Не держала диету на ГСД
Здравствуйте! Диагноз ГСД мне поставили ещё в первом триместре беременности по анализам глюкозы натощак , где показатель был 5.3, перед которым я по невнимательности съела мандарину. Позже пересдавала этот анализ два раза и показатель был 4.3-4.6 натощак и Гликозилированный гемоглобин в начале беременности показал 4.5 По дурости я подумала, что первый анализ был недостоверный из-за съеденной мандарины и нет у меня никакого ГСД диету не соблюдала, так как позже показатели были в норме. К 32-й недели меня начали посещать навязчивые мысли, а может всё-таки у меня есть вылеты сахара, купила глюкометр начала измерять Сахар, и действительно такие вылеты имеются(прикрепляю дневник замеров сахара) Теперь очень сильно переживаю, что все это время я без контрольно ела мучное и сладкое, чем самым вредила ребёнку, очень переживаю, что ребёнку грозит фетопатия и даже кома при рождении. Сдала опять кровь на Гликозилированный гемоглобин , и общий анализ мочи, результат гемоглобина 5( прикреплю фото) По всем узи никаких проблем выявлено не было, последнее узи 3,5 недели назад было хорошее, без отклонений от норм в моем сроке. Записалась к эндокринологу через 4 дня и на повторное узи через 5 дней( раньше мест нет) Насколько это все опасно в моей ситуации? Случилось уже непоправимое и ребенок в опасности?? Натворила делов, теперь паника и страх за ребенка…
Добрый день! Не надо так нервничать, ничего Вы ребенку не сделали. Если бы что-то было не так, уже вылезли бы на узи признаки фетопатии. Сейчас надо взять себя в руки и строго соблюдать диету 9, контролировать сахара. Вы в Донецке живете?
Спасибо большое за ответ, да я из Донецка
Здравствуйте, Дарья! Действительно отмечается повышение уровня глюкозы при самоконтроле и натощак и после еды.
Сейчас важно начать соблюдать диету (стол номер 9 можно посмотреть пример меню и запрещенные продукты), исключаем все продукты с высоким гликемичесеим индексом, добавляем физическую нагрузку при отсутствии противопоказаний (плаванье, длительные прогулки, йога).
Самоконтроль глюкозы продолжаем и если спустя 10-14 дней показатели не нормализуются - консультация эндокринолога и назначение инсулина (на время беременности).
Диабетическая фетопатия у плода развивается не сразу, а в результате длительного воздействия гипергликемии. Для ее исключения рекомендован контроль узи раз в 2-3 недели с оценкой массы плода и исключения многоводия.
.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
Была рада помочь, здоровья Вам и малышу!🌸
Дарья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Судя по текущим результатам анализа крови и общего анализа мочи можно предполагать, что ни к каким непоправимым последствиям это не могло привести. Если бы стабильно был высокий уровень глюкозы крови, то это, непременно, отразилось бы как на результатах общего анализа мочи (появилась бы глюкоза в моче, кетоны, как минимум). Уровень гликированного гемоглобина также бы был выше нормы.
Тем более, если бы была фетопатия, на данном сроке беременности ее признаки уже можно было бы легко увидеть.
Здравствуйте, спасибо больше за обратную связь
Здравствуйте !
Пожалуйста, не вините себя и не паникуйте: ваш свежий результат гликированного гемоглобина 5,0% наглядно доказывает, что в последние 2–3 месяца у вас не было критически опасного и постоянного зашкаливания сахара, а значит, риски тяжелой диабетической фетопатии и тем более комы у ребенка минимальны. Диагноз ГСД в первом триместре по уровню 5,3 ммоль/л вам выставили абсолютно верно по действующим протоколам (даже одна мандаринка натощак не должна поднимать сахар здорового человека выше 5,1 ммоль/л), но так как последующие анализы были хорошими, ваш организм в основном справлялся. То, что на 32-й неделе вы обнаружили «вылеты», закономерно: именно в третьем триместре плацентарные гормоны достигают пика и максимально усиливают инсулинорезистентность. Сейчас у вас есть еще около 6–8 недель до родов — это огромный срок, за который при помощи мягкой диеты (исключение быстрых углеводов, контроль порций, ведение дневника) можно полностью стабилизировать ситуацию, защитить малыша и предотвратить любые осложнения. Покажите свои замеры гинекологу и эндокринологу, а также сделайте плановое УЗИ, чтобы врач оценил размеры плода и исключил признаки фетопатии.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили😔
Дарья, здравствуйте.
Не волнуйтесь.
С ребеночком все хорошо, раз на узи было хорошо. Ждем теперь повторное узи. Если все будет в норме, то поводов для волнения нет. Так же необходимо делать КТГ раз в 2 Нед. И следить за шевелениями.
Самое главное: сейчас соблюдайте диету и побольше физических нагрузок (гуляйте на свежем воздухе)