Расшифруйте заключение холтера пожалуйста

Беспокоят перебои в сердце, в связи с этим прошел Холтер, у меня тревожное расстройство и биполярное, из препаратов принимаю депакин, прегабалин и тералиджен, если это важно, есть ли какие-то риски по этому заключению или не чтоит тратить время на поход к врачу?

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 49·Никита

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Патологических отклонений по холтеру нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то что вариабельность умеренно снижена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И экстрасистолы по типу бигеминии?

Это означает , что пульс стал более однообразным (то есть разница между дневным и ночным стала меньше ), это зависит от влияния нервной систему( преобладание симпатической нервной системы ), бывает при стрессе , недосыпе, тревожности и тд
Такое состояние не нуждается в специфической терапии

Экстрасистолы есть у всех в норме , в том числе по типу бигеминии

Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Отмечается вариабельность пульса,что очень характерно для тревожного расстройства.В целом по холтеру все отлично.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?По какой причине делали холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да эффект есть, но тревожный фон сохраняется, последний раз сдавал в январе, анализы были хорошие

В данном случае дополнительно можно принимать магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.Стабилизируют нервную систему за счет уменьшения тревоги и нормализации электролитного состава.
Более серьезные препараты уже невролог подбирает и корректирует.
В данной ситуации пи холтеру повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на диспансерном учете у психиатра, у меня БАР с тревогой, итак уже пью прегабалин, тералиджен и депакин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но магний пропью, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный стнусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -вариант нормы ; экстрасистол нормальное количество-норма до 1 тыс в сутки ; Такой холтер обычно не требует лечения ; Вероятнее всего имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол на фоне тревожного расстройства;

Никита, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется , если не сдавввли , сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Сдавали ранее отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 5 месяцев назад сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу пересдать, могло что-то поменяться?

Нет, пересдавать не нужно , раз в год только, если показатели в норме , тогда причина учащенного пульса связана с повышенной тревожностью, с сердцем не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде как учащенный пульс и не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это уже считается учащенным? Я препараты противотревожные принимаю, от них тоже могут цифры немного повышаться, ну и гиподинамия с лишним весом..

Если обычной жизни пульс менее 80 это абсолютная норма , по Холтеру в силу активности средние значения пульса могут быть повышены

Вот гиподинамия и лишний вес являются основными причинами повышения пульса

Здравствуйте

Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного нет!

Однако на любой противотревожной терапии рекомендуется ещё проверить ЭКГ, так как только по нему можем рассчитать интервал qtc.

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну я переодически чувствую перебои, но это видимо экстрасистолы, и когда из машины выхожу чувствую как пульс замедляется, ну и иногда тоже бывает замедляется, связываю это с расстройством вегативной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С моей повышенной тревогой

Да, тревога часто вызывает повышенную чувствительность к нормальной работе сердца. Но если бы были отклонения, Холтер бы их точно поймал