Результат эхо кг

Прошу помочь с расшифровкой узи сердца. Делаю каждый год. Результаты были примерно одинаковые, аневризма МПП. Сейчас сделала и добавилось с шунтом, так понимаю что со сбросом крови. Это может появиться вдруг неожиданно и какие теперь мои действия?

Гб
59 лет
2 часа назад·Просмотров: 54·Светлана, Москва

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть нарушение расслабления сердца, что может быть при тахикардии, избыточной массе тела, гипертонии, не опасно
Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, сброс крови клинически не значим.
Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Особых жалоб нет, иногда давление повышается, несмотря на ежедневный прием таблеток. Но не часто. Я правильно поняла, что этот шунт ( сброс) не опасен и мне продолжать также делать уши раз в год?

Поняла. Если давление станет выше целевых значений, то стоит пересмотреть лечение.
Да, все верно, пока только контроль узи разв год, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А этот шунт или сброс, мог вдруг появиться внезапно, ТК на предыдущих УЗИ это не описывали?

Принятый ответ

Нет, вероятно, не видели его. Часто при определенном положении датчика шунт может быть неопределим, если он небольшой

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , аневризма мпп, открытое овальное окно малого размера с небольшим сбросом и отсутствием перегрузки ( обычно вырожденное , просто ранее могли не видеть ) не требует лечения , контроль узи 1 раз в год ; отмечено уплотнение створок аортального клапана -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;нарушена диастолическая функция левого желудочка-при лишнем весе /повышенном давлении/пульсе;

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! УЗИ был артерий тоже делаю раз в год, стеноз 25%, пью статины. ЛПНП 1,6, только сдала анализ

Принятый ответ

Отлично ! Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Открытое овальное окно есть у многих, и так как оно небольшого размера, достаточно наблюдения раз в год.
Но обычно не рекомендуется нырять с аквалангом.

Скажите пожалуйста, Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Давление иногда повышается, не часто. Таблетки принимаю. А этот шунт или сброс, мог вдруг появиться внезапно, ТК на предыдущих УЗИ это не описывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Давление иногда повышается, не часто. А этот шунт или сброс, мог вдруг появиться внезапно, ТК на предыдущих УЗИ это не описывали?

Принятый ответ

Он появиться не мог. Обычно он либо есть врождённыц, либо его нет

Здравствуйте! В целом результаты УЗИ неплохие. Полости сердца не расширены, сократительная способность отличная , клапаны без патологии, незначительная регургитация - физиологическая норма.
Отмечается нарушение расслабления (диастолическая дисфункция), что может возникать на фоне длительного повышения давления или избыточного веса.
Уплотнение аорты может быть связано как с возрастными изменениями, так и является признаком атеросклероза.
В таких случаях рекомендуется сдать липидный профиль ( общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Открытое овальное окно небольших размеров, поэтому лечения не требует, рекомендуется контроль давления и Эхокг раз в год.

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных, аортальном на работу сердца не влияют, лечения не требуют ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса;
Аневризма межпредсердной перегородки с шунтом- это врожденная осо бенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует ;
Скажите пожалуйста сдавввли ранее анализы на липидный провиль , узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, сдавала. Бляшка в сонной артерии 20- 25%. Пью статины. ЛПНП 1,6 по последнему анализу

Отлично , целевые значения лпнп менее 1,8 при такой бляшке и по результатам проводимая терапия эффективна, это очень важно
Скажите пожалуйста а давление в каких пределах на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обычно нормальное в пределах 110-130 на 70-90. Редко повышается примерно до 140-150 на 80-90. Увеличиваю дозировку на несколько дней. Обычно через 2,3 дня понижается сильно на фоне увеличения дозы. Тогда перехожу на свою обычную дозировку. Принимаю лористу 25 мг. В основном эта доза держит давление нормально.

Принятый ответ

Если на фоне терапи не отмечается повышения давления два раза в неделю и чаще до 140 и более это говорит о эффективности проводимого лечения