У папы очень низкая фракция выброса
У папы (64 года) был обширный инфаркт в 2009 году, еще один - в 2023 году. Также в 2023 был высокий пульс, который никак не могли снизить медикаментами, помог только электрический разряд. С конца июня снова участился пульс (таблетками не сбивается), появилась отдышка, на эхокардиографии фракция выброса снизилась с 40 (2023 г.) до 15. Я знаю, что это критическое значение. Добавлю, что у папы нет лишнего веса. Может ли папе помочь что-то кроме пересадки сердца? Описание исследований прикрепляю.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам узи сердца имеет место тяжелая сердечная недостаточность , в таких случаях , к сожалению, основное лечение это пересадка сердца ;
однако , важно , чтобы была назначена максимально необходимая медикаментозная терапия ;
По результатам Холтер ЭКГ вычалено значимое количество нарушения ритма , при которых чаще всего необходимо назначение бета блокаторов;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины, так как статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Для того, чтобы отсудить медикаментозную терапию и возможную коррекцию , скажите пожалуйста какие препараты принимает в настоящее время ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ! С 2009 года на постоянной основе принимает аторвастатин, кроворазжижающие препараты (меняют периодически, например, эликвис), амиодарон (не всегда, в зависимости от пульса и давления). С 2023 джардинс, Форсига. Сейчас он лечится в стационаре - давали мочегонные препараты, сегодня отменили.
Елена, очень важно соблюдать рекомендации после стационара , если там давали мочегонные и их и будут рекомендовать при выписке : обычно это торасемид , верошпирон ;
Обязательно Форсига ;
Юперио;амиодарон пропускать нельзя , он должен быть на постоянной основе ; статины и кроворазжиж соответственно остаются; дозы препаратов подбираются по результатам анализов , дпвления , пульса
А когда планируется выписка ?
К назначениям он очень ответственно относится. Режим не нарушает, не курит с 2009, не употребляет алкоголь. Сегодня сказали, что выпишут 17 августа. Планируем просить направление в региональный кардиоцентр.
По выписке конечно было бы более точнее давать рекомендации исходя из результатов обследования;
На сегодняшний день в зависимости от эффективности лечения конечно в первую очередь нужно лежать упор на медикаментозную терапию ; и если на фоне этой терапии несмотря на то что все рекомендации соблюдает часто попадает в стационар из за обострение сердечной недостаточности то это показания для хирургии
Здравствуйте
Какие цифры давления ?
Какие препараты на регулярной основе принимает?
Одышка при каких нагрузках беспокоит?
При такой низкой фракции выброса кроме оптимальной медикаментозной терапии и пересадки сердца или возможно имплантация системы механической поддержки кровообращения (так называемый искусственный левый желудочек)
Здравствуйте. Сейчас давление 100/80 - снизилось после назначения мочегонных препаратов. До этого было 120/70, 110/70. Отдышка появилась при подъеме по лестнице, езде на велосипеде в горку, иногда возникает и дома без физической нагрузки (особенно когда было жарко). С 2009 года на постоянной основе принимает аторвастатин, кроворазжижающие препараты (меняют периодически, например, эликвис), амиодарон (не всегда, в зависимости от пульса и давления). С 2023 джардинс, Форсига. Сейчас он лечится в стационаре - давали мочегонные препараты, сегодня отменили. Спасибо за ответ. Насколько реально получить имплантацию в региональных центрах, не знаете?
Принятый ответ
Больше всех их имплантируют в федеральных центрах (Шумакова, Алмазова, Мешалкина)
К примеру в Алмазова (в Питере) есть и отделение сердечной недостаточности, где именно таких тяжёлых пациентов лечат, наблюдают и уже решают вопрос об имплантации
Можно документы им отправить через сайт
Здравствуйте!
Если произошло падение фракции выброса, и с учетом анамнеза, очень важно решить вопрос о повторении коронарографии, так как возможно произошла окклюзия сосуда, ухудшение кровотока и отсюда падение сократимости.
Следующий важный момент, это адекватная терапия.
А именно, при низкой фракции выброса обязательно должна быть квадротерапия (юперио, бисопролол, верошпирон/эплеренон и форсига).
А с учётом анамнеза, должны быть обязательно ещё и статины со снижением ЛПНП до 1.4, а даже лучше до 1.0.
Скажите пожалуйста, что сейчас принимает из препаратов?
Давно сдавал анализы?
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Он сейчас находится в стационаре, мы тоже надеялись на повторение коронарографии, но врачи опасаются делать из-за состояния сердца, боятся,что не выдержит. С 2009 года на постоянной основе принимает аторвастатин, кроворазжижающие препараты (меняют периодически, например, эликвис), амиодарон (не всегда, в зависимости от пульса и давления). С 2023 джардинс, Форсига. Также в больнице давали мочегонные. Анализы сдает, но у меня не получается скачать их с сайта, только посмотреть.
А юперио, верошпирон не принимал? Какое обычно давление?
Юперио не принимал, верошпирон выписывали, но не на постоянной основе, принимает с перерывами. Сейчас давление 100/80 немного ниже обычного, обычно 110(120)/70 (80).
Принятый ответ
Хотя бы верошпирон нужно будет подключить. Сейчас в стационаре фракция может стать повыше, и тогда, конечно, коронарографию освежить стоит