Родинка на пятке
Вчера вечером обнаружила родинку на пятке. Была у дерматолога на осмотре в конце апреля, вроде ее не было, потому что врач сказала давайте посмотрим стопы, мельком взглянула сказала вроде ничего нет. А теперь появилась. Меня смущает что на верхнем краю есть темные точки, вообще верхняя часть ее темнее, и есть отдельные точки темные вверху. В принципе края у нее четкие, но не ровные. Размер 1 мм. Записалась на прием к врачу завтра, но очень переживаю, вообще есть надежда что она доброкачественная?
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
Родинки могут появляться в любом возрасте, появление родинки на стопе каким-то опасным признаком не считается, до завтра переживать точно не стоит в подобных ситуациях
Прочитала, что точки темные с краю означает активный рост, и она неравномерна по цвету. Это так?
Плохие признаки?
Так как родинка появилась недавно она может расти
По фото не вижу плохих признаков, так может вести себя обычный невус
Скажите, а на дерматоскопии можно наверняка увидеть, плохая или хорошая? Даже небольшим размером?
Обычно хорошо видно, даже на маленьких родинках, это метод с высокой информативностью, но не 100%
Максимально информативный - это гистология
Если у врача какие-то есть подозрения, то рекомендуют либо наблюдение в динамике или удаление
А еще вопрос, родинки появляются разом и останавливаются в росте, грубо говоря вылазят одним днем и все, или они все же из маленькой точки растут и растут? То что ее не было в конце апреля, она за 3,5 месяца из точки доросла до 1 мм или могла просто одним днем вылезти и все?
Обычно всё растут, но не всегда это заметно происходит
Если предположить, что ее не было в конце апреля, а сейчас она выросла до 1 мм, это очень плохо?
Нет
Это из за того что она только появилась?
Вероятнее всего
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Не ровные края и не равномерная окраска не признак чего то страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
А то что с одного края есть 2 точки темнее чем основной цвет? Это плохо ?
К дерматологу иду завтра на прием, но очень сильно боюсь, хочу знать к чему готовиться
Нет, пигмент может ложиться не равномерно
Не переживайте, ничего страшного нет
Бывает по разному, зависит от вида невуса
А если она выросла за 3,5 месяца до 1мм, это плохо? Или при появлении это норм?
Такое бывает, ничего страшного
Учитывая всю информацию, считаете, что доброкачественное образование?
Конечно
Спасибо вам за ответы.
Здравствуйте! По фото и описание это обычный акральный невус( родинка) – доброкачественное образование, которое есть у многих людей, безопасны. Могут появляться на протяжении жизни,это запрограммированный процесс.
Планово покажитесь очно для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдайте, если ни как себя не проявляет,то переживать не стоит.
Старайтесь не травмировать.
А то что есть точки сверху темнее чем основная родинка, это плохой знак?
Нет,внешне родинка выглядит совершенно спокойно,не переживайте, точки это пигмент ,который может располагаться неравномерно.
А то что она с апреля доросла до 1 мм, это плохо? Или она могла появиться одним днем?
Да, она могла сразу появится , но так же может увеличиваться , особенно учитывая место расположения на пятке. О плохом это не говорит. Наблюдайте в динамике.
А если она выросла с конца апреля на 1 мм, это плохо? Или при появлении это норм?
Да, изначально она может увеличиться, после чего остановить рост. Более точно можно сказать после дерматоскопии.
Хорошо, спасибо вам за терпение и ваши ответы, буду ждать завтрашней дерматоскопии. Но предположительно все хорошо, верно понимаю?
Да, внешне опасений не вызывает, не переживайте. В плановом порядке,как записались для спокойствия вам ее осмотрят . Родинки это запрограммированный процесс,могут появляться на любом участке тела и в любое время,по этому переживать не стоит. Только если она вас как-то беспокоит, быстрый рост, кровоточит.
Как вот ее защитить от трения, если она на пятке? Не там, где сильное давление, но все же носки трут при ходьбе в любом случае.
То что наступаете,ходите это естественный процесс, от этого ни как не защитить. Главное специально пемзой не тереть, удобная обувь, не сдавливающая
Хорошо, поняла вас. А профилактически не удаляют такие родинки?
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
А то что сверху есть точки темнее чем сама родинка это плохой признак?