Бессонница
Добрый день, беспокоит бессонница, с 1 августа, началась с частых ночных мочеиспусканий, три я дня я мучилась, потом вызвала скорую, в том момент было повышенное давление, дали снотворное, пошла обследоваться, анализы крови, мочи, узи мочевого пузыря( стенки уплотнены, но не критично, показывает перенесенные цистит, я мама троих летей, двое взрослых и младшей 5 лет.Еще у меня аутоиммунный териодит, эти гормоны на 5 день были не в норме, а на 7 день, лучше.Оследовала ночной сон, прошла тесты, показывает , что это не депрессия, а тревожное расстроство.Пью Новопассит и на ночь 2 таблетки валерианы, и сплю через день.Была на приеме вчера у терапевта, давление в норме.С врачом( психотерапевтом)буду встречаться только на следующей неделе, что мне делать дальше, подкажите, пожалуйста.
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуют исключить дефицитные состояния: кроме гормонов щитовидной железы также рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ферритин, витамины В6 и В12, витамин Д 25( он), магний.
Приём новопассита и валерианы в таких случаях обычно малоэффективен.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, Вы всё делаете правильно!
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте
Бессонница частый симптом генерализованного тревожного расстройства, в таких случаях можно рассмотреть к приему триттико, ситуационно - атаракс 25 мг на ночь
ГТР лечится когнитивно - поведенческой терапией + антидепрессант из группы сиозс, например сертралин, длительность приема минимум 12 мес , рецепт выписываем только очно
Здравствуйте! Прием новопассита и валерианы малоэффективен. В таком случае, учитывая тревожное расстройство рекомендована консультация психотерапевта с целью решения вопроса о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам либо сертралин)+ когнитивно-поведенческая терапия.
Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
В вашем случае можно говорить о повышенной тревоге.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для оценки вашего состояния и назначения лечения,а так же его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Здравствуйте!
Ваши действия верны, добавить нечего.
Нарушение сна является симптомом тревожного состояния, что непосредственно у Вас и появляется, так ситуация с мочеиспусканием повысила тревогу и тем самым нарушился сон.
Прием врача у Вас уже скоро и все препараты противотревожного действия седативного действия рецептурные - атаракс/тералиджен например;
Сейчас стоит оставаться только на препаратах безрецептурного действия, например афобазол/магний/глицин до приема врача (чтобы не "смазать" картину) и уже на встреча с врачом назначат адекватную терапию на фоне которой состояние полностью стабилизируется.
Самостоятельно выполняйте техники релаксации, они так же будут способствовать нормализации сна, например:
- Диафрагмальное дыхание;
- Релаксация по Джекобсону;
- Аутотренинг по Шульцу, в интернете все эти методики полностью описаны.
Со всем справитесь, все обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы, все будет хорошо!