Интерпретируйте пжл результаты уздг артерий бранхиоцефальных . Порекомендуйте лечение
Здравствуйте, общий холестерин 6,07 лпвп 1,31, лпнп 3,89, триглицериды 1,89 На узи артерий нашли бляшку в одной артерии в описании 35 проц. Какую медикаментозную терапию назначите ? Статины, разжижающие препараты ? 51 год, рост 164, вес 77, курю
Здравствуйте! По данным дуплекса сосудов шеи действительно есть признаки атеросклероза с формированием атерослеротической бляшки 35%. В таком случае назначаются статины - розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ( крестор, роксера). Через 8 недель выполняется повторно исследование липидограммы - целевые значения лпнп 1,8 ммоль/л. У вас показатели в 2 раза выше пологаемого.
С учетом что курите необходимо проверить так же артерии нижних конечностей, они более подверженны атеросклеротическим изменениям
Разжижающая терапия не требуется так как бляшка менее 50%
Скажите, есть ли повышение давления ?
Мария, спасибо за ответ. Повышение давление было на фоне климакса , когда назначили МГТ , повышения не было
Тогда все верно, то что написала выше, необходимо начать прием статинов, розувастатин более мягкий, и в динамике смотреть за анализами липидограммы. Еще желательно контролировать аст и алт, так как статин может повышать данные показатели ( отображают работу печени)
Спасибо большое ❤️
Здоровья вам !
Здравствуйте, при наличии бляшек от 25 %-прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8.
например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Статины не разжижают кровь , они стабилизируют бляшки , которые есть и предотвращают образование новых за счет снижения уровня холестерина ;
Карина, спасибо большое.. подскажите, статины назначаются пожизненно , можно ли такие показатели липидов в моем случае скорректировать диетой и правильным образом жизни или все же статины однозначно выбор номер 1?
При уже сформированной бляшке , к сожалению , для ее стабильности нужны статины, т.к диетой почти невозможно достигнуть цифр лпнп ниже 1,8
Поняла вас , спасибо ❤️
Крепкого здоровья 🙏🏻
Спасибо большое
Здравствуйте!
С учетом бляшки 35% обычно рекомендуем прием статинов для снижения уровня ЛПНП. Целевой уровень ЛПНП в данном случае менее 1,8 ммоль/л. Кроверазжижающие на данный момент нет необходимости принимать.
Из статинов могу порекомендовать прием препарата Роксера Плюс 10+10 мг утром. Затем через 2 месяца контроль АЛТ,АСТ,липидограмма,КФК.
Анастасия , спасибо за ответ, меня статины не пугают, пугает нагрузка на печень, так как принимаю флуоксетин 60 мг, Конкор кор , и если есть надежда на диету и правильный образ жизни , было бы прекрасно …
Или при сформированной бляшке обязательно статины?
При сформированной бляшек,к сожалению,уже показаны статины. Могу порекомендовать самый современный из всех статинов - питавастатин,у него менее проявляются побочные эффекты. Например,препарат Отрио Плюс 2+10 мг
Здравствуйте
При наличии бляшки такого размера не нужны кроворазжижающие препараты, но рекомендуют прием препаратов от холестерина с достижением целевого уровня ЛПНП до менее 1,8 ммоль/л
В таких случаях самым эффективным и безопасным является комбинация розувастатин 10 мг+ эзетимиб 10(зенон или роксера плюс или розулип плюс)
Контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ через 4-6 недели начала терапии
Ахмед , спасибо за ответ, подскажите у меня тахикардия, в среднем пульс 90-100 в спокойном состоянии , не будет это противопоказанием к приему статинов?
Нет, это не является противопоказанием, статины никак не влияют на пульс
Ахмед, правильно я поняла что я комбинирую прием этих двух препаратов и принимаю их пожизненно? Розувастатин 10 плюс эзетимиб 10?
Спасибо большое
Через 4-6 недель контроль анализы и решения вопроса о необходимости коррекции терапии (изменения дозы)
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Да, терапия пожизненная
Спасибо большое
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Также важно посмотреть артерии ног, потому что, к сожалению, у курящих они повреждаются в первую очередь.
Раздирающие кровь обычно назначают, когда бляшки свыше 50 процентов.
Также указали, что есть мигрень. Скажите, как часто приступы? Чем их снимаете?
Алена, спасибо большое за ответ, поняла по поводу статинов, буду принимать .
Мигрень капориза примерно 5 приступов в месяц , пробовала аджови 7 месяцев , на 4 уколе не было приступов , когда завершила прием , приступы сразу вернулись
Алена, буду благодарна, если вы подскажите взаимодействие лекарств , принимаю: флуоксетин 60, тревожное расстройство , Конкор кор , так как тахикардия (скорей всего самотического характера) , всегда , всю жизнь 90-100 пульс в спокойном состоянии , МГТ (эстрожель 1 доза и прогестерон 100)
Еще пожалуйста , какой препарат лучше крестор или розувастатин ?
Мгт при наличии бляшек все же не рекомендуется для продолжения.
Флуоксетин можно, но нужно будет при начале терапии проверять ферменты печени, чтобы не было роста.
Аджови делается обычно год, возможно, вы рано прекратили, особенно если был эффект.
Крестор-это оригинальный статин, если есть возможность, лучше его
Алена, МГТ у меня трансдермально, отменять нереально, легче умереть )))
Аджови бросила , из за стоимости, а так можно было бы всю жизнь колоть, чудо препарат
Спасибо вам за комплексный ответ)
Я проверяла тромбоциты и коуголограмму, там без проблем все
Просто при наличии бляшек оставляют обычно только прогестерон, эстроген повышает риск тромбоза.
А у вас мигрени с аурой или нет?
Пробовали банальный метопролол как профилактику?
Мигрень без ауры , на МГТ уже 4 год, анализы на свертываемость сдаю
Метопролол не пробовала , не знаю такого
Он снижает пульс и давление, и является одной из линий профилактики мигреней
Надежда, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать розувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Что касается кроразжижающней терпии показаний для нее в настоящее время нет;
Скажите пожалуйста повышается дпвление ?
Не назначали узи сосудов нижних конечностей?
Спасибо , Фатимат , не назначали больше ничего, давление не повышается
По возможности рекомендуется узи сделать в плановом порядке , срочности никакой нет;
То что давление не повышается это очень большое преимущество так как повышение дпвления способствует прогрессированию атеросклероза
Скажите какие еще препараты дополнительно принимаете ?
Принимаю трпнсдермально низкие дозы МГТ, флуоксетин 60, Конкор кор , у меня тахикардия всю жизнь пульс 90-100 в спокойном состоянии
А на фоне Конкор пульс в норме , ощущаете тахикардию?
Да, ощущаю, но не так стучит, пульс 90-100 , без Конкора ощутимо выше
В таком случае можно попробовать увеличить конкор на 2.5 мг либо заменить его на более эффективный в данной ситуации бета блокатор - метопролол