Вены на груди

Здравствуйте ! Стала замечать на грудине вот такие венки , переживаю что это .

32 года
30 Марта ·Просмотров: 848·Виктория, Новосибирск

Здравствуйте, по фото можно предположить «сосудистые звездочки» на груди. Это видимые на коже расширенные внутрикожные кровеносные сосуды (капилляры). Часто возникают при приеме КОК, во время беременности, может быть наследственным, часто от воздействия температур (тепло, холод). Опасности они несут, только эстетический момент. Для укрепления сосудов часто рекомендуют витамин с, аскорутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Я просто уже начиталась в интернете про венозное расширение вен пищевода , распереживалась сильно .

Не волнуйтесь, это никак не связано с варикозным расширением вен пищевода.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
По фото видно поверхностные тонкие сосуды (венозная сеточка) в области грудины - это чаще всего вариант нормы, особенно при светлой и тонкой коже, низком подкожном жире или после загара/перепадов температуры. Такие венки могут становиться заметнее при гормональных колебаниях, стрессе, физической нагрузке, приеме контрацептивов, а также просто с возрастом из-за снижения плотности кожи.
Признаков чего-то опасного (выраженного расширения, узлов, отека, синюшности) не вижу.

Лечения это обычно не требует. Рекомендуется в подобных случаях избегать частого перегрева (бани, горячие души), защищать кожу от солнца (SPF 30+ на зону декольте), не травмировать кожу (агрессивные пилинги), поддерживать нормальный вес и водный баланс.
Если косметически беспокоит - можно обсудить с дерматологом/флебологом лазерное удаление сосудов.

Обратиться к врачу стоит, только если венки быстро увеличиваются, становятся выпуклыми/болезненными, появляется отек, ощущение распирания, выраженная асимметрия или сопутствующие симптомы (например, одышка, боль в груди).

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ! Просто давно заметила несколько из было , сейчас еще появились , вот начиталась в интернете про венозное расширение вен пищевода и вообще запаниковала .

Виктория, венозная сеточка на коже груди никак не связана с варикозом пищевода. Варикоз пищевода бывает при серьезных проблемах с печенью и давлением в воротной вене и проявляется совсем иначе, не «венками» на коже.
У вас по описанию и фото - обычные поверхностные сосуды, которые могут постепенно становиться заметнее из-за тонкой кожи, гормональных факторов или индивидуальной особенности, это не опасно.
Повода для паники нет. Наблюдайте: если не появляются боль, отек, выраженное выпячивание вен или резкие изменения - ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто заметила что еще несколько штук появилось , вот распереживалась . Я тревожный человек и так как у меня есть проблемы ( хронический гастрит , холецистит ) заболело у меня сразу все .

Виктория, Понимаю ваше беспокойство, но это не связано ни с гастритом, ни с холециститом, ни тем более с варикозом пищевода - там совсем другие причины и симптомы. У вас обычные поверхностные сосуды, которые могут постепенно становиться заметнее из-за тонкой кожи, гормональных колебаний или стресса - это безопасно.

То, что «заболело всё сразу», скорее реакция тревоги, она часто даёт такие ощущения. Ничего лечить не нужно, просто наблюдайте. Обращаться к врачу стоит только если появятся выпуклые, болезненные вены или отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да я понимаю моя паника уже поглотила меня , где то кольнуло все я уже что за болезни . Вот есть еще проблемы может это остеохондроз , бывает горблюсь и когда пытаюсь выпрямиться может хрустнуть в грудине

Виктория,связь вен с остеохондрозом маловероятна.
Но проконсультироваться для решения данной проблемы с неврологом стоит.
Возраст у вас достаточно молодой, потому старайтесь не запугивать себя страхами болезней.
Здравое обследование стандарта 1 раз в год более чем достаточно
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Виктория!

По описанию и фото можно предположить наличие телеангиэктазий - это расширенные мелкие поверхностные сосуды кожи

Чаще всего они появляются потому , что стенки мелких сосудов теряют тонус и расширяются

Кожа на грудине тонкая, подкожного жира мало , сосуды здесь видны очень хорошо

Чаще всего причина - это гормональные изменения. Эстрогены влияют на рецепторы в стенках сосудов и снижают их тонус . Звездочки часто появляются при беременности , приеме гормональных контрацептивов, при изменениях менструального цикла

Также причина часто - воздействие солнца и тонкая кожа , ультрафиолет повреждает коллаген вокруг сосудов , они теряют поддержку и расширяются

Также , например , если у мамы или бабушки были такие же, вероятность выше

Они не перерождаются , не распространяются и не нарушают кровообращение🙏

Если телеангиэктазии беспокоят , дерматология предлагает лазерную коагуляцию , склеротерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ! Никакой опасности они не несут , а то я просто начиталась в интернете про варикозное расширение вен пищевода

Нет, никакой опасности они совершенно не несут, только косметический дефект . Варикозно расширенные вены пищевода не связаны с ними

Варикозно расширенные Вены возникают у людей , кто хронически злоупотребляет алкоголем , при гепатитах. Сосудистые звездочки не связаны с этими состояниями

Я же правильно понимаю, что они никак не беспокоят Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет они не беспокоят вообще , есть только проблемы ( хронический гастрит , холецистит , язвенная болезнь дпк) Я еще очень тревожный человек , где то что то увижу у меня сразу начинается дикая паника , что это рак или еще что то . Недавно принимала таблетки целекоксиб и дону так как болело колено и видимо от них началось обострение и заболел желудок .

Тошноты, рвоты не было в эти дни , когда заметили звездочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну вообще просто так тошноты у меня не бывает , только вот если что то съем может тошнить или переживаю сильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Такие звездочки есть у меня на ногах

Не переживайте, они не опасны, на фоне обострения гастрита могут быть чуть выраженными

Что касается ног , чаще всего они возникают на фоне влияния женских половых гормонов, приема КОК, малоподвижного образа жизни, а также не фоне хрупкости капилляров, венозной недостаточности.

В подобных случаях могут порекомендовать оценить УЗИ вен нижних конечностей , чтобы исключить скрытую венозную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну то есть с ЖКТ это не связано , подскажите пожалуйста еще вот про проблемы с желудком , часто бывает изжога . В последнее время вздутие какое то , газообразование и начало побаливать с левой стороны под ребром и отдает в спине .

Чаще причина в синдроме селезеночного изгиба , когда скапливается газ в кишечнике, чаще это возникает на фоне синдрома раздраженного кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Что то нужно с этим делать , или что пропить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Для желудка пью нексиум , итоприд , и Фосфалюгель

В подобных случаях обычно рекомендуется прием Метеоспазмила по таблетке до 3 раз в день

Спазмолитики - Необутин 200 мг до 3 раз в день

Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто проблема в том, что ни запоров ничего нет , когда иду на работу утром не могу сходить в туалет и соответственно в течении дня вздутие и газообразование , вечером схожу все нормально . Боли в левом боку вообще не связаны с поджелудочной железой ?

Чаще всего подобные боли связаны именно со скоплением газов , к тому же, сами отметили , что они возникают когда не сходите в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А можете еще посмотреть фото прикрепила , есть на теле вот такие красные точки от чего они могут быть ?

Красные родинки на коже - это, как правило, ангиомы, которые представляют собой доброкачественные сосудистые образования

Они формируются из мелких кровеносных сосудови могут иметь различные размеры от точечных до нескольких миллиметров в диаметре.

Причины появления ангиом могут быть разными:

1. Гормональные изменения , особенно в периоды беременности, после родов или при приеме КОК

2. Возрастные изменения , у многих людей ангиомы появляются ближе к 30-40 годам и старше

3. Малоподвижный образ жизни может влиять на состояние сосудов и обмен веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну то есть с печенью они ни как не связаны ?

Принятый ответ

Нет , чаще всего не связаны

Здравствуйте, Виктория!

Такая картина может наблюдаться после физической нагрузки, при гормональных перепадах, может быть просто индивидуальная особенность.

Они никак не беспокоят? Нет боли? Рельефности? Других симптомов?

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть варикозное расширение вен или сосудистая сеточка, которая иногда появляется на груди из-за повышения венозного давления, гормональных изменений или других факторов.Тем не менее, для точного диагноза и исключения более серьезных состояний, таких как тромбоз или воспаление вен, рекомендуют ультразвуковое исследование вен (допплерография) и другие обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте ! Я просто очень тревожный человек , то есть стоит переживать что это что то плохое?

Старайтесь не слишком тревожиться, но при любых сомнениях лучше проконсультироваться со специалистом ( флебологом) но ничего плохо в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня сомнения уже по поводу каждого органа , части тела . Где то кольнуло , что то увидела все это значит рак. Уже наверное нужно обратиться мне или к психиатру или к неврологу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Постоянно на нервах , даже кушать нормально не могу

Принятый ответ

Ваши переживания и постоянные сомнения по поводу здоровья это очень частое явление, особенно когда человек сталкивается с неопределённостью или стрессом. Такие состояния могут быть связаны с тревожным расстройством или ипохондрией, когда человек чрезмерно беспокоится о своём здоровье, интерпретируя обычные ощущения как серьёзные заболевания.Обратиться к специалистам хорошее и правильное решение. Рекомендую начать с консультации у психиатра или психотерапевта, которые помогут разобраться с тревогой и страхам