Рвота и диарея при Тирзете (увеличенная доза)

Здравствуйте, снова пишу с вопросом. Доктор эндокринолог перед вылетом на отдых назначила мне увеличенную дозу Тирзеты, так как я немножко нарушаю в употреблении запрещённого (шашлык, алкаголь) лето...и иногда бывает. Тем самым вес, как она говорит в минимальном пороге. И с аппетитом у меня все хорошо. Как будто перестало его что то притуплять. Анализы все идеальны. Но в среду прошлую я поставила 10мг Тирзеты. Все было хорошо. Кстати, скорее всего накопила на отдыхе плохой едой(был жирный борщ со сметаной в обед и иногда шашлык вечером, правда старалась больше утку с овощами, но на отдыхе все это поздний ужин). Так вот вчера мне на пляже стало плохо, я в обед покушала борща со сметаной,а утром очень захотела блинчик с курицей. В итоге желудок горел ужасно изнутри и диарея открылась. Но села за руль и с семьёй уехали на пляж. Там я лежала, но у меня организм резко реагирует на тошноту,мне сразу очень плохо не становится,постепенно и очень долго, крутит и крутит,но не рвет, а если рвет, то ужасно больно и сил нет, нужно держать,что делал муж. Так вот, на фоне всего у меня изначально (с марта месяца начало лечения,было очень высокое давление,я жила с ним, потом пила Нолиепрел по назначению эндокринолога, но отказалась, так как Тирзета сильно снижала). Давно не пью от давления, оно пришло в норму, но на фоне желудочной боди вчера упало с 110 на 70, вызывала врача на пляж. Она привела меня в чувства и потом меня вырвало и диарея была. Доехала хорошо домой за рулём, желудок болел немного ещё вечер, я лежала, выпила дома сорбент. Меня интересует вопрос, уже второй раз при увеличенной дозе,у меня реакция становится ещё хуже. Я сама виновата конечно, не соблюдала питание. Но сегодня укол, что мне делать? Я неделю нормально при этой дозе жила. Полагаю, я могу его поставить и соблюдать диету без жирного,чтобы все хорошо было. А на счёт давления, думаю на жаре и на фоне этой боли так было. Мы его нормализовали быстро. Растирали холодным пантеноллм, водой, снежок на голову, кофеин выпила с ампулы. Валерьянку ещё, правда все вырвало. Но давление 120 на 80 так и было. А вырвало и пропоносило мне очень хорошо стало. Укажите пожалуйста на мои ошибки и, как мне правильно поступить? Знаю,что нельзя резко отменять. (Лечусь у эндокринолога в похудении, нет противопоказаний к этому по анализам, сахар мерили 5,6 вчера был, с ним тоже норма). От души благодарю за Ваше участие 🙏 связаться с врачом нет возможности, в другом городе и нет контакта,только прием. Но я уже научена так то и, полагаю сама виновата в том,что так тяжело со мной все это произошло.

42 года
56 минут назад·Просмотров: 0·Олеся, Омск

Здравствуйте.

Вы правильно понимаете, что на фоне повышенной дозы Тирзеты (тирзепатид) важно строго соблюдать питание: жирная, тяжёлая пища, особенно в сочетании с поздними приёмами еды, провоцирует побочные эффекты: тошноту, рвоту, диарею, снижение АД.

Это не просто плохая еда - это триггер на фоне действия препарата, замедляющего опорожнение желудка.

Ваши ошибки:
1. Приём жирной пищи (борщ со сметаной, шашлык) на фоне Тирзеты основная причина дискомфорта.
2. Поздние ужины усиливают риск.
3. Физическая активность и поездка за рулём при выраженном недомогании рискованно при низком давлении.

Что делать:
Укол можно поставить -резко отменять нельзя.
Соблюдайте лёгкую, нежирную, дробную диету.
Пейте достаточно воды.
Избегайте алкоголя и жирного.
Контролируйте АД, особенно в жару.

Состояние улучшилось после рвоты это сняло нагрузку с ЖКТ. Давление стабилизировалось -хорошо. Продолжайте аккуратно, но не бросайте терапию. Свяжитесь с эндокринологом при первой возможности.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1783320646d493d43fde29c10769d33dcc98311d07.png
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, я верно понимаю,что сейчас я не дома и нет возможности купить препарат 7,5 мг, я в Сочи даже не знаю, где найти, но не проблема. Мне попробовать эту дозу поискать? Или в сё таки с дозой все хорошо, это мои грехи виноваты .... Или поставить эти 10мг, все таки всю неделю было все хорошо. У нас его продают по рецепту, а у меня рецепт на 10 мг. Попытаться найти меньшую дозу или просто соблюдать диету? Тут врачи некоторые ответили,что мне срочно надо пропустить инъекцую. Дома я буду уже 17 августа ( понедельник), сразу могу записаться ДО укола следующего к врачу. Или мне ставить и соблюдать диету ? Я не очень понимаю,где я тут буду эту еду искать. Суп в отеле сварю,так и делала не проблема, а вот остальное только в общественном месте

Олеся
Клиент

Несколько врачей написали нельзя ставить укол,я не понимаю,как действовать. У меня подобные состояния,но легче были уже, при первом естественно приеме 2,5 и переходах выше дозировок. Тут вижу,что виновата сама.

Олеся
Клиент

Как поступить,чтобы не навредить уколом ?

желательно вернуться к прежней дозировке.

Олеся
Клиент

Спасибо 🙏

Олеся
Клиент

Но сложно адекватно оценивать вред дозировки при несоблюдении диеты....по мне, виновата сама. Неделю же жила нормально с этой дозировкой 🙄

Олеся, здравствуйте!

В таких случаях делать сегодня укол в дозировке 10 мг КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. На очном приеме могут рекомендовать временно пропустить или перенести сегодняшний укол минимум на 2–3 дня, пока полностью не восстановится желудочно-кишечный тракт, а затем обсудить с врачом возвращение на предыдущую, более низкую дозировку (например, 5 мг или 7.5 мг).
Решение эндокринолога увеличить дозу Тирзетты, чтобы перекрыть погрешности в диете на отдыхе является крайне опасным. Тирзепатид это серьезный гормональный препарат, а не блокиратор калорий, который можно увеличивать ради шашлыка и борща.
На жаре сосуды расширяются. В сочетании с острой болью в желудке, тошнотой и потерей жидкости с диареей давление закономерно рухнуло. То, что после рвоты и очищения организма вам мгновенно стало лучше, а давление вернулось к 120/80, доказывает: это был вегетативный ответ на перерастяжение желудка и интоксикацию, а не проблема с сердцем.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пропуск иньекции
2. Полностью исключить: жирное, жареное, шашлык, алкоголь, сметану, соусы, выпечку, свежие овощи и фрукты.Можно: слизистые каши на воде (овсяная, рисовая), подсушенный белый хлеб, куриный бульон без жира, паровые котлеты из индейки/курицы, печеное яблоко.
Есть микроскопическими порциями (по 3-4 ложки), но часто.
3.Чтобы убрать горение в желудке, принимайте Нексиум (Эзомепразол) или Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды 5–7 дней.
4.При тяжести Итомед (Итоприд) перед едой 5. Продолжать пить сорбенты (Полисорб, Смекта) между приемами пищи, если сохраняется дискомфорт.

На приеме у эндокринолога обсудить на снижении дозы до терапевтического минимума (например, 5 мг), на котором у вас не было побочных эффектов.

Здравствуйте!

Тирзепатид является двойным агонистом рецепторов ГПП-1 и ГИП . Механизм действия этого класса препаратов заключается в значительном замедлении эвакуации содержимого желудка и снижении моторики кишечника

Когда на фоне высокой дозировки в желудок поступает тяжелая , жирная пища - борщ со сметаной, блины, шашлык , она задерживается там на гораздо более длительное время , чем обычно. Жиры требуют много времени для расщепления, а препарат блокирует моторику. В результате пища начинает бродить , вызывая избыточное выделение соляной кислоты , возникает ощущение горения изнутри , сильную тошноту и застой. Организм пытается избавиться от содержимого , что приводит к рвоте и спазмам. Диарея является реакцией кишечника на раздражение непереваренной жирной пищей , токсинами брожения

Падение давления объясняется обезвоживанием из-за жидкого стула и рвоты. Во-вторых , расширение сосудов под воздействием жары на пляже. В-третьих , это висцеральный рефлекс - при сильной боли происходит раздражение блуждающего нерва , что ведет к замедлению пульса , падению давления

❗️Желудочно-кишечные побочные эффекты являются дозозависимыми. Они чаще всего возникают при повышении дозы или при несоблюдении диетических рекомендаций. Препарат требует ограничения жирной, острой и консервированной пищи, так как ферментативная система и моторика желудка , к сожалению , не справляются с такой нагрузкой на фоне терапии

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо вернуться на предыдущую переносимую дозу , например, 7.5 мг до стабилизации состояния

Для купирования тошноты и рвоты может применяться Церукал или Ондансертон обычно 4-8 мг в таблетках

Для восстановления водно-электролитного баланса - прием солевых растворов с например, Регидрон по -1.5 литра в сутки мелкими глотками

При горении в желудке могут применяться ингибиторы протонной помпы , например, Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды + антациды , например, Гевискон или Фосфалюгель через 30 минут после еды

Скажите , пожалуйста, сохраняются ли боли в животе ? Рвота?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях тошнота и рвота могли быть связаны с сочетанием погрешностей в питании, перегрева и действия препарата

Тирзетта влияет на моторику ЖКТ в том числе, потому такие проявления возможны

В таких случаях резко отменять терапию - не самая оптимальная тактика, возможно рассмотреть продолжение терапии по графику со строгим сбалансированным питанием

Однако в таких случаях оптимально рассматривать снижение дозировки до хорошо переносимой - ранее 7.5 мг у вас было? Сколько по времени?

При активной боли в животе в таких случаях оптимально рассмотреть - Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.

По рациону в таких случаях оптимально Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Здравствуйте.

Основные ошибки заключаются в следующих пунктах:
1. Увеличение дозы тирзепатида для компенсации погрешностей в диете является опасным решением. Препарат сильно замедляет работу желудка. Тяжелая пища вроде жирного борща со сметаной или шашлыка просто не может нормально перевариться. Возникает застой пищи, сильнейшая нагрузка на поджелудочную железу и желчный пузырь. Повышать дозировку нужно строго по медицинской схеме, а не в качестве щита от лишней еды.
2. Вождение автомобиля при плохом самочувствии и тошноте категорически запрещено. Это создает прямую угрозу для вашей жизни и здоровья пассажиров.
3. Самолечение давления кофеином из ампул крайне рискованно без контроля врача.
Почему упало давление.
Препарат сам по себе снижает артериальное давление. На фоне жары, рвоты и диареи вы потеряли очень много жидкости. Это привело к обезвоживанию и резкому падению тонуса сосудов. Давление упало по причине потери объема циркулирующей крови, а не только вследствие болевого шока.
Что делать с уколом: не рекомендуют ставить максимальную дозу в раздраженный и воспаленный желудок сегодня нельзя. Это гарантированно вызовет повторный тяжелый приступ. Пропуск одной инъекции при лечении ожирения не вызовет синдрома отмены. Нужно дать организму отдохнуть. Обычно в подобных случаях рекомендуют пропустить этот укол и возобновить терапию только после полного восстановления стула и исчезновения тошноты. Возможно, придется вернуться к предыдущей дозе, которую вы переносили хорошо, так как десять миллиграммов вам явно не подходят на текущем этапе.

Также нужно восполнять потерянную жидкость специальными аптечными солевыми растворами (регидрон или адиарин). Исключить все жирное, молочное, свежие овощи и фрукты. Отдать приоритет кашам на воде, легким бульонам и отварному нежирному мясу.

Берегите себя , не экспериментируйте с дозировками, в ближайшее время обратитесь к лечащему доктору.

Здравствуйте!
Сегодня вводить Тирзетту категорически запрещается, т.к. могут усилиться все побочные эффекты, связанные с ЖКТ.

Такие побочки несомненно связаны с самим препаратом, но также важно исключить проблемы с поджелудочной железой и желчным пузырём, учитывая тот факт, что вы находитесь в отпуске и допускаете погрешность в диете.
Для этого нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, кровь на альфа-амилазу, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП и щелочную фосфатазу.

Резкая отмена препарата ничем не чревата, за это не волнуйтесь. Но следующее введение укола лучше пропустить до нормализации состояния.

До получения анализов приобретите в аптеке Регидрон, разведите его на 1 л воды и пейте в течение дня маленькими глотками

При появлении признаков обезвоживания вызывайте скорую помощь.