
Признаки, что смесь не проходит:
Отсутствие прибавок веса,
Кровь в стуле,
Твёрдый стул,
Обильные срыгивание.
Если на текущий момент это не отмечается, смесь менять не требуется.
Анализ на аллергию действительно не информативно сдавать в этом возрасте.
Облегчать состояние можно описанными методами,
Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Укачивать запеленованного малыша;
- практиковать позу высаживания;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы указывают на возможную непереносимость белка коровьего молока. Козьи смеси не подходят -риск перекрёстной реакции.
Нутрилак, Нан и др. содержат полный белок, могут вызывать боль, вздутие, отказ от еды.
Анализы на аллергию у новорождённых неинформативны диагноз ставится по эффекту от исключения.
На очном приеме рекомендовал бы: срочно переведите на гидролизат: Nutrilon Pepti Allergy или Alfare. Это золотой стандарт при таких проявлениях. Продолжайте Био-Гая (L. reuteri), Беби Калм биологически активная добавка из смеси натуральных растительных масел: укропного, анисового, мятного. Если помогает- можно оставлять. Массаж укропный чай - помогает, можно продолжать.
Эспумизан, иногда помогает, но малоэффективен при НБКМ.
Улучшение возможно уже через 3–7 дней после перехода. При сохранении симптомов консультация аллерголога-иммунолога. Вы всё делаете правильно, главное сейчас -правильная смесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, последние 2 дня после смеси на козьем, а именно после каждого кормления начинаются колики , тужится, но не получается пукать.
Сегодня сделала Микролакс, тоже тужился и не мог сходить в туалет, с большими усилиями и ором получилось.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть проблемы с самим кишечником т.е там какая-то непроходимость или не так сформировалось, не знаю уже, сегодня после кормления 3 часа орал , вообще ничего не помогало ни бейби калм, ни боботик, ни столбиком, ни на животе, пока сам не уснул от усталости
Были у педиатра сегодня сказали пробовать ещё раз давать Нутрилон комфорт, стоит ли или сразу на полный гидроизолят переходить?
стоит попробовать.
Здравствуйте!
Смена смеси для ребенка это стресс для ЖКТ. Тоесть частая смена привела к тому что у ребенка сбой в ЖКТ. Сейчас рекомендуется оставить наиболее подходящую введенную смесь (на козьем молоке) и пройти к ней полную адаптацию
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
- из медикаментов можно использовать препараты, уменьшающие газообразование (Эспумизан,боботик)